Сочетание цветов в помещении

Сочетание цветов в помещении

Здесь приведены некоторые советы:

Наиболее типичным является окрашивание потолка в белый цвет, а стен в пастельные тона. Такое решение объективнее всего показывает помещение и создает ощущение защищенности.

В низком помещении, окрашивая стены и потолок одинаково светлыми тонами, можно создать иллюзию высоты. Другой вариант – окрасить стены вертикально, т.е. вертикальными полосками.

В высоком помещении потолок кажется ниже, если окрасить его в более темный, чем стены, тон. Темный пол сделает комнату еще более низкой. Есть и другой способ повлиять на визуальное ощущение высоты комнаты: окрасить стену горизонтальными полосами.

Узкая длинная комната станет более просторной благодаря светлым тонам. В этом случае не стоит использовать обои с крупным рисунком – они скрадывают объем, лучше предпочесть обои с мелким рисунком или однотонно окрашенную стену.

Смещение стены (визуальное отдаление или приближение) возможно при окрашивании одной стены в темный тон (приближение). Другой вариант, если оставить одну стену светлой, а все другие стены затемнить, но это рискованно, так как комната может показаться маленькой и может вызвать угнетающее чувство. К тому же сильно изменятся пропорции и восприятие комнаты.

При создании бордюра нижняя часть стены всегда окрашивается в более темный цвет, а верхняя - в более светлый, но не наоборот. Бордюр не должен располагаться точно посередине стены (т.е. делить ее на две равные части), а быть либо выше, либо ниже середины стены.

Чтобы в комнате была здоровая атмосфера, цвета в разных помещениях должны сочетаться между собой. Это особенно важно при открытых помещениях и в маленьких квартирах. Например, цвет стен в прихожей может повториться в элементах текстиля жилой комнаты и в цвете керамической вазы спальной комнаты. Часто таким переходным элементом используется однородно окрашенный нейтральный потолок или пол.

Светлые и прохладные тона делают помещение светлее и просторнее, создают ощущение легкости и воздушности. Светлые синие и синевато-зеленые тона зрительно раздвигают стены, делая помещение просторнее. Светлая мебель создает лучшее впечатление на светлом фоне. Диваны и стулья с высокими спинками делают достаточно тесную комнату еще меньше. Для достижения ощущения простора следует выбрать низкую мебель, будь то напольные подушки или стол с короткими ножками, табуретки, стулья. В маленьких комнатах лучше обойтись наименьшим количеством мебели. Комнату можно увеличить при помощи зеркала, больших стекол (окна или двери) и яркого освещения.

Маленькое и интимное помещение можно создать теплыми, немного темноватыми тонами. Такие глубокие цвета, как темно-синий, фиолетовый, коричневый и темно-зеленый требуют более сильного освещения и действуют на человека тяжелее. Следует учесть, что привлекает внимание и задерживает взгляд в первую очередь светлая часть помещения. Если в помещении трудно различить предметы, возможно, это происходит из-за использования слишком одинаковых светлых или темных тонов.

Позолоченный тон или чистую краску рекомендуется использовать в нечасто используемых помещениях. Чем больше мы находимся в помещении, тем меньше там может быть чистой краски. Позолоченный цвет лучше всего использовать как акцент. Приятнее находится в столовой, библиотеке и жилой комнате, когда в их интерьере присутствуют мягкие, немного приглушенные или бархатистые нюансы. Монотонность и спокойствие, но вместе с тем будничность и дряхлость создают очень тусклые, серые тона.

На больших поверхностях интенсивные, яркие тона вводят в замешательство и придают остроту. Резкий желтый и зеленый обостряют ощущение шума, пламенно-красный может показаться просто обжигающим.

Лучшее решение для интерьера, безусловно, то, в котором человек чувствует себя комфортнее всего.

www.grandhome.ru

myHouse.ru »

Темы: #стены #тона #помещении #комнаты #темный #ощущение #цвет #помещение #стену #использовать #помещениях #потолок #окрасить

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

стены тона → Результатов: 12 / стены тона - фото