Модификация пространства. Часть 2

Модификация пространства. Часть 2

Толщина раздвижной перегородки не должна превышать 80 мм, в противном случае она сделана по устаревшей технологии.

Понятно, что для раздвижной перегородки колоссальное значение имеет качественная и профессиональная установка. Прежде всего устанавливать ее должен специалист, прошедший обучение на базе завода-изготовителя и получивший соответствующий сертификат.

Поэтому вовсе не зазорно поинтересоваться наличием такого сертификата. Чрезвычайно важно заранее согласовать план и чертеж установки, а также обсудить все детали процесса и материалы, которые будут при этом использоваться.

Как проверить качество установки? Если после окончания работ перегородка открывается и закрывается без очевидных усилий, скрипов и заеданий, то с большой долей вероятности можно констатировать, что она установлена правильно.

Непременно закройте перегородку на ключ. При этом ключ должен быть простым, поворачиваться на 90 градусов, типа железнодорожного, который применяется в вагонах поездов. Если же он многооборотный, то знайте, что это устаревшая технология 20-летней давности.

Подписывать акт приемки-сдачи конструкции и ее установки желательно только после трехкратного повторения всех операций и при условии, что перегородка легко закрывается на ключ и открывается.

Успех – в разнообразии

Поскольку раздвижные перегородки являются важным архитектурным приемом при создании интерьера, естественно, что производители предусмотрели множество вариантов их исполнения. Ведь перегородки, которые довольно просто «вписать» в интерьер, выполненный, скажем, в стиле этники, вряд ли подойдут для хайтековской обстановки.

Там лучше поставить стеклянные. Тем более, что в этом сегменте рынка появились своего рода новинки: кроме привычных уже стационарных стеклянных перегородок производители предлагают раздвижные и так называемую «гармошку».

Складная деталь станет эффектным дополнением к современному интерьеру, опять-таки, это вещь чрезвычайно удобная и функциональная: если нужно – раздвинул, нет – сложил и забыл. При этом стекло может быть разным, начиная от обычного плоского, дымчатого или изогнутого, профильного или витражного, прозрачного или матового до поверхностей с нанесением любых рисунков, надписей и прочих декоративных элементов.

Поэтому раздвижная перегородка станет не только практическим дополнением любого интерьера, позволяющим оперативно управлять пространством, но и его ярким акцентом вне зависимости от выбранной стилистики помещения, цветовой гаммы, используемых материалов и т. д.

Говоря о раздвижных перегородках, вполне естественно уделить особое внимание интерьеру, выполненному в модном сегодня японском стиле. Основные принципы его построения – простор и обилие воздуха – вполне приемлемы и для европейской традиции.

В этом смысле раздвижная перегородка как элемент декоративного убранства помещения выходит на первый план, ведь жилое пространство у японцев не имеет стационарных стен и делится не на комнаты, а на функциональные зоны. Их границы и обозначаются легкими передвижными перегородками, а также занавесями и ширмами.

Не секрет и то, что интерьер в японском стиле подразумевает акцентированное присутствие текстиля. Поэтому чрезвычайно популярны и перегородки, поверхности которых выполнены из тканей. При этом раздвижная конструкция может представлять собой как перегородку, так и целую раздвижную стену, закрываемую вручную специальным ключом.

Учитывая разнообразие стилистики сегодняшнего интерьера, перегородки изготавливают из самых разных материалов. Для отделки поверхностей используются как меламин или ламинат, так и шпон ценных пород, а в декоре – как зеркальные вставки, так и элементы растительного и морского происхождения, например бамбук и лоза, кораллы и перламутр, солома и рисовая бумага, а также панели для раскрашивания.

Панели, кстати, пользуются особой популярностью, поскольку оставляют огромный простор для полета творческой фантазии дизайнера. К тому же панельная перегородка из разряда заводской продукции автоматически попадает в ранг авторского аксессуара.

Впрочем, любая раздвижная конструкция в доме престижна и демонстрирует современный взгляд хозяина на жизнь. А пространство, созданное с ее помощью, непременно окажется на пике последних тенденций интерьерной моды. Вероятно, по этой причине в ближайшее время специалисты прогнозируют спрос на раздвижные перегородки.

Мнение специалиста

Хотелось бы добавить несколько слов о конструктивных особенностях раздвижных перегородок типа «гармошка». Эти перегородки бывают двух типов: с напольным рельсом и с потолочным.

Большинство заказчиков предпочитают иметь так называемый «чистый пол», то есть чтобы на полу не было никаких рельсов. Этим объясняется гораздо больший объем заказов на перегородки с потолочным рельсом.

Перегородки с напольным рельсом несколько дешевле, и при складывании все сегменты оказываются по одну сторону от напольного рельса, что можно использовать в небольших помещениях, при наличии колонн или иных мешающих конструкций.

Еще одна интересная особенность раздвижных перегородок – последний сегмент может работать как дверь. Если перегородка открывается от центра к краям, то в центре тоже может быть сегмент-дверь. Это приближает раздвижные перегородки по функциональности к обычным стенам с дверями.

Валентин ГАВРИЛОВ, генеральный директор компании «Фолдин»

Светлана РОССО

Источник: http://zagorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #перегородки #перегородка #раздвижные #раздвижная #раздвижных #перегородок #установки #открывается #интерьера #ключ #стиле

2011-11-22 08:50

Источник: myHouse.ru

перегородки перегородка → Результатов: 9 / перегородки перегородка - фото