Эффект бабочки

Эффект бабочки

Парусники, нимфалиды, морфиды, урании, павлиноглазки… Бабочки очаровывают, прежде всего, разнообразием форм, размеров и окрасок. Находя в них воплощение природного совершенства, многие стремятся украсить свое жизненное пространство этими прекрасными созданиями. Красиво и профессионально оформленные коллекции гармонично впишутся как в уютную гостиную, так и в строгую обстановку кабинета или библиотеки.

Энтомодизайн сравнительно недавно начал развиваться как одно из направлений оформления интерьера. До этого бабочек, стрекоз и жуков, безусловно, собирали, но делали это, скорее, в естественно-научных целях – для описания новых видов и формирования фондов зоологических и частных музеев.

«Живая» коллекция

wold.jpgСегодня все чаще встречается оформление интерьера с помощью витрин (или, как их называют заядлые коллекционеры, «коробок»), представляющих собой плоский застекленный ящик из бука, дуба или других пород дерева со специальным дном из пено-полиуретана, к которому энтомологическими булавками крепят насекомых. Правил оформления, ограничивающих фантазию дизайнера, практически нет. Насекомых в витрине можно располагать горизонтально, вертикально, треугольником с вершиной внизу или вверху, в шахматном порядке. Можно сделать акцент на одном, особо ценном или интересном, экземпляре. Расстояние между коллекционными экземплярами может быть меньше или больше (все зависит от личных предпочтений и целей заказчика), главное – насекомые не должны «мешать» друг другу.

Для одной витрины обычно подбирают насекомых по родам, видам и семействам. Но это не единственный способ комбинирования различных экспонатов. Иногда витрины объединяют насекомых, обитающих в одной и той же местности, т.е. по ареалам обитания. Часто жуков или бабочек «вписывают» в цветовую гамму помещения. Однако соответствие по оттенкам вовсе не обязательно. Насекомые настолько самодостаточны, что при их размещении в интерьере соблюдение основ колористики абсолютно не требуется.

Бабочка-голиаф, жук-геркулес…

На вопрос, кто из членистоногих чаще всего становится объектом коллекционирования, самый распространенный ответ – необычные и выдающиеся виды. Самые крупные по сравнению с остальными, яркие, обладающие необычной окраской или формой тела насекомые не только демонстрируют многообразие живого мира, они станут оригинальным украшением, изюминкой, эстетическим акцентом любого интерьера.

Миру насекомых есть чем похвастаться (собиратели недаром ценят не только бабочек, но и другие виды членистоногих). Бабочки (дневные и ночные) привлекают коллекционеров оригинальной формой, необычными узорами на крыльях. Среди этих хрупких крылатых созданий есть и такие, которые летают с рекордной для насекомых скоростью – 60 км/час и могут перемещаться на сотни километров (некоторые виды бражников). У жуков особенно необычными могут быть усы, «рога», неожиданная окраска. Богомолы и палочники – сами по себе необычные создания, непонятно: то ли перед тобой фрагменты какого-то растения, то ли живое существо. А тонкие крылышки кузнечиков могут отличаться самыми яркими и неожиданными оттенками. Среди всех видов насекомых встречаются свои исполины. Это часто отражено в названии (например, бабочка-голиаф или жук-геркулес). Около 17 см в длину достигает жук дровосек-титан, живущий в Южной Америке (именно в тропиках обитают самые большие, необычные и яркие насекомые). А размах крыльев одной из крупных бабочек – агриппины – около 30 см. Нынешние любители энтомологической охоты должны соблюдать законы и не способствовать вымиранию исчезающих и редких видов. Поэтому покупать для домашней коллекции можно только те экземпляры, которые не попадают под действие российских и международных конвенций об охране природы, виды же, находящиеся под охраной, должны быть снабжены соответствующими сертификатами. Во многих тропических странах, чтобы не подвергать дикую фауну угрозе исчезновения, бабочек разводят на специальных фермах. Причем большую часть насекомых специалисты выпускают на волю, тем самым внося существенный вклад в восстановление популяции редких и исчезающих видов. Сотрудники подобных предприятий знают много секретов крылатых созданий. Например, некоторые бабочки очень любят «выпить». Работники ферм пользуются этой слабостью насекомых и подманивают их на забродивший сок фруктов, отведав которого, бабочки беспрепятственно даются в руки и не улетают.

Хрупкая красота

Несмотря на кажущуюся хрупкость, энтомологическая коллекция практически не требует ухода. Если витрины не ронять и не подвергать другим экстремальным испытаниям, то они прослужат долго, а насекомые в них могут храниться более 200 лет. Главное – уберечь хрупкие экспонаты от воздействия прямого солнечного света: в противном случае крылья бабочек и хитиновые панцири жуков могут выцвести. А чтобы коллекцию было хорошо видно, можно устроить сверху искусственную подсветку.

Насекомые прекрасно впишутся в любой интерьер, главное – соблюдать меру. Традиционно жуки и бабочки прекрасно смотрятся в библиотеке или кабинете. Украсят они и гостиную. Просторному холлу со свободными от мебели стенами витрины с насекомыми придадут особый «музейно-научный» колорит. Прекрасно будут смотреться жуки и бабочки в зимнем саду с экзотическими растениями. Необходимо учесть только одно: обои следует подобрать нейтрального цвета, они не должны перетягивать на себя внимание зрителя, отвлекать его от созерцания красоты природных созданий. Иногда оформленный в охотничьем, трофейном стиле интерьер дополняют коллекцией насекомых. Это возможный, но не самый распространенный вариант стилистического решения комнаты.

Еще одно направление энтомодизайна – композиции из природных материалов с использованием насекомых. Коряги, камни, натуральные минералы, засушенные растения красивы уже сами по себе. Но особую изюминку подобным мини-«ландшафтам» придаст жук, притаившийся под камнем, или богомол, выслеживающий добычу. Насекомые могут стать частью декоративного панно или гобелена. Из них составляют композиции, украшающие рабочий стол (для этого придется заказать крышку из прочного прозрачного стекла).

Третье направление энтомодизайна – это композиции с использованием природных материалов в кубах. В прозрачный стеклянный куб, при минимуме отвлекающих от насекомого деталей, помещается бабочка, стрекоза или жук. Куб запечатлевает мгновение, когда мотылек готов вспорхнуть ввысь, стрекоза выслеживает добычу, или жук пытается защититься от нападающего на него врага. Такие композиции производят очень сильное впечатление на неравнодушных к красоте природного мира людей.

Часто для оформления интерьера наряду с собственно насекомыми используют ювелирные украшения, статуэтки, картины, гобелены, сувениры, подушки и другие памятные вещицы, связанные с энтомологической тематикой. С помощью таких предметов можно сделать свой, посвященный только насекомым, мир в отдельно взятой комнате.

myHouse.ru »

Темы: #насекомых #насекомые #бабочки #бабочек #витрины #виды #видов #композиции #жук #жуков #интерьера #созданий #главное

2011-3-16 22:16

Источник: myHouse.ru