Строительство дома: виды фундамента

Строительство дома: виды фундамента

Всем известно, что дом должен иметь какое-либо основание. Даже в сказках дома не строят просто на земле, как минимум они возвышаются на курьих ножках. Несмотря на все разнообразие современных технологий, построить дом на курьих ножках все еще невозможно, но зато можно выбрать вид фундамента в соответствии с вашим вкусом.

Столбчатый фундамент

Наиболее приемлемым по цене и простоте является именно этот вид фундамента. Его технология состоит в размещении на некотором, четко установленном расстоянии друг от друга по периметру будущего дома скважин. Эти скважины обязательно должны быть наполнены бетоном и связаны арматурой по вертикали.

Глубина скважин не должна быть ниже глубины, на которую промерзает почва. Это поможет предотвратить "гуляние" столбов по высоте. Используя опалубку и бетон, столбики выводятся сверху на необходимую высоту. Теперь все готово для строительства дома. Как правило, это должна быть легкая деревянная или каркасная конструкция. На таком типе фундамента не рекомендуется возводить серьезные громадные каменные постройки, а также подвал. Для того, чтобы предотвратить потери тепла, пространство между землей и домом закрывают, оставляя при этом возможности для проветривания, чтобы дом не поддавался влиянию сырости. Заливку столбчатого фундамента можно проводить на любых грунтах, за исключением скальных и торфяных. Дополнительное укрепление конструкции возможно, если связать столбы армированными перемычками – рындбалками.

Ленточный фундамент

Как правило, такой фундамент располагается подо всем домом и состоит из отдельных блоков, которые связывают между собой, или сплошной бетонной стяжки, которую заливают в опалубку. Монтирование ленточного фундамента осуществляют на расстояние полметра в хрящеватые или песчаные грунты, или расстояние в два метра в супеси и глину. Если осуществить правильный расчет ленточного фундамента, то можно быть уверенным в том, что он справится с любой нагрузкой, подвалом, гаражом или цокольным этажом под домом. Но при этом, нужно учитывать, что стоимость работ будет высокая, так как вам нужно будет провести довольно большое количество земляных работ, оснастить дом системой отвода грунтовых вод и гидроизоляцией.

 

Монолитная плита

Благодаря такому фундаменту дом можно построить где угодно, на песке, торфяных или глинистых грунтах с высокой степенью пучения. Технология этого типа фундамента состоит в отсыпании песчаной подушки высотой 20–30 см, иотливание на ней монолитной плиты, которая должна либо соответствовать размерам всего дома или немного их превышать. Особенностью этого фундамента есть то, что грунт и его состояние никаким образом не влияют на дом, построенный на фундаменте в виде монолитной плиты. При этом необходимо помнить, что участок не должен быть сильно наклоненным, ведь дом может просто сползти. С уверенностью можно сказать, что именно этот вариант фундамента является наиболее дешевым и практичным, но при этом он не предусматривает наличие подвала. Безусловно, подвал можно сделать и другим способом. Например, нужно вырыть котлован, отсыпать его дно песком и щебнем, утрамбовать и отлить монолитную плиту с армированием. На плите можно построить стены, которые также нужно утеплить и гидроизолировать. Таким образом, выходит подвал с необходимыми вам параметрами. Но при этом, стоимость работ будет довольно высокой, иными словами вам легче будет построить еще несколько этажей вверх, чем один подвал.

Свайный фундамент

Такие фундаменты можно использовать на любых грунтах, за исключением скальных. Сегодня этот фундамент пользуется такой же популярностью, как и фундамент с монолитной плитой. Глубина установки свай зависит от типа грунта. Строить такой фундамент можно где угодно, включая лес, берег реки, склон холма. Более того работы по возведению такого фундамента можно проводить в любое время года. Если вам не нужен подвал, то строительство отличиться своей дешевизной. Более того, сегодня активно используется технология вкручивания винтовых свай, благодаря которой фундамент можно поставить без лишнего шума и пыли в течении одного дня. Винтовая свая имеет форму металлической трубы диаметром 108 мм, оснащенной винтовой лопастью четкой формы. Благодаря особому устройству лопасти, в процессе ее закручивания грунт становится только плотнее. Сваю заполняют бетоном, и в результате получается опора, способная выдержать около пяти тонн. Преимуществом фундамента на винтовых сваях есть его дешевизна, в сравнении с фундаментами на монолитных или ленточных блоках.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #фундамента #фундамент #дом #подвал #построить #должна #состоит #работ #технология #благодаря #домом

2012-5-2 16:14

Источник: myHouse.ru