Объединение комнат в малогабаритных квартирах

Объединение комнат в малогабаритных квартирах

В последнее время,  как во всем мире, так и нашей стране, появляется тенденция объединения разных по функциям жилых помещений в одно большое многофункциональное пространство.

Это  обусловлено тем, что люди стремятся увеличить площадь одного помещения, теряя при этом одну (порой и не одну) комнату в квартире, совмещая при этом все процессы жизнедеятельности в едином пространстве.

Такого рода «эксперименты» хороши и удобны в квартирах и домах с большими площадями. Но зачастую веянья моды и желания выделиться сподвигает наших сограждан устраивать такие перепланировки и в малогабаритных квартирах.
В этой статье мы попытаемся рассмотреть все положительные и отрицательные стороны этого «процесса».
 Зачастую такие квартиры (40-70 кв. м.) приобретают одинокие (не женатые и не  замужние люди) или те, кто только решил создать семью.
Они обращаются в дизайн-студию, озвучивая свое пожелание примерно так: «Я хочу сделать из своей квартиры  ». И все бы ничего, НО! Зачастую люди просто не думают о том, что через несколько лет их жизнь может кардинально измениться (создание семьи, появление детей, а как следствие нужны будут дополнительные площади и отдельные комнаты).

И, следовательно,  эта квартира-студия не будет уже отвечать их потребностям и запросам, а сменить ее на новую, к сожалению, не всем под силу.  Поэтому, если уж Вы и решаетесь на такие переделки, так важно продумать функциональность квартиры до мельчайших подробностей,  предусмотреть возможность переоборудования одних помещений под другие с минимальными затратами и неудобствами, ведь ремонт – это всегда большая проблема!

Для примера можно рассмотреть квартиру,  где было принято решение делать личный кабинет с расчетом на то, что через пару лет, заменив в нем некоторую мебель его легко можно было переделать в детскую комнату.

Так же следует отметить, что рынок строительных и отделочных материалов сейчас предлагает огромное количество всевозможных как стационарных, так и мобильных перегородок, которые позволяют в нужный момент создать атмосферу  уединения и отгородиться от внешнего «шума».

Теперь немного поговорим о «плюсах». Как мы уже упоминали выше, объединение нескольких комнат в одну, в первую очередь делается для визуального увеличения пространства. Так же соединение нескольких функций в одной (например, совмещение кухни и столовой) позволяет освободить немного дополнительного места и использовать его более рационально (например, сделать мини-кабинет, отгородив его от основного пространства небольшой перегородкой).

 Зачастую, для увеличения «полезной площади»,  принимается  решение «избавиться» от кухни и спрятать ее в нише, за декоративной шторкой или за перегородкой. Попадая в такую квартиру, создается впечатление, что кухни там нет вообще (такой вариант наиболее подойдет для однокомнатной квартиры, в которой проживает деловой занятый человек, не уделяющих приготовлению пищи много времени).

 Эта концепция получила название в народе «квартира для холостяка». Но следует  помнить, что при объединении кухни с общей комнатой следует устанавливать хорошую (желательно бесшумную) вытяжку, для быстрого удаления посторонних запахов.
Итак, подведем  итоги. Перепланировка малогабаритных квартир  под квартиру-студию в большей степени удобна, для деловых, занятых работой людей людей, проживающих в одиночестве.  Дизайн – это в первую очередь функциональность, эстетика и красота. Поэтому, будь то перепланировка или создание нового объекта арт-искусства – эти три условия  должны выполняться!

Источник: http://www.som1.ru 

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #кухни #зачастую #комнат #следует #квартирах

2011-10-13 22:29

Источник: myHouse.ru

квартиры кухни → Результатов: 12 / квартиры кухни - фото