Сад чешуекрылых

Сад чешуекрылых

Чтобы добиться непрерывного многоцветного порхания перед окнами, не нужно выписывать дорогостоящих куколок из-за рубежа - чешуекрылые в несметных количествах слетятся к вам сами с расстояния в несколько километров, едва почуяв подходящую пищу и сексуального партнера. Стало быть, создание сада бабочек сводится к насаждению на вверенном участке правильных растений.

Цикл жизни бабочки и моли таков: от яйца к гусенице, от гусеницы - к куколке, из куколки выходит бабочка, которая откладывает яйца, - и все повторяется вновь. И в каждом из этих своих воплощений бабочка на вашей территории должна чувствовать себя в смысле питания вольготно. Тогда у нее не будет резонов покидать вас.

Есть бабочки, которые питаются нектаром одного определенного растения, но большинство кормится на разных цветах, и поэтому в "саду бабочек" таких растений должно быть как можно больше. Кстати, нектарные растения сами по себе в большинстве случаев красивы и ароматны.

Михаил Вячеславович Березин, завсектором кормовых животных Московского зоопарка, так описал образ сада, максимально привлекательного для бабочек:

- Обеспечив сад непрерывным цветением, оставьте где-нибудь заросли крапивы, чертополоха, одуванчиков и подорожника. Выращивайте дикие, полевые и лесные цветы. Они должны быть различных видов, разной высоты, так как одни бабочки предпочитают высокие цветы, а другие - низкие. Чешуекрылые любят такие соцветия, где есть несколько источников нектара и на которых можно посидеть, - это зонтичные и метельчатые сложноцветные. Правильно подобранный комплект растений даст возможность любоваться пестрыми полетами с апреля по октябрь. Посадите любимые цветы и кустарники бабочек: анютины глазки, агератум, астру, бархатцы, буддлею, васильки, ваточник, вербену, гайлардию, гелениум, душицу, иберис, иссоп, жимолость, золотарник, календулу, котовник, кореопсис, космос, лиатрис, лаванду, лобелию, люпин, львиный зев, молочаи, монарду, мордовник, посконник пурпуровый, подсолнечник, ромашку (нивяник), рудбекию, сальвию, седумы, сирень, спиреи, татарник, титонию (мексиканский подсолнух), турецкую гвоздику, флокс, цинию, эхинацею пурпуровую.

У самцов некоторых видов бабочек принято собираться группами вокруг луж или заболоченных мест. Там они восполняют потребность в минеральных солях и воде. Энтомологи называют такие сборища «грязево-глинистыми клубами». Если у вас нет прудика в саду или непересыхающей лужи, необходимо поставить ящик с песком и регулярно его поливать.

Некоторые чешуекрылые зимуют в состоянии гусеницы. Некоторые - в состоянии бабочки. Если вы увидите, что к веточкам каких-то растений прикреплены куколки, значит, не нужно обрезать и сжигать их осенью. Опрятный, аккуратный сад для бабочек неприемлем.

После того как собственно бабочки пищей обеспечены, необходимо позаботиться об их детях - гусеницах.

Растения, подходящие для гусеничного питания, называются кормовыми. Бабочки во время всего своего жизненного цикла целиком зависят от этой, определенной для каждого вида, флоры.

Существуют очень привередливые в этом отношении гусеницы, которые питаются растением только одного вида (монофаги). Поэтому бабочки проводят часы в поисках единственно необходимого новорожденным растения. Если оно не отыщется поблизости, гусеницы умрут от голода.

Другие гусеницы более терпимы и могут питаться разными растениями (полифаги). Но и их меню довольно ограниченно.

Многие из кормовых растений относятся к тем видам, что у нас принято считать сорняками. Но для бабочкиных детей это питание, и с присутствием сорняков на участке придется смириться.

Помимо эстетических достоинств сад бабочек - благородная затея и в экологическом смысле: во-первых, преумножаются растения, характерные для данной местности, зачастую почти вытесненные интродуцированными видами; во-вторых, сохраняются исчезающие местные виды бабочек; в-третьих, есть некоторые виды растений, размножение которых целиком зависит от опыления бабочками, стало быть, вы вносите свой вклад в сохранение генетического разнообразия родимой флоры.

Наташа Шарымова

myHouse.ru »

Темы: #бабочек #бабочки #растений #гусеницы #растения #сад #некоторые #чешуекрылые #цветы

2011-3-16 22:20

Источник: myHouse.ru