Породы собак для охраны дома и участка

Породы собак для охраны дома и участка

Вы хотите завести собаку, которая будет охранять ваш дом или участок? Какой же породе отдать предпочтение? Какой питомец лучше всего справится этой ролью?

В большинстве случаев, у нас всех уже есть те или иные предпочтения относительно породы собак. Помните, что выбирая собаку, которая будет выполнять роль охранника или сторожа, особое внимание нужно уделять рабочим качествам породы.

Намного упростить ваш выбор можно, если определиться с самого начала в том, что вам нужно. Прежде всего определитесь должна ли ваша собака выполнять защитную функцию хозяина или она просто будет выполнять роль звуковой сигнализации? Если вы выбрали последний вариант, то для этого вам не обязательно заводить крупное животное бойцовского типа.

Как правило, обычные дворняги чудесно выполняют, положенную на них сторожевую функцию. Более того, такие собаки отличаются своей неприхотливостью и сообразительностью. Если же вы нуждаетесь в охраннике, то и порода собаки должна быть соответствующей. В этом случае предпочтение лучше всего отдать служебной породе, так как весьма трудно сказать, какими качествами будет обладать дворовой щенок. Охранно-сторожевые собаки должны отлично переносить пребывание зимой на открытом воздухе, быть простыми и легкими в дрессировке и обучении, и нести угрозу возможным злоумышленникам.

Немецкая овчарка

Именно этой породе отдают предпочтение многие. И не зря. Размеры собаки довольно крупные. Более того животное очень сообразительное, легко обучаемое, надежное. Ко всему прочему немецкая овчарка прекрасно ладит с семьей хозяина, детьми.

Ротвейлер

Это очень популярная порода. Собака отличается мощным, крупным телосложением, ее шерсть короткая. Ротвейлер прекрасно справляется с морозами, потому что зимой он обрастает густым подшерстком.  Ротвейлер нуждается в интенсивных физических нагрузках и жестком воспитании, так как сама по себе собака часто стремиться проявлять свое лидерство и агрессивность.

Русский черный терьер

Размеры животного достаточно большие, его тело покрыто лохматой шерстью. Именно эта собака уже своим видом может отпугнуть непрошеных гостей. Чтобы избежать появления шерсти собаки по всей территории участка, русского терьера нужно тримминговать. Как правило собаки этой породы очень умны и послушны, а также сильны и бесстрашны.

Леонбергер

Эта собака также отличается своей сообразительностью и дружелюбностью, которую она проявляет ко своим хозяевам. Собака также имеет весьма устойчивую психику. Благодаря большим размерам, высокой степени подвижности и отличной реакции собака является прекрасным охранником. Животное также очень активно, нуждается в постоянных прогулках и тренировках.

Кавказская овчарка

Это довольно таки крупное и неприхотливое животное. Оно очень враждебно и агрессивно относиться к посторонним. Для того, чтобы кавказской овчаркой была легко управлять, ей необходима умелая и настойчивая дрессировка.

Нельзя назвать хорошим сторожем собаку, которая лает постоянно. Это только раздражает людей вокруг, а хозяин просто привыкает к таким ошибочным тревогам. Хорошая сторожевая собака подает голос только тогда, когда это действительно необходимо.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #собака #собаки #породы #животное #выполнять #собаку #предпочтение #собак

2012-4-16 23:15

Источник: myHouse.ru