Абутилон - комнатный клен!

Абутилон - комнатный клен!

Abutilon, или комнатный клен - означает "дающий тень", имеет такое название за свое внешнее сходство с кленом. По-другому его называют "канатником", так как его волокнистая масса пригодна для изготовления канатов, мешковины. Существует 100 видов абитулонов, мальвовых кустарников, произрастающих в теплых тропических и субтропических поясах планеты.

Абитулон сильно ветвится, его крупные трех- или пятилопастные листья напоминают листья клена с их ажурными вырезами. Цветы - колоколообразные, одиночные или гроздями.

Среди сортов абитулона можно выбрать оптимальные сорта для сада, существуют сорта с красными и желтыми цветами, яркими листьями. Абитулон в гибридной форме цветет дольше, имеет большее многообразие форм, цветов, видов цветков и листьев. Абитулон подходит для объемного помещения, зимнего сада. Задавшись целью, можно добиться кргулогодичного цветения абитулонов в саду, подобрав сорта, цветущие в различное время года. Абитулон позволяет экспериментировать: делать прививки пестролистных сортов к зеленолистым.

При всей неприхотливости этого растения, абитулон противник сквозняков. Что касается всего остального, с ним справятся и начинающие цветоводы. Желательно оставлять его на свету и слегка затененных местах. На протяжении нескольких часов он устойчив и к прямым солнечным лучам. Летом он лучше себя чувствует на улице. Важно позаботиться о защите куста от дождя, порывов ветра и изменений освещения - все это может отразиться на листьях и цветках - они опадут. Зимой обеспечьте абитулону хорошее освещение с люминесцентной подсветкой в пасмурную погоду. Допустимая температура летом - в пределах 25 градусов, зимой - 12-15, а при меньшей температуре абитулонсбрасывает листья.

Абитулону требуется обильный полив, начиная с марта и до самой осени, листья нуждаются в регулярном увлажнении. Зимой поливать по мере высыхания почвы, между опрыскиваниями делать перерывы. Абитулон нуждается в подкармливании дважды в месяц во время роста и цветения. Для подкормки подойдут органические и минеральные удобрения.

При правильном уходе абитулон хорошо разрастается за весенний и летний период, но для формирования красивой кроны в конце зимы абитулон нужно обрезать на половину роста. Пока абитулон растет, его нужно избавлять от лишних и ослабленных побегов, чтобы не допустить чрезмерной густоты, подвязывать к основе для опоры.

Пересадка проводится весной, до цветения. Для молодых абитулонов необходима ежегодная пересадка, для взрослых - через два или три года. Для пересадки подойдет смесь с нейтральной или кисловатой реакцией (pH около 6). Для состава грунта подойдет смесь из дернового, листового и перегнойного грунта в равных частях, плюс песок. При пересадке берут новую емкость, с диаметром на два сантиметра больше предыдущего, так как Абитулон может пышно цвести только при относительной тесноте для корневой системы. Хорошее средство для выращивания абитулона - гидропоника, при которой растение обходится без грунта и живет в водном растворе, обогащенном полезными веществами.

Абитулон размножается семенами или молодыми черенками, не успевшими покрыться древесиной. Семена высаживают в землю ранней весной на глубину 5 мм, каждый день опрыскивая листья и проветривая помещение. При температуре 20 градусов для всходов достаточно три недели. С размножением семенами родительские признаки нейтрализуются, поэтому пестролистные виды абитулона не размножают таким способом.

Весной с концов отросших побегов нарезают черенки отрезками по 10 см, бутоны удаляют и оставляют для укоренения в песочно-торфяном субстрате, где поддерживают постоянный уровень влажности или создают условия роста в воде при температуре 21-23 градуса на протяжении четырех недель. Лучший вариант - мини-теплица. Когда саженцы укоренятся, их перемещают в горшок, диаметром 7 см. Для размножения пригодны и черенки, опавшие после нарезки.

Сложности при выращивании абутилона

Абитулону противопоказан резкие скачки температуры, слабый или чрезмерный полив, что может привести к потере листьев и бутонов.

Недостаточное освещение часто бывает причиной бледных листьев. Если растение долго находилось без солнца, то интенсивность освещения нужно увеличивать постепенно. Зимой пригодится искусственное освещение.

Если в воздухе или почве недостаточно влаги, то это может быть причиной темнеющих и сохнущих кончиков листьев. Воздух вокруг растения нуждается в увлажнении.

Если опадают нижние листья, это возможный признак дефицита питательных веществ. Организуйте абитулону подкормку.

Наиболее распространенными вредителями абитулонаявляются: паутинный клещ, трипсы, мучнистый червец, тля, белокрылка, щитовка.

myHouse.ru »

Темы: #листья #листьев #зимой #роста #цветения #грунта #температуре #освещение #сорта

2012-9-4 00:15

Источник: myHouse.ru

листья листьев → Результатов: 8 / листья листьев - фото