Вопросы, которые чаще всего задают при строительстве дома. Часть 2

Вопросы, которые чаще всего задают при строительстве дома. Часть 2

Большинство людей при выборе материала для строительства, предпочтение отдают дереву, так как считают этот материал экологически чистым. И тут, безусловно, возникает противоречие. Конечно, дерево - это действительно экологически чистый материал, но только дерево в чистом виде.

А вот дерево, используемое для строительства, обрабатывают всевозможными различными химическими составами, с целью защиты древесины от разнообразных воздействий. После применения такой комплексной обработки древесины, об экологичности этого материала уже не может быть и речи. Пренебрежение этими мерами уменьшает период службы древесины во много раз. В то же время, плесень, гниль и грибок совсем не имеют ничего общего с экологически чистым материалом.
Многие считают, что тот или иной вид дома холодный. Но холодных или теплых домов не существует. Каждый дом имеет свои нормативы. Соответствовать этим нормативам по теплу может каждый дома, независимо от материала, из которого он возведен. Дом, построенный с соблюдением этих нормативов, будет обеспечивать тепло и комфорт в любое время года.
Подходит ли зимнее время для строительства?
Ответ:
Наша компания осуществляет проведение тех или иных строительных работ круглосуточно. Качество выполнения строительных работ не зависит от того, были ли оны выполнены зимой или летом. Безусловно, частное строительство является сезонным. Как правило, причиной этого является существование необоснованного мнения, что зима - это не подходящее время для строительства.

Вы, наверное, обращали внимание на то, что жилые многоэтажные дома, торговые центры, магазины и прочие здания не прекращают строить даже зимой и это при том, что требования соотносительно этих сооружений намного выше, чем те, которые выдвигают к загородным малоэтажным домам.

Современная технология строительства разрешает строить в любое время года. Ведь строительные работы не прекращаются в северных районах, холодный период времени затягивается почти на целый год. Безусловно, зимнее строительство имеет свою специфику и поэтому доверить выполнение этого дела лучше всего профессионалам, а не каким-либо бродячим бригадам разнорабочих.

Существует ли определённая последовательность при строительстве загородного дома?
Ответ
: Сначала оформляется разрешение на строительство, а также проект дома. Далее следует начать земляные работы. После этого нужно придерживаться следующих этапов:
- возведение фундамента

- возведение стен и перекрытий

- выполнение кровельных работ

- установка окон

- осуществление разводки внутренних и прокладки внешних инженерных коммуникаций

- выполнение внутренних отделочных работ, потолков, полов

- установка дверей и лестниц

- выполнение монтажа и подключения инженерного оборудования

- проведение работ по внешней отделке
Каким должен быть фундамент у загородного дома ?
Ответ:

Прежде всего, внимание стоит обратить на почву, на которой будет происходить строительство. Лучше всего для этого процесса подходит крупнозернистый песок или каменная насыпь природного происхождения.

Такое основание конструкции фундамента не вызовет беспокойства. Если же почва, на которой развернется строительство, является составом мелкозернистого, пылевидного песка или глины, то необходимо учесть то, что излишек влаги осенью и весной сделает землю текучей, а зимой она будет вследствии промерзания пучиться и давить на конструкции.

Это в свою очередь может привести к перекошению всего дома. В такой ситуации, подошву фундамента нужно заглубить не менее чем на глубину промерзания грунта. Если же мы столкнулись с торфяным основанием, то единственным и надежным способом решения проблемы грунта является убирание всего торфа и засыпание образовавшегося котлована песком. Окончив все работы с грунтом, можно смело приступать к планированию фундамента.

Безусловно, фундамент имеет прямое отношение к конструкции самого дома. Так, подходы к решению вопросов о закладке фундамента являются абсолютно разными как для тяжелого, так и для легкого дома. Известно, что для легкого дома подойдет более основательный тип фундамента, но это в свою очередь повышает уровень финансовых затрат в несколько раз.

Существуют ленточные, плитные и столбчатые (точечные) фундаменты. Если грунт сложный, то под строением необходимо подвести монолитную железобетонную плиту.

Самым популярным типом фундамента считают ленточный фундамент. Это самый надежный и дешевый тип в соотношении с другими типами фундамента.
Благодаря некоторым условиям, позволяющим заложение столбчатого фундамента, возможна экономия на материалах. Так как строительство дома является очень ответственным делом, то от особенностей закладки фундамента и будет зависеть надежность Вашего дома.
Какими способами можно провести в коттедж коммуникации - присоединение к электросетям, водоснабжению и прочим?
Ответ:

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от Вашего земельного участка. Как близко или далеко он находиться от готовых коммуникаций? Есть ли неподалеку водопровод и канализация? Могут ли энергетики предоставить необходимые резервные мощности для того, чтобы подключить электроснабжение?

Или, может быть, вам нужно построить новую подстанцию? На период строительства нужно провести так званное, технологическое присоединение. Его делают энергетики после подачи вами заявления. Когда строительство окончено - подключение осуществляют в соответствии с проектом, в котором указывают всех потребителей и общий энергетический баланс.

Решение данного вопроса для дачного дома, который входит в кооператив, можно осуществить на уровне его руководства, не обращаясь в те или иные инстанции. Вопросы, касающиеся водоотведения, как правило, решаются только путем создания автономных систем.

Если участок для строительства индивидуального жилого дома приобрели в зоне застройки, которая была специально отведена градостроителями и на которой уже есть готовые коммуникации, то все, что вам нужно сделать - это узнать, как далеко находятся точки подключения и сколько стоит выполнение данного вида работ. К сожалению, не все существующие поселки сегодня имеют возможности подключиться к канализации. И поэтому на этих участках выкапывают выгребные ямы.

myHouse.ru »

Темы: #фундамента #строительство #строительства #работ #время #является #безусловно #период #древесины #дерево #зимой #фундамент

2012-3-1 23:15

Источник: myHouse.ru