Раздвижные перегородки - как за каменной стеной - II

Раздвижные перегородки - как за каменной стеной - II

А самое главное – стационарные перегородки могут быть и выше, даже 6 метров. Крепится такая перегородка в распор между потолком и полом (то есть четыре конца рамы вкручиваются специальным ключом в пол и потолок).

По деньгам стационарные перегородки выйдут дешевле, чем раздвижные. Но их делают исключительно на заказ.

Самые качественные и, соответственно, дорогие перегородки сделаны из натуральных материалов, а некоторые витражи – вообще ручной работы.

Кто их для нас сделал?

Сейчас на российском рынке представлены в основном итальянские производители межкомнатных раздвижных перегородок. Чаще всего в продаже продукция фирм «Агопрофиль» (Agoprofil), «Римадезио» (Rimadesio), «Фоа» (Foa), «Комас» (Comas; эта фирма делает в основном эксклюзив), «Хенри Гласс» (Henry Glass), «Лонги» (Longhi), «Астор Мобили» (Astor Mobili). Многие из них специализируются на межкомнатных дверях, но производят и перегородки. Причем используют в качестве створок свои же двери разных моделей.

Надо отдать должное, деньги берут не просто за идею. Итальянские перегородки делаются только из натурального дерева (преимущественно хвойных пород). Кроме того, их покрывают шпоном благородных пород. Особенно популярны орех натуральный, орех светлый, орех темный, вишня, национальный орех – очень темный с ярко выраженной древесной структурой.

Но есть фирмы, которые используют алюминий: матовый, крашеный или тоже обклеенный шпоном.

Мне понравились перегородки фирмы «Римадезио»: и передвижные (серия Siparium), и стационарные (Nordika). Как сказали специалисты, девиз этой фирмы: «Дом, полный света». Я мысленно представила, как такая перегородка будет смотреться в моей комнате. Действительно, получится очень светло, просторно и красиво.

Устроены они так: обвязка (рама, в которую вставляется стекло) сделана из алюминия в шпоне (вишня, орех) или просто из крашенного в белый матовый цвет алюминия. Визуально создается впечатление, что обвязка деревянная и очень тоненькая (из дерева так, конечно, сделать не получится – тонкие деревянные планки не выдержали бы веса стекол). И за счет того, что 99% поверхности остается стеклянной, перегородка обладает двойным эффектом: с одной стороны, она перегораживает пространство, а с другой – делает его зрительно шире и светлее. Получается действительно дом, полный света. А при желании можно сделать даже ванную, полную света, так как эти перегородки годятся для очень влажных помещений. Перегородка сделана так надежно, что шпон от алюминия не отклеится ни при каких обстоятельствах.

Тоже совсем неплохо выглядят перегородки фабрики «Лонги» (Longhi). Она выпускает перегородки только с алюминиевыми обвязками, которые при желании могут быть отделаны шпоном (вишня, орех). Сделаны в стиле модерн или хай-тек: металл, стекло.

Ясно, что я поинтересовалась, сколько придется заплатить. Мне объяснили, что конечная цена изделия зависит от породы дерева, размеров и вида конструкции, механизма. Кстати, в этих моделях перегородок все створки «ездят». Если, допустим, проем очень узкий, то раздвигаются только две створки или даже одна.

Еще цена зависит от того, сколько стоят стекла в перегородках. Стекло – это отдельная песня. Итальянцы используют очень дорогие стекла: венецианское, муранское, толстое стекло «триплекс» (два слоя по 3 мм, между ними полимерная прокладка – шумопонижение 32 децибела, как у бронированной двери).

На фирме «Римадезио» (Rimadesio), например, вам предложат 40 видов стекла, причем 4 типов: прозрачные, цветные полупрозрачные, цветные непрозрачные и матовые. Интересно «устроены» матовые стекла – они на ощупь как мелованная бумага: поверхность обработана таким образом, что прикосновения пальцев не оставляют следов.

Например, для моей комнаты подойдет только стационарная перегородка. Так вот, для стационарных перегородок используются только непрозрачные матовые, кстати, самые дорогие стекла.

Среди прочего я узнала, что раздвижная перегородка у того моего приятеля-эстета сделана фирмой «Хенри Гласс». Помните, я говорила, что у него «раздвижная стенка» расписана дельфинами? Она как раз из этой фирмы. В принципе, у них есть стекла трех видов:

· с рисунком, который наносится пескоструйным аппаратом: песок летит с большой скоростью, и за счет сильного трения получается рисунок (500–600$ за створку);
· с наплавленным декором: берется большое стекло, и в него вплавляется стеклянный квадратик с уже готовым рисунком – деревья, цветочки, те самые дельфины и т.д. (650–750$);
· мозаика – набор разных стекол, между которыми прокладываются металлические перемычки или просто делается контур из темного стекла. Выполняется вручную: к примеру, два рисунка – один из желтого, другой из зеленого стекла – кладут в треугольную форму, фон заливают прозрачным стеклом. И – в печку, там они сливаются, и получается единое стекло (900$ за створку). Максимальная высота створки – 2,7 м, ширина – 1,2 м.

Все «итальянцы» работают только на заказ. Реальный срок изготовления (с момента заказа и до появления товара в Москве) – три месяца. Все фабрики дают годовую гарантию.

Понятно, что раздвижную перегородку надо как-то открыть. Значит, за что-то дернуть или потянуть. Надо сказать, фурнитура для перегородок не отличается оригинальностью и в принципе везде одинаковая: встроенные в полотна плоские овальные ручки. Но, как выяснилось, по-другому сделать нельзя, иначе они будут мешать в момент «задвигания» стены. Ручки могут быть более квадратные или более круглые, но больше ничем друг от друга не отличаются. Цвет – «золото» или хром.

Раздвижной вариант по-русски

Оказывается, в продаже есть и наши раздвижные перегородки. Они так и называются – «Раздвижные системы Lumi». Они дешевле импортных, но, по отзывам знающих людей, практически не отличаются по качеству и внешнему виду.

С одной лишь разницей – вместо натурального деревянного массива используется ДСП. По желанию заказчика ДСП обклеивается шпоном.

Тут есть другой нюанс. Делают такие перегородки действительно у нас. Но отделочный материал фирма получает из Скандинавии, а стекла – из Франции. Это я к тому, что «нашими» их можно считать лишь условно. Но, согласитесь, для нас, потребителей, важнее качество и долговечность. А в этом смысле, сказали мне на фирме, все в порядке.

Цвета стандартные – дуб, бук, вишня. Максимальная высота створки – 2,48 м. Но при необходимости оставшееся расстояние можно заполнить витражом.

Тут бы и самое время закончить рассказ. Но, если помните, мечтала-то я о перегородке «гармошкой». И как раз на днях зашла в магазин финской мебели. Смотрю: продаются эти самые раздвижные «гармошки». Ну надо же! Помните, я сначала звонила на фирму, торгующую «алюминиевыми раздвижными конструкциями»? Жаль, потеряла телефон того сотрудника, а то сказала бы ему пару ласковых! И что у нас за привычка сразу, чуть что, говорить «нет»! Ну сказал бы честно: мол, не знаю. Зачем людей вводить в заблуждение?

Оказывается, вся Финляндия давным-давно пользуется такими «гармошками». И финнам, между прочим, в голову не приходит, что «это совсем некрасиво».

Кстати, перегородки «по-фински» – это вариант раздвижных дверей. Состоят они из нескольких узких планок – ламелей, скрепленных между собой. Тоже ездят по направляющей, прикрепленной к потолку (если перегородка устанавливается посреди комнаты). Или крепятся к краю проема или к дополнительной балке. «Гармошек» может быть и две – тогда они закрываются навстречу друг другу.

В магазине продавались «гармошки» фирмы «Пеколан Пуутюэ». Причем разных моделей. Сделаны в основном из ДСП, покрытой шпоном березы или меламином (синтетическое покрытие). Есть варианты перегородок со вставками из стекла или прозрачного пластика. Был вариант, которого я не видела в ассортименте итальянских раздвижных перегородок, – облицовка рам кожзаменителем или тканью типа «рогожка». Максимальная длина финской раздвижной перегородки – 8 метров. Но можно «нарастить» – за счет присоединения новых ламелей.

Но самое главное, чем отличаются финские «гармошки» от итальянских перегородок, – цена. Финские дешевле. Делают их тоже на заказ, готовую «гармошку» получите через 5–6 недель.

Вот такая история. Но главное, что теперь я точно знаю: раздвижные внутрикомнатные перегородки ВСЕ-ТАКИ существуют как самостоятельный вид. Другое дело – где их найти? Лично я сделала такие выводы.

· Первое. Если в магазинах вам говорят, что «такого в продаже не бывает», смело звоните в фирмы, торгующие раздвижными дверями-купе. Многие западные фабрики по производству дверей выпускают и то, и другое. Двери – товар более массовый, поэтому чаще всего производитель рекламирует то, что больше пользуется спросом. Хотя лично мне непонятно, почему? Казалось бы, должно быть как раз наоборот.
· Второе. Раздвижная перегородка ВСЕ-ТАКИ отличается от раздвижной двери, потому что способна разграничить гораздо больший проем, чем дверь. Кроме того, перегородку можно поставить посреди комнаты. Таким образом, перегородка выполняет сразу три задачи: она и стена, и проем, и раздвижная дверь.
· Третье. В идеале для этой конструкции нужна большая комната. Причем чем больше, тем лучше.

И, наконец, последнее. Мы, как всегда, хотим дать совет: не экономьте. Если уж решите купить раздвижную межкомнатную перегородку – обращайтесь в солидную компанию, дизайн-студию или фирму. Там вам подберут качественную вещь, подскажут, как ее правильно выбрать. А главное – грамотно установят, чтобы она потом действительно раздвигалась. И, сами понимаете, – потом задвигалась обратно.

Мария Фомина

Журнал "MATERIAL" №4 2000

myHouse.ru »

Темы: #перегородки #стекла #перегородка #перегородок #стекло #орех #раздвижные #фирмы #шпоном #раздвижная #самые #вишня #главное

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru