'Сельская' жизнь

'Сельская' жизнь

Резные или плетеные короба, сундуки с оковкой создают очаровательный колорит старины. В таком интерьере хороши керамические вещи, особенно если они без поливной глазури: матовые, притертые, будто пыльные от времени.

Сухие букеты, пучки душистых трав, перевязанные цветными нитями и подвешенные под потолок, - подобные мелочи и синтезируют интерьерную атмосферу кантри. Новацией сегодняшнего дня считается столкновение таких полярных течений, как кантри и хай-тек. В столь странном альянсе кантри утверждает себя все теми же коробами, плетенками, наивными картинками на фоне холодноватого, технически изысканного декора. Но этих милых вещиц вполне достаточно, чтобы обстановка приобрела оживленную пестроту с ароматом цветущего летнего луга...

Декорировать интерьер в сельском духе совсем несложно. Кухонные и обеденные гарнитуры из массива сосны или бука, всевозможная плетеная, а также очень стильная деревянная мебель - стеллажи, столы, стулья с белым чуть "продранным" лаком - все это вполне можно найти в многочисленных самарских салонах мебели. Кованые светильники, карнизы, мебель (кованая, черного металла, с легким завитком) создадут ощущение провинциальной Франции.

Там же можно подобрать и соответствующие ткани: лен, хлопок, сатин, шелк с грубыми фактурами, с соломой в плетении или хаотично нашитыми деревянными пуговицами. А стеклянные бутыли в кованой оплетке, "потресканные" вазы, полевые цветы из шелка дополнят ваш "прованский" интерьер.

Вообще, о тканях в стиле кантри разговор особый. Всевозможные занавеси, покрывала, коврики как раз и создают очарование сельского интерьера. Важно буквально все, но прежде всего - натуральность и простота. Чаще используются лен, ситец, сатин и их умелые имитации с простенькими рисунками. Это могут быть клетка (мелкая - английская или крупная - шотландская) , тонкая полоска, ситцевый цветочный рисунок либо подчеркнутая фактурность под холст или мешковину. И, конечно, лоскутная техника - пэчворк, в которой сейчас изготавливают не только стеганые одеяла, но шторы и панно для стен. Пэчворковые вещи тоже не обязательно должны быть простоватыми.

Не лишним будет запастись и бабушкиным ковриком - тряпичной дорожкой, сплетенной большим деревянным крючком или на ткацком станке. Для этого вовсе не нужно реанимировать затертые дачные половики. Деревенские коврики любых размеров и расцветок выпускаются скандинавами и продаются во многих магазинах Самары.

Как правило, мебель кантри изготавливают из сосны, клена, вишни или ореха. В ней прослеживаются (разумеется, намеренно) черты рукотворности, как если бы ее делал не профессиональный мастер, а сельский столяр-самоучка. Такая сельская мебель не обязательно должна быть визуально грубой: простота отнюдь не подразумевает грубости форм. Многие предметы сельской мебели в ходу всегда и повсеместно. Пример тому - популярность виндзорских стульев и шкафов. Провинциальная английская мебель со спинками из точеных элементов в виде веретена неоднократно воспроизводилась как маститыми дизайнерами, так и массовым тиражом.

Англия причастна и к еще одному феномену мебельного долголетия. Мебель коммуны шейкеров (религиозного объединения, переселившегося из Англии в Америку в конце XVIII в. ) благодаря своей практичности и прочности пользовалась большим спросом буквально сразу, как родилась. Предметы изготавливали всегда со строго определенной функцией, их покрывали светлым лаком или окрашивали в яркие цвета. Мебель эта была настолько популярной, что заказы на ее изготовление шейкеры принимали по почте почти на всем протяжении XIX столетия. И хотя о шейкерах теперь и вспоминают-то редко, культурная традиция продолжается. Это не только подлинные изделия, столь ценимые антикварами, но и новодел, в котором без труда узнается особая целесообразность.

Если английская мебель вас не устраивает, интерьеру кантри подойдет любая другая со светлой фактурой дерева и простой геометрией форм, а также плетеная мебель и даже мягкие диваны и кресла с обязательным условием: чтобы их обивка соответствовала определению "веселенький ситчик".

www.moi-dom.ru

myHouse.ru »

Темы: #мебель #кантри #сельская #английская

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru

мебель кантри → Результатов: 6 / мебель кантри - фото