Гостиная: не только для гостей

Гостиная: не только для гостей

Поэтому, приступая к разработке ее стилевого решения, нужно вспомнить о зонировании пространства (подробно мы рассматривали эту тему в апрельском номере журнала «СамаЯ»). Вы должны распланировать, где какая зона у вас будет, чем и как вы будете ее обозначать. Поскольку комната не резиновая, а планов у вас громадьё, будьте готовы к тому, что вам придется сооружать «комнату-трансформер», которая в нужный момент с легкостью сможет сменить свое предназначение.

Комнаты по интересам

Гостиная-клуб
Здесь все устроено так, чтобы большая компания, ни в чем себе не отказывая, могла собраться вместе для общения – много посадочных мест либо пол застелен мохнатым ковром, везде маленькие столики и пуфики, обязательно имеется шкаф с посудой и столик на колесах для организации фуршета.

Гостиная-кинотеатр
В центре внимания – экран (защитите его от бликов из окна); аппаратуру надо расположить стационарно, защитив от пыли. Продумайте «зрительный зал», в котором на удобной мягкой мебели вы вместе с гостями будете просматривать фильмы из видеотеки (кстати, не забудьте про шкаф для хранения кассет и дисков).

Гостиная – музыкальный зал
У вас поющая семья? Тогда на почетное место в гостиной ставится пианино, к нему обращены все диваны и кресла, может быть, есть местечко и для танцев. Другой, более современный вариант: пианино заменяется на музыкальный центр с огромными колонками, а остальная часть комнаты оформляется как танцпол. В этом случае можно обойтись без массивных диванов, сидеть неплохо и на каких-нибудь шкурах.

Кабинет-музей-библиотека
Если вы привыкли работать дома, можно занять часть гостиной под кабинет, а часть стен под книжные полки. Если вам есть что показать миру, воспользуйтесь открытыми стеллажами, где можно продемонстрировать коллекцию статуэток или детские подарки к 8-му марта.

Открытая планировка
Если главное для вас – простор, можно открыть границы гостиной, уничтожив межкомнатные перегородки. Объединив гостиную с кухней и с прихожей, вы получите достаточно большое помещение, в котором функциональные зоны (кухня, столовая, гостиная, кабинет) будут обозначены с помощью различных приемов. Теперь вы сможете сделать ваш интерьер неповторимым и современным. Помешать вам наслаждаться «открытой» жизнью могут только запахи из кухонной зоны. Впрочем, с помощью современного кухонного оборудования с этой проблемой можно справиться. Главное – принять это во внимание.

Для чего нужна гостиная?
* чтобы торжественно пообедать с семьей
* как спальное место кого-то из членов семьи (не у каждого есть отдельная комната)
* чтобы посмотреть вечером кино всей семьей
* чтобы взрослым было где запереться от детей и поработать
* чтобы детям было где запереться от взрослых, ну и тоже чем-нибудь заняться, например, музыкой (потому что только там помещается пианино)

Достаточно одной детали

Гостиная – это комната, в которую, в отличие от спальни, уж точно будут заходить посторонние, поэтому она должна стать воплощением вашего характера, вкуса и семейных традиций. Попав в гостиную, ваши друзья непременно должны воскликнуть, бросив взгляд на какую-нибудь вещицу: «Ну вот, узнаю тебя!». Возможно, это будет яркая драпировка на окне, или модный низкий диван-подиум в восточном силе, или камин, или японская ниша в стене с икебаной из сухоцветов, или даже раритетный радиоприемник 60-х годов. Неважно что – главное, чтобы в вашей гостиной присутствовала какая-то особенность, отличающая ее от тысячи других.

Журнал "СамаЯ"

myHouse.ru »

Темы: #гостиная #гостиной #главное #комната #пианино #часть

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru

гостиная гостиной → Результатов: 17 / гостиная гостиной - фото