Винное дело. Часть 2

Винное дело. Часть 2

Иногда она обретает вторую жизнь. Так, в приборах Transtherm (Франция) конденсат, сбегающий в лоток, не просто испаряется - влажный воздух по специальному каналу направляется обратно в камеру агрегата, что позволяет регулировать влажность.

Свежий воздух нужен всем, а вину особенно. "Дышит" оно через пробку, поэтому посторонние запахи в шкафу нежелательны. Воздух, попадающий извне, очищают фильтры с активированным углем, которые надо периодически менять (стоят они около 1 тыс. руб.). Покупая прибор, уточните, где их можно будет приобрести.

При естественной вентиляции холодный (тяжелый) воздух выходит через отверстие внизу камеры, а свежий (теплый) поступает через верхнее отверстие и проходит через угольный фильтр. Возможен и другой вариант: вентилятор направляет теплый воздух в климат-систему, где он охлаждается и идет в рабочую камеру.

Приятным дополнением к аппаратам служит дисплей, который проинформирует вас о температуре и влажности в винном шкафу. Иногда приборы комплектуют пультом дистанционного управления, но вы должны решить, насколько он вам необходим. В некоторых моделях, например в IK 360 (Gaggenau, Германия), можно держать не только вино, но и сигары.

Условия винной жизни

Ценители вина представляют его живым организмом, который, как и положено всем существам, рождается, созревает и даже умирает. Когда вино попадает в бутылку, это не означает, что его жизнь закончилась, оно продолжает развиваться.

Одни вина лучше употреблять, когда они молодые. А другие рекомендуют пить не ранее чем через 10 лет после их рождения. Считается, что тогда раскрывается вкус напитков (срок выдержки некоторых вин в бутылке может насчитывать десятки и сотни лет). В любом случае своего пика букет "виноградного нектара" достигает в оптимальных условиях. Каковы же они?

1. Температура
Температура хранения вина - 10-14 °С. Если этот показатель ниже, развитие напитка замедляется, а если выше - вино быстро стареет. Самое опасное - резкие колебания температуры (отклонение в 1 °С вино вряд ли почувствует).

На стол надо подавать вино определенной температуры, при которой его букет наилучшим образом раскрывается:
игристые.................................6 °С;
молодые красные....................12-16 °С;
молодые белые.......................8-10 °С;
выдержанные красные...........16-18 °С.

2. Положение
Когда пробка высыхает, в бутылку начинает проникать кислород и вино выдыхается, теряя свои вкусовые качества. Поэтому бутылки надо хранить в горизонтальном положении. Но это не спасет напиток, если воздух в помещении сухой.

3. Влажность
Влажность воздуха, наилучшая для хранения вина, составляет около 60 %.

4. Свет
Вино должно храниться в темноте, иначе оно может помутнеть, поскольку свет вызывает усиленное окисление ферментов.

5. Покой
Транспортировка - настоящий стресс для напитка, как и для любого живого организма. В результате вино "закрывается", и его вкус меняется не в лучшую сторону. Поэтому, прежде чем насладиться вином, желательно несколько дней дать ему "отлежаться".

6. Вентиляция
Приток свежего воздуха в шкаф предотвратит образование плесени и не позволит вину приобрести затхлый запах.

Для неэкономных

Винные шкафы - техника для знатоков вина. Тем не менее хотя бы по паре моделей можно найти у многих производителей: Samsung (Корея), Hotpoint-Ariston (Италия), Liebherr (Германия), AEG-Electrolux, Bosch, Miele, Siemens, Vestfrost и др. Есть и компании, специализирующиеся на винных шкафах и другом "винном" оборудовании, например Chambrair, Climadiff, EuroСave и др.

Цены на приборы, прямо скажем, кусаются. Они зависят от фирмы-изготовителя, размера прибора, его технического исполнения и отделки. Например, небольшой шкаф RW-33 EBSS (Samsung) на 33 бутылки стоит около 18 тыс. руб.; монотемпературный агрегат KTW 18V80 (Bosch) на 43 бутылки можно приобрести за 40 тыс. руб. Разброс цен на более вместительные модели тоже достаточно велик.

Так, монотемпературный шкаф CP178 (Climadiff) на 180 бутылок обойдется примерно в 80 тыс. руб., модель KWL 4712 SG (Miele) на 187 бутылок - приблизительно в 145 тыс. руб. А за мультитемпературный аппарат S183 (EuroCave), рассчитанный на 182 бутылки, придется отдать около 170 тыс. руб.

Источник: http://www.ivd.ru 

myHouse.ru »

Темы: #вино #руб #тыс #воздух #вина #бутылки #влажность #шкаф #приобрести

2011-9-12 22:39

Источник: myHouse.ru