Оформительские мотивы

Оформительские мотивы

С чего начать?
Пролистайте специальные книги и журналы по оформлению интерьеров, может быть, что-нибудь вас вдохновит. Если какая-то спальня особенно вас заин??ересует, попытайтесь ее рассмотреть в подробностях и определить, что именно остановило ваше внимание — цвет ли, расстановка ли мебели, драпировка окон или способ отделки стен? Вряд ли удастся полностью воспроизвести в вашей спальне понравившийся вам интерьер (да это подчас и неинтересно), но какие-то важные выводы для себя вы непременно сделаете.
Почему бы не вырезать фотографии самых взывающих к вашему вкусу спален и не вложить в ваш рабочий блокнот? Через какое-то время в других журналах вам может встретиться что-то сходное, и тогда вы быстрее создадите свое собственное представление о будущем облике вашей спальни.

Немного истории
Наиболее популярные из мотивов - мотивы исторические. Их достоинство в том, что обращения к истории никогда не устаревают и не выходят из моды. Спальня с большой железной кроватью и классическим гардеробом сохраняет свою прелесть годами и никогда не выглядит анахронично — даже когда в интерьер помещаются предметы современного быта.
Узнайте, в каком году был построен ваш дом. Если он времен королевы Виктории или короля Эдварда, ваш лучший выбор — это железная кровать. Ее спутники — это преимущественно глубокие краски, обои с характерным рисунком, длинные, до пола, занавески, старинная тяжеловесная мебель. Вот вам и викторианский стиль. Можете выбрать оформление и попроще, но этого же века — простой деревянный пол и такая же мебель, побеленные стены. Добавьте сюда характерные для той поры предметы домашнего обихода: поставьте на туалетный столик кувшин и чашу для мытья рук, а стол застелите скатертью с оборками до самого пола.
Эпоха короля Тюдора роскошней и потребует для себя большего помещения, ибо большие кровати с резными столбиками занимают места сверх меры в современном доме. Но всегда возможно подыскать кровать и поменьше, подобрать гобеленовые ткани, массивный деревянный стул или кресло и резной дубовый комод.
Также не стоит отчаиваться, если ваш дом был построен уже в середине 60-х годов. Правила затем и создаются, чтобы их нарушать. Ничто не мешает вам обставить спальню в духе былой эпохи. Каждой отдельной комнате вашего дома можно придать различное историческое звучание, А еcли вы переехали в новое жилище и уже начали обживаться, то со временем у вас сложится своеобразное чувство дома: оно вам и подскажет, как следует поступить.

Стили и направления
Не мы первые, кто нарушает правила, в том числе и касающиеся внутренних интерьеров. В истории всегда были группы людей или отдельные личности, что шли поперек общепринятых норм и правил и создали нечто свое, совершенно новое и оригинальное. Уильям Моррис, к примеру, в девятнадцатом веке возглавил так называемое «движение искусств и ремесел», которое значительно отошло от преобладающего тогда викторианского стиля и пошло как бы вспять — к простоте средневековья. Религиозные общины шейкеров в Америке в том же веке создали свой собственный стиль, стиль простоты и религиозного аскетизма, что тоже пошло вразрез с существовавшими тогда представлениями о быте. И это лишь только пара примеров, откуда вы можете черпать свое вдохновение, приступая к подбору основного мотива для своей спальной комнаты.

Если вы там бывали
Отпуск, проведенный в другой стране, оставляем нам не только приятные воспоминания и сувениры: мы обогащаемся от иных культур новыми дизайнерскими идеями по интерьеру. Во многих странах цвет используется иначе, чем, например, в Англии: иные и подходы к внутреннему убранству комнат, что зависит в значительной мере от особенностей местного климата.
В жарких странах принято стены спален белить или окрашивать в светлые тона. Пол покрывается плиткой, мебель — простая и деревянная, что смотрится подчас потрясающе. Правда, следует помнить, что яркость солнца, например, в Англии совсем не та, что в Средиземноморье, поэтому белый цвет в английской спальне будет лишен солнечных бликов, а холодящий ноги пол из керамических плиток не так уж приятен в пасмурные дождливые дни. Вместо того, чтобы полностью воспроизводить потрясший вас приморский интерьер, лучше использовать лишь отдельные ходы и приемы, включая предметы быта, но и это желательно делать в комнате, смотрящей окнами на юг.

Источники вдохновения
Кто знает, может, идея для нужного вам мотива уже находится в вашей спальне. Ваза с розовыми герберами и зеленый цвет стен — чем не сочетание? Или у вас есть некрашеный деревянный комод, не подтолкнет ли он вас к идее обставить спальную комнату в сельском стиле времен королевы Виктории? Покрасьте стены клеевой краской, а кровать уберите тканью с нанесенным на ней растительным орнаментом в виде веточек. А может, у вас те самые занавески, с простыми петлями, к которым так и просится мебель в стиле «шейкер»?
Идеи могут исходить даже от совсем незначительных предметов, например от китайской тарелки, висящей у вас на стене и предлагающей свое цветовое решение. Оглядитесь вокруг себя: что здесь успели сделать вы сами, что уже было сделано до вас? То что одни зовут баловством и прихотью, другие — порой считают наличием вкуса и чувством стиля!

Продолжайте искать
Если вам все еще не удается найти идеи, не насилуйте себя. Поживите какое-то время с тем, что имеете, прочувствуйте саму комнату, проникните в ее скрытое настроение. И не думайте, что стоит лишь вам найти ваш мотив или тему, как можно тут же бежать в магазин закупить все единым махом. Нет, спальня будет ближе к вашему мироощущению, если вы дадите образу сформироваться самому по себе.

mebelslo.ru

myHouse.ru »

Темы: #мебель #цвет #интерьер #спальня #стиль #кровать #деревянный #предметы #спальне #стены

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru

мебель цвет → Результатов: 31 / мебель цвет - фото