Винное дело. Часть 1

Винное дело. Часть 1

Ценители вина знают, что оно нуждается в особых условиях хранения. Cпециальный прибор - винный шкаф - возьмет на себя заботу о вашей коллекции.

Те, кто ценит вино, знают, что даже в бутылке оно продолжает созревать и со временем меняет свои вкусовые качества. Этому капризному напитку нужны "тепличные" условия: температура 10-14 °С, влажность около 60 %, свежий воздух, защита от света и вибрации. Достаточно не выполнить любое из этих требований - и вкус напитка непоправимо изменится.

Лучший вариант обеспечить правильный климат - специальный погреб, но в квартире его вырыть невозможно, да и в загородном доме не каждому удастся оборудовать такое помещение. Но это не повод отказываться от коллекции вин. Ведь есть винные шкафы, где сформирована наилучшая "атмосфера" для хранения благородного напитка.

Идеальный климат

По сути, винный шкаф - это холодильник для вина, где существует оптимальный для содержания напитка микроклимат. Поскольку температура длительного хранения вина и его подачи на стол неодинакова, холодильники бывают двух типов: мульти- и монотемпературные.

Главное - определиться, зачем вам нужен прибор: сохранить вино непродолжительное время (несколько месяцев) и создать хорошие условия для его употребления или годами собирать коллекцию элитных вин, которые со временем становятся только лучше. В первом случае выбирайте мультитемпературный (многотемпературный) шкаф, например Reserve (Transtherm, Франция).

Разные сорта вин нуждаются в различной температуре хранения. А в мультитемпературном шкафу на каждой полке поддерживается определенный температурный режим, и вина приобретают идеальную для подачи на стол температуру.

Существуют двухтемпературные шкафы: SW98820 4I (AEG-Electrolux), KS 38 WA 40 (Siemens, обе - Германия), W185 (Vestfrost, Дания).

 В них в одной зоне хранится и дозревает красное вино при температуре 10-14 °С (вы задаете ее сами), а в другой - охлаждаются белые и игристые для подачи на стол при 6-12 °С.

Есть и трехтемпературные приборы: в одной зоне ожидает обеда или ужина красное вино при 18 °С, в другой - содержится красное при 10-14 °С, в третьей - белые, розовые и игристые при 8 °С. Бывают модели и с несколькими зонами: для игристых (6 °С), розовых (8 °С), сухих белых (10 °С), выдержанных белых и сухих красных (12 °С), выдержанных красных (16-18 °С).

Монотемпературный шкаф, например CLS 120 G (Chambrair, Германия), - это уже настоящий мини-погреб. Здесь тщательно продумана вентиляция, поддерживаются одинаковые во всем объеме температура (диапазон настроек - 5-22 °С) и влажность (60-70 %).

В таких хранилищах можно держать вино годами. Здесь оно созревает, что позволит вам собрать действительно уникальную коллекцию. Подобные приборы призваны сохранить марочные, элитные вина. Иногда производители выполняют эксклюзивный шкаф на заказ, включая дизайн и техническую "начинку".

Гармония снаружи и внутри

Главное, чтобы винный шкаф заботился о вашей коллекции. Но достойное содержимое нуждается в соответствующем обрамлении, поэтому дизайну приборов уделяют большое внимание. Выглядят они как шкафы с глухой или прозрачной дверцей, а отделка может быть разной - из дерева, кожи, металла и др.

Например, у агрегата CLS 60 G (Chambrair) корпус выполнен из массива вишни. А компания EuroСave (Франция) в серии "Кожа" предлагает шкафы, декорированные кожей, причем есть возможность подобрать цвет (песочный, коричневый и др.).

Дверцы бывают глухими, но эффектнее выглядят стеклопакеты с тонированными стеклами, которые не дают ультрафиолетовым лучам проникать внутрь и улучшают теплоизоляцию камеры. К тому же в этом случае вы можете продемонстрировать гостям предмет своей гордости - вино - и, не открывая дверцу, присмотреть нужную бутылку.

Как и большинство бытовых приборов, винные шкафы бывают отдельно стоящими: KTW 18V80 (Bosch, Германия), W32 (Vestfrost), ARC 2150W (Whirlpool, США) - или встраиваемыми: KFW 18A40 (Bosch), KWT 4154 UG-1 (Miele, Германия). Выбор - за вами.

А размер зависит от ваших аппетитов. Шкафы могут быть небольшими, как тумбочка (примерно на 15 стандартных бутылок), обычными, как типовой холодильник (100-200 бутылок), а также двустворчатыми (приблизительно на 500 бутылок). Стандартной считается бутылка объемом 0,75 л.

Заглянув внутрь аппарата, в первую очередь мы увидим полки. Учитывая особенности хранения вина, производители располагают их так, чтобы бутылки находились в горизонтальном положении.

Обратите внимание на конструкцию полок: удобно ли вам будет доставать бутылки и класть их обратно, можно ли переставлять полки по высоте, выдвигаются ли они, а если да - легко ли (скажем, на роликовых полозках). Важен и материал, из которого сделаны полки, например, дерево гасит вибрацию. (Они могут быть выполнены также из пластмассы или стали.)

Рассматривая техническую сторону, отметим, что теплоизоляцию обеспечивает стенка шкафа толщиной 2 см (иногда и 5 см). Это позволяет создать стабильный температурный режим. Охлаждение в винном шкафу происходит практически так же, как в холодильнике, - с использованием компрессора - и сопровождается вибрацией, противопоказанной вину.

Производители успешно борются с ней, оснащая компрессоры мягкими амортизаторами и изолируя их от корпуса. Существуют и приборы без компрессоров. Так, у некоторых моделей Climadiff (Франция), например CV70AD, система охлаждения работает на основе эффекта Пелтье (при прохождении электротока через термоэлектрический преобразователь возникает разность температур). В этом случае компрессор не нужен, а значит, и вибрация не возникает.

Источник: http://www.ivd.ru

myHouse.ru »

Темы: #вино #шкаф #шкафы #вина #хранения #бывают #красное #производители #вин #температура #подачи

2011-9-12 22:35

Источник: myHouse.ru