Интерьер комнаты школьника

Интерьер комнаты школьника

Наступил новый учебный год и самое время задуматься над оформлением интерьера комнаты для вашего ребенка. Важно, чтобы в комнате ребенку было удобно отдыхать, играть, делать уроки. Дети растут очень быстро, поэтому нужно менять мебель в комнате в соответствии с потребностями юного школьника. При обустройстве комнаты ребенка учитывайте его интересы, настроения, увлечения и прислушивайтесь к пожеланиям.

Комната школьника должна отличаться от комнаты дошкольника. Теперь неотъемлемым атрибутом интерьера должен быть письменный стол. Также стоит подумать об удобных полках для хранения книг, тетрадей, канцелярских принадлежностей. Очень важно, чтобы ребенку нравилось его рабочее место - так и уроки будет учить интересней. Особое внимание стоит уделить освещению и высоте мебели (зависимо от роста ребенка).

Сегодня на детей очень большая нагрузка в школе, поэтому зона отдыха - просто необходимое место в комнате ребенка. Все нужно как следует продумать, чтобы школьник мог отдыхать после учебного дня. Главным, конечно, является выбор кровати и матраса. Все это позволит позаботиться о полноценном сне ребенка и о его осанке.

Давайте вкратце обсудим, каким должен быть интерьер комнаты школьника.

Учебная зона

Стол ребенка должен быть просторным, чтобы там могли поместиться книжки, тетрадки, альбомы ручки, карандаши. Ребенок постарше может выполнять сложные задания по черчению и рисованию, поэтому поверхность стола должна быть такой, чтобы размер листа А0 свободно умещался. Рабочий стол школьника не может быть круглым - локти ребенка будут свисать, а грудная клетка слишком прижиматься к столешнице. Лучше остановить свой выбор на квадратном или прямоугольном учебном столе. Кстати, проверить <правильность> учебного стола можно сразу в магазине: посадите ребенка на край стола и убедитесь, что столешница находится на уровне груди, ребенок может легко опираться на локти, а ноги свисают под прямым углом. Если на столе будет стоять компьютер, должна быть предусмотрена подставка для монитора и под столешницей выдвижная поверхность для размещения клавиатуры. Чтобы столешница сохранила свой внешний вид, ее можно накрыть слоем оргалита или стекла.

Выбирайте стул со спинкой и регулируемый по высоте. Естественный, а также искусственный свет должен падать с левой стороны (если ребенок правша) или же спереди.

Для тетрадей и книг нужны ящики и полки. Их можно закрепить над столом, так, чтобы ребенок мог свободно дотянуться и не удариться.

Игровая зона и зона отдыха

В первую очередь необходимо выбрать удобную кровать с ортопедическим матрасом и подушкой. Лучше сэкономить на чем-то другом, но не на матрасе. Ведь треть жизни мы ребенок проводит во сне, и от того, как он выспится, зависит и его здоровье, и его способность хорошо учиться. Длина спального места обязательно должна быть чуть больше роста ребенка. Очень удобны кровати, которые раздвигаются по бокам. Для школьника лучше сразу выбирать кровать стандартного размера (для взрослого человека). Все же ребенку больше нравится, когда кроватка <растет> вместе с ним.

Выбирать матрас лучше ортопедический. Так позвоночник ребенка будет находиться в правильном физиологическом положении. Есть двухсторонние матрасы, когда одна сторона немного мягче. В качестве наполнителя детские матрасы должны содержать латекс, кокос, холлофайбер, пенополиуретан. Что касается подушки, то в идеале она тоже должна быть ортопедической, но выбрать ее немного сложнее. Да и приспособиться к ней может не каждый. Подушки бывают разной мягкости, с эффектом памяти. Изготовлены они должны быть обязательно из гипоалларгенных материалов. Рядом с кроватью или над ней можно расположить бра или лампу с регулируемым светом. Если ребенку немного страшно засыпать одному в темноте, приобретите маленький ночник.

На стенах можно повесить картины или постеры, а также доску, на которой можно писать и рисовать (вместо доски можно прикрепить ватман к стене). Магнитофон также не помешает в детской комнате - на нем можно слушать музыку или сказки. А вот телевизор лучше не ставить в комнате школьника. Следите за тем, сколько времени ваш ребенок уделяет компьютерным играм и просмотру мультиков. В комнате также нужно обустроить место для игрушек: шкафчики, полочки или ящики.

Если у вас однокомнатная квартира, обустройте для ребенка свой уголок. Даже в очень маленькой комнатке можно что-то придумать.

Для начала отделить для ребенка его личную зону. Для этого можно использовать шторку, перегородку и даже шкаф. Психологи утверждают, что каждому, даже самому общительному человеку, иногда требуется побыть наедине с собою, свое личное пространство. Иначе будет страдать душевное и психическое состояние ребенка.

Сейчас в мебельных магазинах предостаточно вариантов детских уголков: например, когда спальное место поднимается вверх, а внизу располагается игровая и учебная зона.

Для одного ребенка подойдет откидная кровать, а для двоих - двухъярусная или выдвижная. Если ваш ребенок очень непоседлив, не стоит размещать его спальное место слишком высоко, чтобы избежать травм. К слову, стол тоже может быть откидным. После того, как уроки выучены, стол опускается вниз и на фоне стены может быть даже незаметен. Конечно, чем старше ребенок, тем больше и крепче должен быть стол.

С юных лет приучайте малыша следить за порядком в комнате, прибираться, класть на место игрушки и книжки, протирать пыль, убирать мусор, мыть пол, пылесосить. Ведь даже самый благоустроенный и красивый интерьер с легкостью потеряет привлекательность, если в комнате не поддерживать порядок.

myHouse.ru »

Темы: #ребенка #ребенок #комнате #комнаты #стол #зона #должна #ребенку #стола #интерьер #кровать

2012-9-10 00:17

Источник: myHouse.ru

ребенка ребенок → Результатов: 39 / ребенка ребенок - фото