5 правил настоящего комфорта

5 правил настоящего комфорта

На первом месте - экологичные материалы.
И это не только натуральное дерево, но также изделия из соломы, необожженной глины и прочих «натурпродуктов». Натуральные камни и глиняный кирпич также могут быть внесены в список самых экологичных материалов.

А вот количество металлических, стеклянных, бетонных и, конечно, пластиковых деталей интерьера следует по возможности уменьшить. Особенно осторожными нужно быть с материалами, в состав которых входит фенол и формальдегид - вещества, вредные для организма.

Пересмотрите свое отношение к деталям интерьера: емкости из пластика замените плетеными корзинами, синтетические материалы - натуральным льном, хлопком или ситцем. Это не только сделает атмосферу в вашем доме более здоровой, но и наполнит его уютом.

Приветствуется hand made и вещи из «бабушкиного сундука», ассоциирующиеся с семейными ценностями и преемственностью поколений. А вот охотничьи трофеи из дома лучше убрать!

Больше комнатных растений.
Чего в вашем доме должно быть много, так это зеленых насаждений. Отдавайте предпочтение комнатным растениям, обладающим целебными свойствами.

Например, базилик, кардамон, гипиэстес Пилея, офиопогон, ройциссус, спатифиллум обладают антибактериальными качествами. Герань, лаванда, монстера положительно влияют на центральную нервную систему и систему кровообращения.

Драцена душистая, пиперомия, ройциссус славятся антитоксичными свойствами. Лавр, герань, хлорофитум умеют нейтрализовать запахи и очищать воздух. Мелисса, мята, мирт, шалфей, монстера, фикус «приживутся» в рабочей зоне, а алоэ и каланхоэ всегда пригодятся в случае болезни кого-нибудь из членов семьи.

Да будет свет!
И растениям, и людям нужен свет. Чем его больше, тем шире кажется пространство, тем свободнее и комфортнее в нем чувствует себя человек. Поэтому старайтесь максимально открыть окна, а если дневного света недостаточно, активно используйте общий и точечный свет.

Ода творчеству.
Плавно переходим к предметам интерьера, сделанным своими руками. Они придают дому индивидуальный стиль и создают уникальную творческую атмосферу, благоприятно воздействующую на всех членов семьи. Вышивка и фотография, лепка и икебана - плоды любого хобби могут занять достойное место в интерьере вашего дома. Не забывайте и о детском творчестве!

Знайте меру.
В интерьере важно не переборщить: слишком много сложных форм, ярких деталей, пестрых цветов, агрессивных изображений могут внести дисгармонию не только в дизайн интерьера, но и в души обитателей дома. Избегайте любых предметов интерьера, несущих отрицательную энергетику! Если какой-либо предмет интерьера не нравится даже одному члену семьи, его лучше из гостиной убрать.

Екатерина Красивая

Источник: http://www.arabio.ru 

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #свет #семьи

2011-9-12 22:30

Источник: myHouse.ru

интерьера свет → Результатов: 15 / интерьера свет - фото