Направление света

Направление света

С чего начинать?

Главное, чтобы света, когда нужно, было много, но при этом освещенность можно было бы регулировать. Разумеется, такой эффект достигается не перетаскиванием по квартире торшера на электрическом шнуре. Освещение квартиры - один из элементов общего ее дизайна и планируется одновременно со строительством. Обычно проблемами освещения занимается та фирма, которая делает ремонт квартиры. Но можно прийти со своими фантазиями в специализированный салон к дизайнеру по свету, чтобы он подсказал, какие и где светильники лучше расположить, или к инженеру по свету, если вам хочется чего-то технически изощренного. А можно и самому без посредников выбрать подходящий вариант. Тем более что даже к самым опытным специалистам лучше обращаться не с пустыми руками, а с примерным планом квартиры и своими идеями на тему освещения. Потому что вы знаете свои вкусы и желания лучше, чем кто-либо другой.

1841759344.jpgДля начала нужно оценить площадь комнат, определить, какая степень освещенности должна быть в каждой из них. Чем больше площадь и чем больше света вам надо, тем больше источников света потребуется. И не забудьте про потолки. Если в квартире высота потолков 2,5 метра, то люстра длиннее 50 сантиметров может стать серьезной проблемой для рослых людей. Правда, выход есть: можно повесить ее там, где не ступает нога человека. Над столом, например.

Теория

Чтобы в вашем доме было уютно и комфортно, необходимо правильно выбрать и разместить разные типы светильников.

Светильники общего освещения, как правило, размещают стационарно в центре потолка. В больших "вытянутых" комнатах иногда устанавливают два и больше потолочных светильников. Различные типы рассеивателей позволяют добиться равномерного освещения. Для этой цели применяются, например, традиционные многорожковые хрустальные люстры.

1924766775.jpgВ современных домах и квартирах в качестве источников общего освещения часто используются светильники, вмонтированные в подвесные потолки или спрятанные за их выступающими панелями. Они компактны и удобны. C их помощью можно создавать совершенно неожиданные световые композиции. Встроенные светильники для квартир выпускаются с двумя видами ламп: накаливания и галогеновыми. Последние более экономичны и практичны: при тех же затратах энергии они светят в два раза интенсивнее. Кроме того, срок службы галогеновых ламп в семь раз больше, чем ламп накаливания.

Светильники местного освещения (напольные, настенные, настольные или подвесные). Дают направленный световой поток и предназначены для освещения небольшого пространства: рабочей поверхности или функциональной зоны. Такие светильники, как правило, имеют подвижную конструкцию.

Светильники комбинированного освещения совмещают функции местного и общего освещения благодаря большой мощности и специальной конструкции оптической части. Это торшеры и бра с объемными абажурами из полупрозрачных светотехнических материалов.

Осветительные приборы экспозиционного освещения предназначены для подсветки отдельных элементов интерьера: штор, картин, коллекций различных предметов. Они компактны и дают узкий световой поток.

Декоративные светильники - из цветного стекла и пластмассы или керамики - могут создавать интересные светотеневые эффекты, но они не могут заменить источники общего и рабочего света.

Что новенького?

Удачный дизайн обычно "растворяет" светильники и лампы в интерьере. При этом совершенно непонятно, откуда струится свет и какова его природа. Кроме того, такая система не дает теней и позволяет создать комфортную, уютную обстановку. Часто конструкции осветительных систем объединяют источники различных форм и оттенков. Сложная световая композиция создается за счет цветного стекла либо цветных фильтров.

Последнее слово световой моды - лампы-проекторы, проецирующие изображение. Меняя фильтры-слайды, можно рассыпать звезды на темном небе потолка или создать цветочную поляну на стенах.

Продолжают развиваться приемы touch-tech, когда лампа зажигается от прикосновения. А программируемые источники света могут реагировать на звук голоса или менять интенсивность света в зависимости от времени суток.

Используемые в современных интерьерах оптико-волокна толщиной в миллиметр дают такой же свет, что и лампа накаливания мощностью 100 Вт. Материал этот практически вечен, поэтому и генератор, и сами волокна можно вмонтировать в пол, стены и потолок. Светящийся срез выводится наружу. Возможности использования оптико-волокон в дизайне практически безграничны. Можно украсить стену куском хрусталя с алмазной огранкой и потом любоваться его слепящими гранями. А можно просто задать режим, при котором россыпь мелких огоньков будет мигать и изменять цвет, имитируя звездное небо или цветомузыку.

Из других нестандартных вариантов использования искусственного освещения стоит упомянуть люминесцентные краски. На белую стену наносится любой рисунок, который при дневном свете совершенно незаметен и проступает лишь при специальном искусственном освещении.

Практика

Куда бы не занесло вас воображение, приходится подчиняться правилам. Например, свет необходимо направить туда, где он нужен.

Удачное освещение на кухне - это удобство и комфорт, особенно если кухня является местом, где собирается вся семья. Поскольку здесь готовится еда, необходим яркий свет. Большинство дизайнеров располагают источник света на кухне не по старинке - в центре потолка, а по периметру и сильно "высвечивают" плиту, разделочный стол и мойку. Считается удачным фоновое освещение внутри шкафов, но если кухня маленькая, лучше осветить стены. Это зрительно расширит площадь помещения.

334294296.jpgДля первого впечатления о гостиной важен верхний свет: он помогает охватить параметры комнаты: размеры, границы, количество окон и дверей и их расположение. Однако только верхнего света для гостиной недостаточно. Он подчеркивает контрасты, и, как следствие, утомляются глаза. В больших помещениях должен быть уголок для отдыха, где можно почитать при свете торшера или настольной лампы. Световой круг, очерченный абажуром, создаст ощущение уюта и защищенности. Интенсивность света должна быть достаточной для чтения. Мягкое освещение около телевизора позволит снизить напряжение глаз. Книжные полки тоже требуют нижнего света: чтобы прочитать мелкий шрифт на корешках или просмотреть нужную страницу. Для того, чтобы акцентировать внимание на картинах, скульптурах, цветах, лучше использовать миниатюрные пальчиковые лампы с белым свечением и мобильным креплением к стене или мебели.

Освещение спальни должно быть приятным и теплым. Здесь оптимально сочетание приглушенного фонового света с местными светильниками - бра или настольными лампами на прикроватных тумбах. Замечательный эффект дают лампы восходящего света, распространяющие свет вдоль стен.

В ванной и туалете должен быть умеренный свет. Но светильника на потолке в ванной явно недостаточно. Для макияжа и бритья удобнее, если лампа мягко освещает зеркало.

В прихожей или коридоре принято общее освещение. Здесь хозяева и гости приветствуют друг друга, а хорошо освещенное пространство усиливает атмосферу гостеприимства. Впрочем, есть и соображения безопасности: свет поможет гостю сориентироваться в незнакомом пространстве и избежать неприятных моментов. Но в прихожих можно использовать и нижний свет. Он зрительно увеличит тесные прихожие типовых квартир - углы отодвигаются в темноту, размывая реальные размеры помещения.

При освещении детской комнаты придерживаются особых правил. В детской традиционно используют верхний свет, но, так как многие дети боятся темноты, нужен и светильник, который можно оставить включенным на ночь. Хорошо смотрятся забавные небьющиеся ночники. Отличным вариантом освещения детской являются экономичные компактные люминесцентные лампы, впрочем, они пригодны и для детей постарше при выполнении домашних заданий. Но так как от освещения письменного стола зависит зрение ребенка, лучше использовать настенную лампу на кронштейне либо светильник с шарнирным или гибким соединением, позволяющим направить световой поток в любое место стола и под нужным углом.

Секреты света

Создать приятную атмосферу в помещениях, где свет горит в течение очень длительного времени, позволяют экономичные компактные люминесцентные лампы типа PLE-T, Ambiance Glob или Ambiance. Благодаря экономичности и высокой степени безопасности они могут использоваться длительное время и даже в ваше отсутствие.

• Если свет горит недолго, уютно и комфортно вы почувствуете себя в компании ламп мягкого света (Softone) пастельных тонов.

• Рассеянное освещение дают светильники с лампами накаливания, установленными у потолка, и светильники на кронштейнах с галогеновыми лампами, направленными на потолок.
• Визуально расширить пространство и увеличить насыщенность светом в маленьких помещениях помогает усиленное освещение стен и отделочные материалы с хорошими отражающими свойствами, а в больших - интенсивное освещение потолка и пола.
• Если в узком помещении светильники расположены по средней линии потолка, комната будет казаться еще более узкой. Чтобы ее зрительно расширить, лампы нужно сместить к одной из стен.
• Если поверхность освещена неравномерно, то кажется, что ее отдельные участки расположены на разных уровнях.

Благодарим за сотрудничество салон свветильников "Сиреневая луна" и магазин хрустальных светильников "Богемия".

Алена Занковец

По страницам Женского журнала

myHouse.ru »

Темы: #света #освещения #свет #светильники #освещение #лампы #потолка #дают #общего #световой #накаливания #ламп #лампами

2011-3-16 15:23

Источник: myHouse.ru

света освещения → Результатов: 48 / света освещения - фото