Интерьеры в сочном цвете

Интерьеры в сочном цвете

В древней Японии цвет тоже играл роль точного информационного сигнала. И сейчас в известном театре Кабуки цвет играет роль текста, например, если голова героя повязана сиреневой повязкой - значит он смертельно ранен. А большое количество определенного цвета в костюме героя говорит о чертах его характера : лживости, коварстве или добродетели.

Но у разных народов были и общие цветовые ассоциации, связанные с цветами окружающей природы, идущие из глубины веков, как некий "голос предков", так синий - это цвет неба, желтый - солнца, а красный - это цвет пламени.

Cкандинавский дизайнА вот насыщенность синего цвета неба, яркость солнечного дня, сочность зелени, а следовательно, и цветовые предпочтения каждого конкретного человека зависит от того, где он родился и вырос. Например, жители Средиземноморья известны своим пристрастием к ярким, сочным цветам и украшают дома так же ярко, смело сочетая сочный зеленый с ярко-красным и желтым. Недаром французы и итальянцы славятся своим умением создавать элегантные интерьеры, в которых сочетаются несколько ярких цветов, но отсутствует ощущение пестроты. Обратите внимание на фото: в обстановке смешано несколько сочных, насыщенных оттенков, но в целом он сохраняет изящество и шарм.

Сочные краски в доме, это как глоток крепкого ароматного кофе по утрамСеверяне же, привыкшие к приглушенным краскам темной хвои, белого снега, неярких полевых цветов склонны к пастельным интерьерам. Недаром, популярный сегодня скандинавский дизайн имеет такую сдержанную светлую палитру, чуть-чуть "приправленную" красным цветом.

Но стремительный темп нашей жизни, развитие средств массовой информации, туризм и миграционные процессы нивелируют национальные особенности. И сейчас по цветовым пристрастиям, колориту интерьера дома бывает очень трудно определить национальность человека или место где он живет.

Необычный и такой авангардный розово-лиловый оттенок стен И в северных широтах сейчас много любителей ярких, цветных интерьеров, ведь известно, что обилие сочных красок стимулирует эмоции, обостряет чувства. Сочные краски в доме, это как глоток крепкого ароматного кофе по утрам - настраивают на оптимистическое восприятие жизни, когда каждый день кажется солнечным и праздничным, даже если за окном февральская вьюга, мартовская грязь или октябрьский серый дождик.

Но, и это тоже общеизвестный факт, перегруженность окружающего пространства цветом рождает усталость и раздражительность, тем более, если в такой обстановке человеку приходится находиться длительное время. Поэтому, создавая дома яркий интерьер, стоит очень тщательно выбирать и сочетать цвета.

Cтавить картины сейчас актуальнее, чем развешивать по стенамТакже очень важно оценить, насколько комфортно вам будет в окружении определенного цвета: ведь выбирая, например, цвет для стен, мы видим небольшой по размеру образец, и надо обладать богатым воображением, чтобы мысленно "окрасить" в такой тон все стены. Поэтому, если вы не настолько уверены в собственном воображении, доверьте это тонкое дело специалисту-дизайнеру. Он разработает проект, сделает эскиз, на котором представит вам будущий интерьер в цвете, а, может быть сразу отговорит вас от выбора рискованного колорита. Потому что, от популярного и модного сегодня яркого цвета, если им окрасить стены дома, через месяц можно устать, но заново красить стены гораздо труднее, чем поменять деталь одежды остро модного месяц назад оттенка.

Маракеш - своеобразное смешение традиционного стиля жилищ коренных жителей Марокко и художественных фантазий европейцев Примером такого "рискованного" интерьера может служить обстановка на следующем фото. Необычный и такой авангардный розово-лиловый оттенок стен, который сегодня выглядит очень оригинально, может довольно быстро утомить обитателей дома.

Если вам так хочется украсить дом ярким и модным цветом, можно повесить на стену большой постер, а если хотите остаться в тенденциях моды, то лучше его поставить на пол: ставить картины сейчас актуальнее, чем развешивать по стенам. Когда цвет вам надоест - постер можно убрать без ущерба для обстановки.

На фоне белых стен - яркая мебель Сейчас очень популярен стиль "маракеш" - своеобразное смешение традиционного стиля жилищ коренных жителей Марокко и художественных фантазий европейцев (знаменитых дизайнеров, режиссеров и художников), поселившихся на средиземноморском побережье этой страны. Для этого стиля характер буйство ярких красок : всевозможных оттенков красного от терракотово-красного и малинового до лилово-красного и бордо. А также отделка стен, мебели и других деталей интерьера тонким и сложным цветным орнаментом, арабесками.

На фоне ярких стен мебель должны быть светлой Самые невероятные сочетания красок в интерьере возможно в марокканском стиле : лиловое с зеленым и фиолетовым, синее с сиреневым и приглушенно-оранжевым. И все это еще покрыто пестрым цветным узором. Этот край, рождающий поистине красочный карнавал очень любил Матисс - непревзойденный художник сочного цвета.

Создавая подобную обстановку у себя дома, можно слегка "переборщить" с узорами и цветом: для того чтобы такой интерьер выглядел гармонично, его автор должен обладать тонким чувством цвета и почти безупречным вкусом. Если вы таковым себя не считаете, всегда можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Светлые шторы с крупными яркими букетами закрывают туман и мелкий дождик за окном, а кресло с красными розами, напоминает ухоженный цветникПожалуй, самый беспроигрышный вариант - помесь скандинавской сдержанности и простоты с отдельными яркими деталями. Например, на фоне белых стен - яркая мебель.

И, наоборот, на фоне ярких, насыщенного цвета стен мебель должны быть светлой, например, белой.

Контрастные яркие шторы преобразят ваш интерьер до неузнаваемости Текстиль тоже играет важную роль в создании праздничного интерьера. Первенство в реализации этой идеи принадлежит англичанам. Именно они, живя в довольно скудной на яркие краски природной среде, придумали способ расцвечивать свою жизнь с помощью яркого текстиля с цветочными мотивами. Светлые шторы с крупными яркими букетами закрывают туман и мелкий дождик за окном, а кресло с красными розами, напоминает ухоженный цветник.

Контрастные яркие шторы преобразят ваш интерьер до неузнаваемости. Так, если вы не хотите полностью менять обстановку в доме, можно просто повесить новые шторы на окно, их яркие краски способны сделать привычную обстановку нарядной, создав иллюзию новизны.

Сомова М

Источник: www.alta-d.ru

myHouse.ru »

Темы: #цвета #стен #цвет #шторы #интерьер #ярких #яркие #фоне #мебель #краски #интерьера #цветом #стиля

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru

цвета стен → Результатов: 31 / цвета стен - фото