Как выбрать собаку

Как выбрать собаку

Считается, что собак чаще заводят люди, которым не достает душевного тепла, ведь собаки более привязаны к своим хозяевам и преданы им, чем кошки, «гуляющие сами по себе». Как же выбрать собаку, подходящую именно вам?

Для кого вы являетесь самой лучшей? Кто рад вам всегда – самозабвенно и искренне? Конечно же, это любимый и преданный пес. Если вы задумываетесь о покупке собаки, значит, где-то в этом мире живет мохнатое существо с влажным носом, ожидающее именно вас. Недаром же говорят, что это братья наши меньшие нас выбирают, а вовсе не мы их.

То, что собаки часто бывают чрезвычайно похожими на хозяев, является уже не поводом для карикатур, а научно доказанным фактом. Серьезные, профессиональные психологи опубликовали результаты своего исследования по данному вопросу, свидетельствующие, что сходством своим с нашими питомцами обязаны мы тому времени, когда лишь мечтаем о четвероногом друге.

По интуитивным своим каналам, подсознательно, приходим мы к выводу, что этот именно флегматичный или, напротив, шустрый щенок станет на долгие годы нашим любимцем.

Выбирая нового члена семьи, учитывать важно не только свое желание, а также готовность­ принести в жертву привычный распорядок­ дня, но также внешние обстоятельства, такие как график работы, состав семьи, размер квартиры и пр. Разумная хозяйка не станет приводить в малогабаритную квартиру огромного ньюфаундленда, а также не посадит на цепь в конуру чихуахуа.

Итак, решение принято. Что же дальше?

Вы решились приобрести собаку и планами своими делитесь с окружающими. Какую фразу в такой ситуации почти наверняка можно услышать от собеседника? «Это такая ответственность! Или «С ними ведь необходимо гулять, и уехать никуда нельзя».

Фраза эта оптимизма не добавляет, однако … к вопросу этому советуем подойти с другой стороны, подумав о себе, а не о собаке. Обдумайте свой режим дня – во сколько готовы вы вставать? А в выходные дни? А первого января? Известны ли вам расположенные поблизости зоомагазины?

Хватит ли вашего бюджета, чтобы в рацион питомца включить недешевое мясо? Известно ли вам, где расположена ветеринарная станция?

Лишь в случае, если вышеперечи­сленные вопросы у вас не вызовут недоумения либо раздражения, может приступать к подготовке жилища, бюджета, а также собственной жизни к появлению в ней нового существа. Обычно любовь к собакам является семейной чертой.

Как следует выбирать щенка

Перед приобретением собаки необходимо определиться с породой. Решите для себя, чего вы ждете от собаки, кем будет она для вас – пушистой, мягкой игрушкой, неугомонным непоседой либо доблестным охранником.

Брать себе щенка лучше всего двухмесячного. К этому моменту малыши способны уже самостоятельно питаться и быстро привыкают к хозяину.

Приобретая щенка, понаблюдайте со стороны за ним, а потом внимательно его осмотрите.

Здоровые щенки активны, шерстный покров и кожа у здорового щенка чистые, без рубцов, корочек, а также облысевших­ участков.

Слизистые глаз и полости рта в норме, бледно розовые. Глаза без белых пятен и помутнений, ясные.

Ушные раковины без неприятного запаха, чистые. Живот не впалый, мягкий, но не очень большой.

Не верьте на слово, что щенок привит, требуйте ветеринарный паспорт с проставленными отметками о вакцинации, который заверен ветеринарным врачом.

Приобретя друга, необходимо как можно скорее посетить ветеринара для профосмотра и составления плана необходимых профилактических мероприятий (избавление от глистов и плановая вакцинация).

Выходить с собакой гулять можно лишь спустя десять дней после вакцинации.

Какая вам подойдет собака?

Какой пес вам подходит? Девушкам спортивным, с активным образом жизни, подходит небольшая или средняя по размеру охотничья собака: спаниель, сеттер, такса и пр.

Очень популярны они благодаря веселому нраву, однако, хозяева, к сожалению, часто вынуждают вести таких собак малоподвижный образ жизни. Не забывайте, в идеале охотничья собака должна пробегать ежедневно не меньше тридцати километров.

Для молодых душой, энергичных, общительных и остроумных молодых людей идеальными компаньонами станут игривые, подвижные терьеры. Здесь выбор велик – от маленького скотча, напоминающего щетку и обаятельного фокса до красивого,­ статного эрделя.

Следует, правда, помнить, что терьеры могут быть слишком активными и неразборчиво любвеобильными, поэтому хозяину нередко приходится проявлять просто чудеса терпения.

Домашней, спокойной и мечтательной женщине подойдет такая в меру крупная и гармоничная порода, как золотистый ретривер или лабрадор.

Особенно популярны они у добрых и заботливых женщин, умеющих дарить тепло и получать радость. Золотистый­ ретривер – ответственная собака, которая станет хорошим другом и для ребенка.

Современные модницы внешность собаки считают такой же важной, как и их собственная. Размеры собачьих аксессуаров и нарядов красноречиво свидетельствуют о том, что стильные девушки по-прежнему предпочитают собачек небольшого размера.

Особенной популярностью сегодня пользуются (благодаря некоторым «звездным собачницам, к примеру, Пэрис Хилтон) чихуахуа, той-терьеры, ши-тцу, хохлатые китайские собачки и пр.

Отношения владелицы с такою собачкою несколько специфичны: много места кроха не занимает, свои дела может делать на лоток и выглядит очень стильно – в один день хозяйка может зацеловать и затискать своего питомца, а на следующий день о нем даже не вспомнить.

Заводчицам необходимо учитывать возбудимость нервной системы и хрупкость конституции таких собачек – нередко случается, что, оставшись без присмотра, они падают с дивана и ломают себе лапки даже на небольшой высоте.

При выборе породы помните, что породы декоративных собак «восточного» происхождения более ненавязчивы и «интеллектуальны».

Серьезные бизнеследи обычно мечтают о похожей на них собаке – красивой, гордой, в меру независимой. Это, вероятнее всего, будет собака служебной породы, к примеру, немецкая либо восточно-европейская овчарка, доберман или ротвейлер – эти собаки, несмотря на свою репутацию агрессора,­ необычайно понимающие, мирные и ненавязчивые в быту, обладающие чувством собственного достоинства.

Особенно хорошо ладят с хозяйками «девочки» - иногда собака становится­ единственной и при этом вполне достаточной подругой женщины-лидера.

Существует также особая категория женщин – это леди-боец. Такие женщины обычно феминизированы, обеспечены, нередко они увлекаются мотоспортом, автогонкам и либо восточными единоборствами, стараясь быть цельными и самодостаточными.

Собак они предпочитают бойцовых, к примеру, бульдога, бультерьера, мастиффа. Данные породы популярными стали у нас лет десять назад, когда наличие такого «охранника» в доме было делом статуса.

В ряде стран Европы к сегодняшнему дню разведение их и ввоз запретили.

В нашей же стране еще хватает женщин, желающих держать дома стафа (стаффордширского терьера), питбуля либо ирландского волкодава, ведь наши женщины, как известно, способны остановить на ходу коня, не то, что пса.

Неуправляемые, сложные собаки являются вызовом, который для женщин такого типа превращается в возможность покорить очередную вершину, а, возможно, и подавить животное психологически.

Принимайте взвешенное решение

Не следует заводить собаку, если присутствует хотя бы один из нижеперечисленных факторов:

• Нехватка свободного места в квартире;

• В доме имеется грудной ребенок;

• Несогласие некоторых членов семьи;

• Аллергическая реакция на собачью шерсть у кого-либо из людей, проживающих в доме;

• Активный ночной образ жизни, менять который вы не планируете;

• У вашей работы ненормированный график либо возможны длительные командиров­ки, а гарантированная подмена отсутствует.

Следует помнить: собаку в экстренном­ случае можно оставить без еды, однако ее совершенно необходимо-­ выводить на прогулку каждые четыре -восемь часов (частота прогулок зависит от возраста собаки и от породы), причем гулять с нею необходим­ не меньше часа.

С каждой породой связано множество своих нюансов. Данный вопрос следует изучить досконально, можно воспользоваться интернетом, послушать мнения специалистов, посетив клуб кинологов.

Вооружившись необходимыми знаниями, вы подготовитесь к сюрпризам в виде появившихся в квартире луж (собак некоторых пород, в силу их особенностей бывает очень трудно научить «делать свои дела» на улице, касается это догов, лабрадоров, такс, бассетов и некоторых других), а также в виде необходимости приобретать целый арсенал щеток, необходимы­ для собак длинношерстных пород.

Когда же все будет хорошо продумано, в вашем доме появится такой долгожданный щенок, а ваша радость будет безмерной. Долгие годы вы с вашим новым другом будет друг друга радовать.

Вам абсолютно необходимо завести себе собаку, если:

• У вас раньше имелась своя собака, а теперь вы ощущаете нехватку преданного друга.

• Собственной собаки у вас не было, но нехватку преданного­ живого существа рядом вы остро ощущаете. Другие животные на проявление такой преданности, как у собак, не способны.

• Вы любите природу и имеете возможность систематически совершать длительные прогулки.

• Вам нужно приучиться к ответственности либо сделать более ответственным подростка – собака дисциплинирует.

• Завести собаку хочет ребенок. Если условия позволяют, в данном вопросе следует пойти ребенку навстречу и подарить ему собаку. Вы заметите, как общение с животным сделает ребенка счастливее, а также будет способствовать развитию в нем любви ко всему живому и подавлению эгоизма, свойственного детям.

• Вашей бабушке одиноко, а часто навещать ее вам некогда. Собака является идеальным компаньоном для пожилого человека. Пенсионеры нередко ощущают дефицит общения, страдают от ощущения собственной ненужности, а собака спасает их от этих ощущений. Только узнайте предварительно у бабушки, захочет ли она впустить нового друга в свою жизнь, и каким он должен быть по размерам.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #собаки #собака #собаку #либо #собак #следует #необходимо #породы #нередко #щенка #женщин #друга

2012-5-29 23:14

Источник: myHouse.ru