Укрощение «строптивой» электроплиты

Укрощение «строптивой» электроплиты

Какие требования предъявляются к посуде?

Диаметр кастрюль и сковородок должен быть таким же (допуск - не более сантиметра), как диаметр электродиска, а дно совершенно ровным, чтобы посуда плотно примыкала к диску.

Когда включать электродиск?

То обстоятельство, что электродиск нагревается медленно, раздражает хозяек. Поэтому надо включать его заранее, до того, как поставить на него кастрюлю. Некоторые хозяйки не учитывают, что диск и остывает медленнее, а значит, выключать его надо заранее, до того, как блюдо будет готово. К этому следует привыкнуть.

Если предстоит готовить блюдо без воды - жарить, тушить - температура приготовления должна быть падающей. Вы нагреваете диск до максимума, ставите на него пищу и начинаете постепенно, через определенные промежутки времени, снижать нагрев на единицу.

Если вы отвариваете продукты, берите воды или иной жидкости на 0,1 объема меньше, чем дается в рецепте. Для овощей - еще меньше. На электроплите вода почти не выкипает из-за особенностей ее нагрева и при условии, что посуда закрыта герметично.

Молоко заканчивайте кипятить с выключенным электродиском, иначе оно быстро убежит.

Что может электродуховка?

Прежде чем печь в духовке пироги, проведите небольшой эксперимент, который поможет вам понять возможности вашей печи.

На самую середину противня положите лист белой бумаги и поставьте его на среднюю полку духовки, включив ее на сильный нагрев. Засеките время, в течение которого бумага побуреет, приобретет светло-коричневый цвет. То же самое проделайте, поместив противень с бумагой в духовку со слабым нагревом. К примеру, при сильном нагреве бумага побуреет через 3 минуты, а при слабом - через 10 минут. Это будет время, которое потребуется для предварительного нагрева духовки. С этого момента надо ставить блюдо в печь и отсчитывать время приготовления.

Блюдо в духовке лучше располагать в центре противня, на средней полке. Варить можно на самой нижней - безопаснее и удобнее.

Для тушения в электродуховке лучше применять посуду из чугуна, огнеупорной глины, керамическую.

В холодную духовку лучше ставить блюда, предназначенные для долговременного тушения. В заранее нагретую - кондитерские и хлебобулочные изделия.

Постарайтесь запомнить правило: выпечка, тушение и запекание ведутся только при двух температурах: в первую половину - при наивысшей, которую способна дать печь, а во вторую половину (или последнюю треть) - при самой низшей, а иногда и при совершенно выключенной печи, на так называемом остаточном тепле.

www.nashdom.kz

myHouse.ru »

Темы: #блюдо #время #заранее #печь

2011-7-31 23:32

Источник: myHouse.ru