Идеи с потолка

Идеи с потолка

Когда-то были очень популярны подвесные потолки из панелей – одним из лидеров на рынке здесь является брэнд Armstrong. Однако дизайнеры утверждают, что подобный вариант сегодня хорош лишь для офисов, где необходима строгая и официальная обстановка. Для дома характерно менее стандартное оформление потолка. Идеальным вариантом для этого может стать гипсокартон. Потолки из гипсокартона одна из разновидностей подвесных потолков. Гипсоволокнистые, или гипсокартонные, плиты закрепляются на деревянном или металлическом каркасе, подвешенном на некотором расстоянии от базового потолка. Это позволяет скрыть неровности и дефекты основного потолка, а также проходящие под ним коммуникации. Такой потолок может быть ровным или иметь форму арки. С его помощью легко решаются вопросы термо¬ и звукоизоляции помещения. В отличие от других видов подвесных потолков, потолки из гипсокартона требуют дополнительной декоративной отделки.

Варианты отделки потолка гипсокартоном, как, в принципе, и любой ремонт, можно подразделить по ценовым параметрам на отделку эконом¬-класса, средней категории и элитную. Бюджетный, то есть наиболее экономичный, ремонт выполняется с использованием так называемого простого потолка, выполненного в одной плоскости, куда уже либо вставляются простые точечные светильники, либо крепится люстра. В более дорогом варианте потолок делается многоуровневым. При этом можно очень эффектно его оформить с помощью внутренней подсветки. В этом случае между уровнями создается полость, куда закладывается светильник, который светит уже не сверху вниз, а непосредственно на потолок, что придает ему совершенно необычный вид. Дизайнер, исходя из трех вариантов отделки гипсокартоном (плоскость, многоуровневость, подсветка), может создать самые разные формы и выбрать нестандартные решения, казалось бы, такой простой детали помещения, как потолок. Так, помимо нескольких уровней из гипсокартона, можно сделать шар или колонну, оформив их внутренней подсветкой.

Для любителей зеркальных отражений натяжной потолок просто находка Первоклассный интерьер легко создать с помощью натяжного потолка. Ремонт потолка ассоциируется с долгим и трудоемким процессом, который стоит денег, времени и сил. Необходимо передвигать мебель, укрывать вещи от пыли и сухих смесей, а если ремонт производят приглашенные специалисты неизбежно присутствие в помещении множества людей в течение длительного периода времени. Но все это к натяжным потолкам отношения не имеет. По словам специалистов, установку натяжного потолка производит бригада из двух-трех человек, не оставляя за собой никакого мусора и в большинстве случаев даже не перемещая мебель. Готовый потолок фиксируют по периметру в крепежный багет, который может быть установлен на желаемом уровне – от 3 см. Монтаж натяжного потолка занимает всего несколько часов.

ПВХ-потолки открывают широчайшие возможности для самых изысканных фантазий. Двух, трех и многоуровневые конструкции, с “мерцающими звездами”, развевающимися лентами и “волнами”, арочные и куполообразные в общем, достижимы любые формы, образуемые тонким эластичным материалом при натягивании на легкий алюминиевый каркас. Очень оригинальным и получившим большую популярность у клиентов считается потолок с оптико¬волоконной системой «Звездное небо». Для создания такого эффекта применяется оптико-волоконный кабель, встроенный в натяжной потолок. Виды «звездного неба» могут быть разными: с прожиганием или без прожигания полотна, светодиодными и пр. Здесь существуют свои тонкости – например, в случае с прожиганием специалисты советуют применять только велюровое полотно, а не лаковое, поскольку в противном случае при выключенном свете лаковое полотно будет напоминать «гусиную кожу». Как утверждают специалисты, создание такого потолка очень кропотливая работа, но при этом достигается поистине реальная картина мерцающего звездного неба.

Для любителей зеркальных отражений натяжной потолок просто находка. Профессионалы убеждены, что это самая легкая и безопасная светоотражающая конструкция, какую только можно представить у себя над головой. Но учтите, что зеркальные потолки требуют равномерности натяжения, а значит, должны устанавливаться только опытными мастерами. Натяжные потолки, представленные на самарском рынке, могут быть двух видов. Первые из них – это пленочные, так называемые ПВХ-потолки. Это рулоны тонкой виниловой пленки, которая натягивается на алюминиевый каркас. Поверхность пленки может быть разной: лакированной или матовой, велюровой, с имитацией замши или мрамора, любых расцветок ¬ всего более 100 цветов.

Рынок натяжных ПВХ-потолков достаточно разнообразен - это французские потолки Barrisol, NEWMAT, Extenzo, Prestige Design, “Каре Нуар”, голландские Mondea, отечественные «Евросилинг» и др. Материал и технология изготовления натягиваемого полотна у них довольно близки, варьируются способы монтажа конструкции и качество самого полотна. Кроме того, перечисленные изделия немного отличаются друг от друга предлагаемой цветовой гаммой, элементами крепления и стоимостью. Материалы натяжных потолков сертифицированы во Франции и в России, они безвредны для здоровья, противопоказаний к применению не имеют. В Европе натяжные потолки нашли широкое применение даже при создании микроклимата в медицинских учреждениях. Ведь обычные побеленные и подвесные потолки способствуют распространению пыли и микробов, поэтому специалисты считают, что для помещений, требующих особой чистоты, идеально подходит гладкий натяжной потолок, который можно легко вымыть и продезинфицировать. Следует отметить: несмотря на то, что пленка довольно тонкая (0,17 мм) и легкая (230 г/м2), она очень прочная и имеет напряжение при разрыве по длине 17 N/мм2, по ширине 13 N/мм2.

Натяжное полотно можно успешно комбинировать с гипсокартоном – в этом случае внешний вид потолка будет неповторимым и оригинальным Монтаж натяжных потолков сегодня осуществляется в основном по двум технологиям. Одна из них французская, или гарпунная, позволяет закреплять полотно таким образом, что в случае необходимости его можно будет легко демонтировать, а затем «вернуть» на место. Однако такая технология требует очень точного проектного расчета еще на этапе замеров. Полный проект потолка с учетом всех креплений, светильников и пр. отсылается на завод¬изготовитель, откуда в соответствии с чертежами полотно приходит к заказчику. Второй вариант монтажа подразумевает использование голландской, или клиновой, технологии. В этом случае полотно с помощью специальных клиньев «загоняется» в пластиковый багет. Здесь не нужны особенно скрупулезные замеры, но и быстро демонтировать потолок не получится. Помимо натяжного ПВХ-потолка, единственным недостатком которого, пожалуй, можно считать наличие технологических швов за счет небольшой ширины полотен (до 220 см), на рынке представлены так называемые бесшовные натяжные потолки, у которых ширина рулона может достигать 5 м. Они не обладают такими широкими дизайнерскими возможностями, но зато просто незаменимы в случае, когда необходим идеально ровный долговечный потолок.

Среди производителей стоит отметить продукцию марок Clipso Caela и «Черутти», их материалы отличаются друг от друга в том числе и по количеству предложенной ширины полотна. Большой выбор ширины у потолка «Черутти», который к тому же выгодно отличается по цене от остальных марок. Единственным недостатком такого рода потолков является наличие лишь одного цвета матовый белый. Но этот недостаток можно обернуть в достоинство сегодня существуют технологии широкоформатной фотопечати, которые позволяют разместить на всем потолке или его участке любой рисунок, картину, коллаж и пр. И если раньше оборудованием для такой печати могли похвастаться лишь французы, то сегодня у самарских потребителей есть возможность заказать печать на бесшовном потолке на санкт-петербургском оборудовании, что стоит на порядок дешевле ($70/кв. м).

Алена Куприянова

Новости рынка недвижимости

myHouse.ru »

Темы: #потолка #потолок #потолки #полотно #потолков #натяжной #ремонт #легко #натяжного #полотна #помощью #специалисты #натяжных

2011-3-16 16:20

Источник: myHouse.ru

потолка потолок → Результатов: 40 / потолка потолок - фото