Паркет, паркетная доска или ламинат: преимущества и недостатки

Паркет, паркетная доска или ламинат: преимущества и недостатки

Паркет

Паркет изготавливается из натурального дерева, поэтому одно из его основных преимуществ – экологичность. Он теплый, при ходьбе не отражает шум шагов, не статичен. Это напольное покрытие очень долговечное, правда, с условием правильного ухода. Если паркетный пол не заливать водой при мытье, регулярно пользоваться специальными средствами для придания блеска, он прослужит не менее 30 лет.

Если есть необходимость отреставрировать паркет во время ремонта квартиры, его отшлифуют, предварительно сняв верхний слой лака. В целом процедура достаточно пыльная, но дело того стоит. Напольное покрытие приобретает вид первозданной чистоты. Вновь покрытое свежим лаком, оно выглядит как новое.

Учтите, что паркет «боится» острых каблучков и перестановки мебели. На нем сразу же остаются точки в первом случае и бороздки – во втором.

При выборе паркета в качестве напольного покрытия необходимо обратить внимание на существенный момент. Если он будет влажный на момент установки при ремонте квартиры, то при дальнейшей эксплуатации между планками могут образовываться щели. Разумеется, ни о какой эстетике пола здесь уже говорить не придется.

Укладку паркета в качестве напольного покрытия во время ремонта квартиры необходимо доверить профессионалам. Дело это действительно непростое, начиная от идеальной стяжки пола и заканчивая рисунком, который будет выложен из планок.

Стоимость паркета зависит от ряда факторов: древесины, из которой он сделана, марки, качества и производителя. Самыми популярными сегодня являются дубовый, буковый, ореховый и вишневый паркет. Цена самого недорогого паркета начинается от 1100 рублей за квадратный метр. Стоимость более качественного может превышать 4-5 тысяч рублей за квадратный метр.

При покупке паркета в качестве напольного покрытия учитывайте, что признаком дешевизны бывает смешивание в одной упаковке разных видов планок. Желание сэкономить при ремонте квартиры может привести к тому, что пол окажется разноцветным.

Паркетная доска

Альтернативой паркету в роли напольного покрытия может стать паркетная доска. Ее стоимость немного ниже, но внешний вид не уступает дорогому паркету.

Паркетная доска - это трехслойное покрытие, верхний слой которого состоит из ценных пород дерева, а два нижних – из недорого. Слои склеиваются с помощью специального клея при высоком давлении. Напольное покрытиеБлагодаря многослойности паркетная доска отличается повышенной прочностью. Сверху она покрывается несколькими слоями лака и не требует дополнительной обработки после установки.

Это напольное покрытие хорошо переносит перепады влажности воздуха и колебания его температуры. Накрывать пол паркетной доской при ремонте квартиры можно, даже если в помещении постоянно повышенная влажность.

Состоит она из натурального дерева, а значит отличается экологичностью. На фоне засилия синтетических материалов – это важное преимущество. Другие плюсы паркетной доски в качестве напольного покрытия - повышенная износостойкость, ударопрочность и устойчивость к царапинам.

При укладке паркетной доски во время ремонта квартиры в качестве основы нельзя использовать плиточный пол, старый деревянный пол и текстильные покрытия. Идеальный вариант - ровный бетонный пол, на который можно уложить фанеру. Основание для этого напольного покрытия должно быть ровным, прочным, сухим, чистым и не иметь трещин.

Есть два способа монтажа паркетной доски во время ремонта квартиры: метод склеивания, когда основанием паркетная доска клеится к бетону или фанере. И «плавающий» способ, без склеивания с основанием. Доверить процесс укладки этого напольного покрытия лучше профессионалам, так как, даже начитавшись различных советов, качественно уложить его вряд ли получится.

Стоимость паркетной доски и цена ее укладки дешевле паркета. Это делает данный вид напольного покрытия популярным среди покупателей, желающих приобрести качественный, современный и экологичный материал по сравнительно доступной цене – от 1000 рублей за квадратный метр.

Ламинат

Этот вид напольного покрытия – оптимальный вариант для тех, кто приветствует регулярные эксперименты с интерьером. По сравнению с паркетом, ламинат не требует специального навыка для укладки во время ремонта квартиры. При желании это можно сделать самостоятельно, посмотрев в Интернете видеопособие. При условии, если основа для него - бетонный пол, не требует коррекции в виде новой стяжки. Ламинат укладывают, начиная с любого угла комнаты.

Его цветовая гамма разнообразна. Широкий выбор текстуры и фактуры этого напольного покрытия позволяет создавать необходимое интерьерное решение при ремонте квартиры. С помощью ламината можно сделать псевдо-деревянное или каменное покрытие, имитацию поверхности в виде мрамора или плитки.

Напольное покрытиеК преимуществам ламината можно отнести его практичность. По сравнению с паркетом он менее подвержен механическим повреждениям из-за обуви на остром каблуке. Но перестановка мебели, например, при ремонте квартиры и для этого напольного покрытия станет испытанием. Могут остаться царапины, от которых избавиться можно лишь заменой части покрытия.

Ламинат не теряет цвета от времени, но при очень длительной эксплуатации подвержен истиранию. Он подходит как для жилых помещений, так и офисных.

Ухаживать за этим видом напольного покрытия легче, чем за паркетом – требуется лишь хорошо выжатая тряпка, так как лишняя влага может вызвать взбухание между местами соединений. Кстати, швы на светлом ламинате со временем могут забиться пылью и грязью и поверхность потеряет приличный вид.

Любителям ходить в доме босиком придется смириться с мыслью, что на полу всегда будут следы босых ног. Такая уж у этого напольного покрытия особенность. Другой момент, который необходимо отметить - его статичность, хотя можно приобрести образцы и с антистатичной поверхностью.

Ламинат минимизирует шум от соседей снизу, но при этом усиливает звуков шагов по своей поверхности.

Стоимость этого напольного покрытия зависит от его класса. Чем он выше, тем, соответственно, больше и сумма на ценнике. Из чего можно выбирать:

- 22 класс эксплуатации - ламинат со сроком службы не более 4 лет. Рекомендован производителями для помещений со средней эксплуатацией пола: спален, кладовых, гардеробных;

- 23 класс эксплуатации - пол со сроком службы до 6 лет. Область применения - спальни, кладовки, детские, гардеробные, столовые, кухни, коридоры;

- 31 класс эксплуатации – наиболее распространенное ламинатное покрытие в России. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет независимо от помещения;

- 32 класс прослужит 12-15 лет. Характеризуется как напольное покрытие для помещений со средней нагрузкой;

- 33 класс предназначен для помещений с интенсивной нагрузкой на пол. В домашних условиях такой ламинат может пролежать до 20 лет.

Если вы хотите приобрести для ремонта квартиры ламинат действительно высокого качества, следует понимать, как он производится. Верхний слой — это плёнка из смолы, которая и определяет эксплуатационные свойства покрытия. От него зависит влагостойкость и износостойкость материала. Второй слой называется декоративным: он определяет, как именно будет выглядеть напольное покрытие. Третий слой отвечает за звукоизоляцию, прочность на изгиб и ударостойкость покрытия. Последний слой — это меламиновая подложка ламината. Ее задача - обеспечить жесткость плите и создать защиту от влаги, приходящей снизу.

Стоимость ламината – от 199 рублей и свыше 1500 рублей за квадратный метр. Если вы остановили свой выбор именно на этом виде напольного покрытия, помните, что скупой платит дважды. Поэтому ориентироваться важно сначала на качество, а затем уж на цену.

Что выбрать?

Каждый из представленных выше видов напольных покрытий достоин того, чтобы украсить собой полы в результате ремонта квартиры. Оценивая преимущества и недостатки паркета, паркетной доски и ламината нужно, в первую очередь, объективно оценивать свой бюджет, чтобы потом не корить себя за «золотые» полы. А затем уже решать, какой материал больше всего подойдет к интерьеру. Если в планах более солидная и патриархальная атмосфера – тогда паркет, если же ты не готова в течение ближайших десяти лет ходить по одному и тому же полу – ламинат, а если хочешь, чтобы было красиво, экологично и относительно недорого – останови свой выбор на паркетной доске.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #покрытия #напольного #квартиры #ламинат #покрытие #паркет #паркетной #паркетная #паркета #напольное #ремонта #доска #стоимость

2011-3-16 16:38

Источник: myHouse.ru