Модификация пространства. Часть 1

Модификация пространства. Часть 1

В наши дни интерьерная мода приобретает разнообразные и интересные оттенки. Этому во многом способствуют и популярные сегодня этнические стили. Наряду с привычным классическим восприятием жилого пространства мы все чаще используем нетрадиционные формы организации жилой среды.

В частности, одним из способов построения пространства становятся раздвижные перегородки. Пришедшие к нам с далекого Востока, они успешно адаптировались в нашем интерьере, перейдя из разряда экзотических во вполне привычный элемент обстановки современных квартир и загородных домов.

Вряд ли дело обошлось и без следования общим тенденциям развития интерьера. Сегодня большинство архитекторов и дизайнеров в своей работе отходят от такого модного в последние годы понятия, как «дом-студия».

Налицо преимущества пространства, четко разделенного на функциональные зоны. Тем более если речь идет о семье. При этом, если, например, в странах Юго-Восточной Азии раздвижная перегородка издавна считалась одним из основных средств разделения жилого пространства, то к нам она пришла скорее как элемент стилизации.

Наверняка определенную роль сыграла и некая инертность русского менталитета, неспособность в одночасье отказаться от привычного уклада: объединение нескольких помещений в контексте дома или квартиры действительно успело приобрести черты своего рода философии современного отечественного жилья.

В этом смысле раздвижная перегородка становится тем компромиссом, тем универсальным способом, с одной стороны, соблюсти хоть и не давнюю, но все-таки традицию, а с другой – вполне соответствовать последним веяниям интерьерной моды.

Новинка станет не только дополнением любого интерьера, позволяющим оперативно управлять пространством, но и его ярким акцентом.

Европа несколько опередила нас в этом вопросе. По имеющейся статистике, в развитых странах раздвижные перегородки используются сегодня при оформлении подавляющего большинства интерьеров гостиниц, не говоря уже о спортивных комплексах, а также зданиях, предназначенных для массовых зрелищных мероприятий; в этой тенденции от них немного отстают учебные заведения, включая университеты, колледжи и детские сады.

Еще одним важным «потребителем» раздвижных перегородок становятся офисные помещения. Именно поэтому сегодня на российском рынке представлен широкий ассортимент главным образом импортных интерьерных перегородок. Лидируют в этом сегменте наши ближайшие соседи – финны и шведы; не отстают от них и немцы. Кроме того, в строительных и интерьерных магазинах нередко можно встретить образцы американской продукции.

Разумный выбор

Мы привыкли к изобилию отделочной продукции, которая позволяет создавать сегодня чрезвычайно разнообразные по стилю и эстетике интерьеры. Нас уже давно трудно удивить изобилием в сегменте керамической плитки или напольных покрытий.

При декорировании жилья нам становится все сложнее определиться с выбором обоев, как, впрочем, и всех остальных рулонных материалов. Мы свободно ориентируемся в особенностях тех или иных оконных конструкций, ассортимент которых позволяет найти именно то окно, которое соответствует нашим представлениям о соотношении цены и качества.

Согласитесь, ситуация, внушающая оптимизм. Тем не менее к раздвижным перегородкам мы пока относимся настороженно. С одной стороны, отдавая дань моде и прислушиваясь к доводам здравого смысла, мы, безусловно, интересуемся интерьерной новинкой. С другой – не всегда можем правильно выбрать ту или иную перегородку, не зная, по каким параметрам судить о качестве продукта.

Чем же отличаются друг от друга раздвижные перегородки?

И как выбрать ту, которая будет надежна в эксплуатации, а также порадует нас внешним видом и обоснованной ценой?

Если вы надумали зонировать пространство своего дома с помощью раздвижной перегородки, то в первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на ее звукоизоляционные свойства.

Согласно проведенным исследованиям, хорошая перегородка должна обеспечивать звукоизоляцию от 41 дБ. Если эта цифра много ниже, стоит насторожиться: скорее всего, вам предлагают некачественный продукт.

При этом толщина раздвижной перегородки не должна превышать 80 мм. И дело здесь далеко не в одной лишь эстетике: если понравившаяся перегородка имеет большую толщину, то имейте в виду – она сделана по устаревшей технологии и в самом ближайшем будущем вас ожидают серьезные проблемы с ее эксплуатацией.

Как нетрудно догадаться, от толщины перегородки зависит и ее масса. Удельный вес одного квадратного метра перегородки – это тот показатель, который также обязательно следует выяснить.

Чем раздвижная перегородка тяжелее, тем труднее ее открывать, тем быстрее изнашиваются ролики, а значит, она меньше прослужит. Поэтому лучше всего сравнить по этому показателю перегородки нескольких поставщиков и выбрать более легкую и, соответственно, более надежную и износостойкую.

Особое внимание следует обратить также и на ролики. Если они изготовлены из резины, пусть даже самой высококачественной, то через полгода-год вас ждут большие неприятности. Нужно выбирать только стальные ролики или с шарикоподшипниками.

Тогда перегородка прослужит вам без особых проблем пять и более лет. В этом смысле важен гарантийный срок эксплуатации интерьерной перегородки. Не грех полюбопытствовать также, обеспечивает ли поставщик послегарантийное обслуживание.

Источник: http://zagorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #перегородки #перегородка #пространства #раздвижная #ролики #раздвижные #одним #интерьерной #выбрать

2011-11-22 18:39

Источник: myHouse.ru

перегородки перегородка → Результатов: 9 / перегородки перегородка - фото