Паркет: нежность - залог прочности

Паркет: нежность - залог прочности

Перво-наперво запомните: древесина - живой материал, и ваш паркет очень чутко реагирует на любое изменение окружающей среды. Оптимальная влажность в помещении с деревянным полом - около 50%, а температура - плюс 18-23 градуса. Между прочим, именно такие параметры идеальны и для здоровья человека, и для домашних растений. Реальность, увы, весьма далека от совершенства. И если вы относитесь к своему паркету со всей серьезностью, вам не обойтись без гигрометра. Кондиционеры, вентиляторы, увлажнители воздуха тоже не будут лишними. Кстати, многие современные модели не только увлажняют, но и очищают воздух в квартире. Прямая польза всем домочадцам.

Особое внимание следует уделить защите паркета от воздействия влаги. Конечно, не все здесь зависит от нас, и если вас зальют соседи сверху, паркет, скорее всего, потеряет былое величие. Но - не все потеряно! Как можно быстрее насухо вытрите пол и оставьте его на просушку. Где-то через пару месяцев поврежденный участок можно заново отшлифовать и покрыть лаком или маслом. Если вам повезет, вы и сами потом не вспомните, где случилось "мокрое дело".

Паркет нуждается в защите и от перегрева. Практически никто из профессионалов не порекомендует вам сочетать паркет и "теплый пол". Система подогрева пола - электрическая или водяная - должна функционировать так, чтобы температура на поверхности паркета была одинаковой во всех точках и не превышала 27 °С. Традиционная укладка, при которой паркет крепится на фанеру или на лаги (деревянные струганные брусья), здесь не годится. Либо паркет будет нагреваться и усыхать, либо вместо собственного пола вы будете греть потолок соседей снизу.

Плавающий способ укладки, когда панели скрепляются не с полом, а друг с другом, более уместен, но и к нему надо подходить весьма осторожно "Плавающий" способ укладки, когда панели скрепляются не с полом, а друг с другом, более уместен, но и к нему надо подходить весьма осторожно. Единственный паркет, специально предназначенный для устройства "теплого пола", - паркетные панели и половые доски датской фирмы Junckers. Условия его хранения и сушки - дерево в течение года хранят в особых условиях, потом сушат под прессом, потом вновь выдерживают и вновь сушат - и особый способ "палубной укладки" лучше всего подходят для основания с подогревом. Неопреновая полоса между паркетными досками позволит избежать видимых щелей. Запатентованная система настила полов Junckers "Quick Clip" - без применения гвоздей и клеев, сборно-разборная, как конструктор, - также значительно облегчит вам жизнь. Но имейте в виду - обойдется вам такой паркет недешево.

На свой вкус вы можете выбрать паркетное покрытие - лак или масло. В том и другом случае уход за полами не будет принципиально различаться. В Европе, прежде всего благодаря своей экологичности, очень популярно масло. В отличие от лака, который создает на поверхности паркета полимерную защитную пленку, масло пропитывает древесину на достаточно большую глубину и "консервирует" ее верхний слой. Дерево сохраняет природный цвет и фактуру, его поры "дышат". Места с интенсивным движением рекомендуется обрабатывать легким маслом раз в 3-4 месяца, обычно достаточно обработки раз в полгода. Для этого необходимо нанести тонкий слой масла на поверхность паркета, растереть его ветошью, убрать излишки и оставить на ночь просохнуть.

Пол с восковым покрытием требует более тщательного ухода. Раз в две-три недели такой пол необходимо мыть (очень хорошо отжатой тряпкой и с применением мягких моющих средств - о них чуть позже), а раз в полгода - обрабатывать мылом для воска и обновлять верхний слой. Лак же надо только периодически обрабатывать специальными средствами по уходу и по мере загрязнения протирать чуть влажной тряпкой. Даже в Государственном Эрмитаже, при ежедневной нагрузке в несколько тысяч человек, лаковое покрытие выдерживает около трех лет - до следующей перешлифовки. В вашей квартире, безусловно, оно прослужит гораздо дольше.

Именно пол, завершает облик жилища и создает уникальную атмосферу дома Время от времени надо радовать свой паркет и обрабатывать его специальным водоотталкивающим составом - на профессиональном жаргоне, полишем. Каждый производитель паркетной химии (Bona, Loba, Berger, Osma…) предлагает множество вариантов средств по уходу за полами - бытовых и профессиональных. Полиш образует защитную пленку на паркете поверх его лакового или масляного слоя и спасает паркет от истирания. Плюс к тому к обработанному полишем полу почти не прилипает пыль.

И все-таки почаще подметайте или пылесосьте пол и учтите: паркет вовсе не оценит вашу гордость - моющий пылесос. Объявите бой уличной грязи, ведь песок и гравий действуют на дерево как наждачная бумага. Неплохо перед каждой дверью (а уж перед входной - обязательно!) постелить коврик. Для передвижной мебели на колесах (тумбы TV, рабочие кресла и т.п.) используйте прозрачные напольные коврики из поливинилхлорида. На обычные ножки передвигаемой мебели желательно установить войлочные накладки или набойки. Или приобретайте особую паркетную мебель - на колесиках из мягкой резины с добавками, которые не оставляют на полу черных следов.

Никто не застрахован от мелких неприятностей, но от них можно попробовать избавиться "народными средствами". Так, например, пятна от крема для обуви, отпечатки от каблуков, смола, битум, масло, жир, шоколад смываются уайт-спиритом и его аналогами. Следы чернил, губной помады, шариковой ручки, копировальной ленты, типографской краски отойдут под воздействием спирта, кровь смоется обычной холодной водой. Вино, следы от фруктов и фруктовых соков, молоко, лимонад, пиво, кофе и чай исчезнут с паркета, если протереть его водой с нейтральным моющим средством (например, мылом). Если же к паркетному полу прилипла жевательная резинка или стеарин от свечи, поместите на пятно полиэтиленовый пакет с кусочками льда, затем осторожно поскоблите.

При правильном уходе паркет - покрытие на века. Именно пол, еще даже до того, как расставлена мебель, завершает облик жилища и создает уникальную атмосферу дома. Не жалейте сил и средств на поддержание паркета в порядке. Тем более что их требуется не так уж и много.

Мария ГОВОРОВА

Журнал "Ваш Дом"

myHouse.ru »

Темы: #паркет #паркета #масло #обрабатывать #укладки #панели #покрытие #способ #весьма #слой #полом #средств #создает

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru

паркет паркета → Результатов: 24 / паркет паркета - фото