Натяжные потолки. Как скрыть недостатки старого потолка

Натяжные потолки. Как скрыть недостатки старого потолка

Сегодня мы расскажем, из какого материала натяжные потолки производятся, насколько они безопасны для здоровья и какими характеристиками обладают. А также: каковы недостатки натяжных потолков.

Технология натяжных потолков

Натяжные потолки представляют собой эластичное виниловое покрытие различных цветов. Подобный современный потолок крепится к стенам на специальные каркасы, которые гарантируют ему устойчивость. При этом высота потолка в помещении уменьшается на 3-5 см. Это необходимо для установки креплений. Если разница между прежней и новой высотой велика, значит, «родной» потолок был очень кривой.

Установка натяжных потолков

Перед установкой натяжного потолка специалисты берут точные замеры комнаты. Если требуется полотно в форме буквы П или Г, то возможны два варианта монтажа натяжного потолка. Первый – более дорогой, но без дополнительных промежуточных крепежей. Второй бюджетнее, но на месте поворота будет установлен дополнительный каркас, который обеспечит устойчивость второй или третьей части современного потолка. Впрочем, внешне это будет не очень заметно, так как полотно для натяжных потолков при установке максимально натягивают.

Срок службы натяжных потолков

Гарантийный срок службы натяжных потолков – 10 лет. Но это вовсе не значит, что на одиннадцатый от него придется избавляться. Винил – очень долговечный материал. Разумеется, если за ним аккуратно ухаживать, он прослужит не одному поколению жильцов.

Но если возникнет желание что-то изменить, к примеру, поменять цвет, достаточно лишь снять прежний материал и осуществить новый монтаж натяжного потолка. Крепление натяжного потолка менять не придется.

У специалистов по натяжным потолкам есть рекомендация-шутка. Они не советуют стрелять в него пробкой от шампанского. Говорят, это единственное, чего «боится» материал. А так ему не страшны даже потопы от соседей сверху. Эти современные потолки способны выдержать значительные потоки воды: от 100 литров на один квадратный метр. Если такое ЧП произойдет, специалисты, осуществляющие ремонт натяжного потолка, легко исправляют положение. Они сделают небольшое отверстие, через которое сольют жидкость. А затем натянут и просушат.

Не страшны натяжному потолку ни сырость, ни грибок, ни плесень. В силу особенности винила на материале не скапливается конденсат. Современные потолки также не относятся к легковоспламеняющимся. К тому же, их очень легко мыть. А если у тебя беспокойные соседи сверху, натяжной потолок поможет минимизировать шум, который они создают.

Зачем и как учить стихиДизайн натяжных потолков

Натяжные потолки бывают разных цветов и фактур. Это особенно порадует любительниц создавать креативные интерьеры. При помощи специалистов можно вместо банально-скучного потолка создавать настоящие шедевры - многоуровневые натяжные потолки, оттененные точечным освещением. Винил в руках асов готов превратиться в потолочную арку в вашей квартире. А возможность создавать плавные изгибы реализует замыслы о нестандартных решениях на всем пространстве между полом и натяжным потолком.

Сегодня предлагаются и художественные натяжные потолки. Это современный аналог фотообоев. Только гораздо качественнее и индивидуальнее. Любое понравившееся изображение методом широкоформатной печати переносится на виниловое покрытие натяжного потолка. Правда, есть небольшой минус: цвет не будет совпадать на 100%. Однако на большой площади это не будет явно бросаться в глаза.

Чаще всего художественные натяжные потолки заказывают в детские комнаты, чтобы малышам не было скучно, лежа в кроватке, смотреть в безликую высоту.

С помощью натяжного потолка можно добиваться визуального эффекта увеличения площади. Для этого необходимо сделать выбор в пользу глянцевого потолка. А матовая поверхность добавит ощущение комфорта и уюта.

Монтаж натяжного потолка: немного шума при установке

Монтаж натяжного потолка у многих ошибочно ассоциируется с максимально шумными работами. Вовсе нет. Единственный дискомфорт, который будет доставлен твоим соседям – это работа дрелью в тот момент, когда будут устанавливаться крепления натяжного потолка. Остальное – лишь дело техники: растянуть и прикрепить.

Натяжные потолки - стоимость

Стоимость натяжного потолка зависит, в первую очередь, от пожеланий заказчика. Средняя стоимость на классические, то есть белые и гладкие, натяжные потолки – от 300 рублей за квадратный метр. А если ты предпочтешь цветные и дизайнерские натяжные потолки, то стоимость вырастет многократно, и составит от 2 тысяч рублей за квадратный метр.

Определить окончательную стоимость натяжного потолка ты сможешь, лишь пригласив специалистов. Они оценят фронт работ. В итоге окончательная цена монтажа натяжного потолка будет зависеть от нескольких факторов:

площадь помещения, в котором будет установлен натяжной потолок;

вид креплений;

качество и цвет материала;

дополнительное крепление натяжных потолков, которое будет необходимо при дизайнерском подходе к делу.

Кстати, чем больше площадь помещения, тем дешевле обойдется монтаж натяжных потолков. Так что большая гостиная по бюджету может вполне сравняться с небольшой ванной комнатой.

Недостатки натяжных потолков

Высота помещения, где установлен натяжной потолок, немного уменьшается – от 3 до 5 см. Чаще всего это незаметно. Но если потолки изначально были невысокими, может возникнуть психологический дискомфорт.

Практические рекомендации (натяжной потолок - уход)

При мытье натяжного потолка не следует его царапать. Иначе легко повредить материал.

Если ты живешь на последнем этаже, с помощью работников ЖЭУ убедись в состоянии кровли. Иначе есть риск, что она протечет, и твой новый современный потолок придется ремонтировать.

Когда проводится масштабный ремонт, монтаж натяжных потолков следует осуществлять лишь после завершения всех работ, связанных с отделкой стен, электропроводкой и установкой кондиционера.

Для кухни желательно выбирать натяжной потолок с глянцевой поверхностью. На нем меньше, чем на матовом, оседает копоть.

Если натяжной потолок потерял блеск, его достаточно протереть сухой салфеткой. Если результат не устроит, обработать 10%-ным раствором нашатырного спирта или мыльным раствором, а заем высушить мягкой салфеткой.

А ты готова заменить старые потолки в своей квартире на натяжные?

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #потолка #потолки #натяжного #натяжных #потолков #натяжные #потолок #php #натяжной #стоимость #монтаж #недостатки #материал

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru

потолка потолки → Результатов: 21 / потолка потолки - фото