Формула уюта гостиной (часть вторая)

Формула уюта гостиной (часть вторая)

Во-первых, ткань должна обладать определенным коэффициентом устойчивости к истиранию по тесту Martindale. Принцип теста заключается в следующем: образец ткани закрепляют на гладкой пенопластовой поверхности и абразивом (трущий материал, в основном войлок), прикрепленным к металлическому диску, начинают тереть кусок обивки круговыми движениями с небольшим усилием (по аналогии с тем, как человек протирает поверхность дивана или кресла, когда садится или ложится на него). Испытания на гладких тканях проводят до появления трех рваных нитей, на ворсовых — до полного истирания ворсинок. В итоге каждому протестированному образцу присваивают показатель Martindale, то есть число, или коэффициент истираемости. Чем оно выше, тем лучше. Различные материалы в зависимости от сырьевого состава имеют разный порог истирания. Для дивана хороша ткань, имеющая показатель Martindale не ниже 40 000-50 000.

Во-вторых, материал должен быть стойким к пилингованию (если после пятисот круговых движений абразивом по ткани катышки на ней не появились, то она считается не пилингующейся), обладать хорошей воздухопроницаемостью и цветоустойчивостью.

Все эти показатели важны, потому что мебель для гостиной используют часто, вследствие чего она быстрее теряет свой первоначальный внешний вид.

Для обивки также применяют кожу — более дорогой и престижный материал. За такой мебелью проще ухаживать: надо лишь иногда ее чистить специальными средствами. Она меньше собирает пыль и выглядит более солидно. Но ее необходимо ставить подальше от радиатора и камина, а также не садиться на нее в неподходящей одежде (например, в джинсах с заклепками). Еще одно условие, которое следует учитывать при выборе кожаного дивана, — наличие в доме маленьких детей и животных, они легко могут повредить натуральную кожу.

СЕМЕЙНОЕ КИНО

Как приятно бывает посидеть вечером за чашкой чая и посмотреть хороший фильм в кругу семьи. Гостиная — идеальное место для этого.

В некоторых домах хозяева относят теле- и видеосистемы и подставки под них к таким же аксессуарам, как ваза или аквариум. Но все же большинство людей располагают новинки Hi-Fi так, чтобы они стали смысловым центром гостиной комнаты, и размещают вокруг них всю остальную мебель.

Сейчас в магазинах представлены самые разные тумбочки под телевизор: из прозрачного стекла (в них можно убрать видеомагнитофон или DVD, поскольку стеклянные стенки пропускают сигналы пульта), из дерева или пластика, с дверцами или без них, с несколькими полочками, предназначенными для хранения дисков и кассет.

Часто дизайнеры предлагают размещать телевизор или видео в специальном шкафу — так аппаратуру можно защитить от пыли и она не будет отвлекать днем. Но в данном случае центр гостиной сместится, например, в сторону большого круглого стола и оригинальной люстры над ним.

ГЛАВНЫЕ ДЕТАЛИ

Существует такое мнение, что аксессуары создают одну треть всего интерьера, то есть либо выгодно подчеркивают индивидуальность интерьера, интересно дополняют стандартный набор мебели, либо, наоборот, портят все впечатление.

В данном случае стоит придерживаться основного правила, как у врачей, — не навредить. Цветовую гамму различных украшений для комнаты нужно выбирать в соответствии с общей концепцией помещения. Она должна либо поддерживать ее (схожая палитра, но чуть светлее или темнее), либо удачно с ней контрастировать.

В последнее время популярны вазы различной формы цвета металлик, благодаря которому они сочетаются практически с любым современным интерьером. Главное — соблюсти меру, чтобы аксессуары позволяли создать законченную композицию.

Многие хотят видеть в своих домах плетеные вещи или изготовленные из натурального дерева сувениры. Такие предметы хорошо вписываются в интерьер, где преобладают теплые желтые или мягкие коричневые цвета.

Гостиная — идеальное место для того, чтобы разместить здесь экземпляры из собственной коллекции. Например, несколько мачтовых кораблей или фарфоровые статуэтки подчеркнут индивидуальность своего владельца и позволят гостям открыть одну из граней его личности. При этом не стоит забывать, что комнату не следует перегружать подобными деталями.

СВОЙ ВАРИАНТ ГОСТИНОЙ

Каждая отдельно взятая гостиная — это пространство, предоставляющее богатые возможности для творческого самовыражения. Существуют десятки удачных решений интерьера данного помещения, начиная от помпезной комнаты с огромным обеденным столом и заканчивая домашней бильярдной с мягкими креслами по углам. Выбор мебели для гостиной — нелегкое, неувлекательное занятие, которое ограничивают только два условия: фантазия и финансовые возможности. Именно в этой комнате можно творить, работая над созданием своей собственной формулы уюта.

Татьяна КОРЫТОВА

Журнал Обустройство & Ремонт

myHouse.ru »

Темы: #гостиной #либо #интерьера #гостиная #дивана #материал #комнаты #martindale #уюта

2011-3-16 16:26

Источник: myHouse.ru