Ольга Орлова: «При декорировании главное — фантазия дизайнера» (часть вторая)

Ольга Орлова: «При декорировании главное — фантазия дизайнера» (часть вторая)

Для кухни я стараюсь использовать теплые, располагающие к аппетиту тона: желтый, салатовый, оранжевый. Созданию ощущения пространства в маленьком помещении помогают зеркала от пола до потолка, стеклянные столешницы, а главное — правильная организация освещения. Света в помещении должно быть много. Я занималась психологией интерьера и знаю, что у каждого человека существует болезнь нехватки солнечного света. Из-за этого возникают депрессия, плохое настроение.

Насколько нынешний заказчик гонится за модой? Какие стили сейчас в предпочтении?—

Наконец-то люди пришли к мысли о том, что в классических— интерьерах гораздо уютнее, спокойнее. Хотя и классический стиль бывает разный, например дворцовый, иногда уходящий в мещанство. Все зависит от того, каким видит стиль архитектор. Например, сейчас очень моден арт-декор, когда классика запросто уживается с хай-теком, но, если заказчик в таком интерьере чувствует себя не в своей тарелке, лучше ограничиться традиционными классическими подходами.

Насколько долговечен интерьер в смысле моды? Ведь что— ни год дизайнеры выдают новые идеи, за которыми подчас не угнаться. Интерьер дома не одежда, его невозможно менять каждый сезон…

Это вопрос вкуса заказчика — он сам заявляет общий стиль. Дальше— начинается моя работа — придумать такой интерьер, чтобы к концу ремонта он не стал старомодным. Конечно, невозможно просчитать дизайн на десять лет вперед, но на пять лет — вполне нормальный срок.

Какой из интерьеров, созданных вами, вам наиболее дорог?—

Наверное,— это особняк на Рублевском шоссе. Меня попросили оформить дом, в котором до нового хозяина жили другие люди, чувствовался домашний уют. Но заказчик решил многое изменить в своем жилище. Мы сделали очень красивые санузлы, небольшие по площади, поэтому для увеличения объема помещения использовали стеклянные раковины, стеклянные полочки, несколько зеркал, ванну, стоящую на ножках, прозрачный душ. Кроме того, я пробила стену и сделала стеклянные двери из гостиной в зимний сад — получилось невероятное ощущение просторной комнаты, уходящей в сад. В зимнем саду построили террасу, мостик, под ним провели искусственную речку, берега которой украсили мхом и камнями. Получилось потрясающе: прямо из гостиной можно перейти по мостику через зимний сад на террасу. Причем нет никаких ступенек, лестниц — все изящно и неожиданно. Приятно было и то, что заказчик полностью доверял моему вкусу, благодаря чему я выполнила задуманное от и до, даже постельное белье мы покупали вместе.

Ольга, расскажите об очень интересном и эксклюзивном способе декорирования — росписи по стенам.—

До недавнего времени росписи по стенам были редкостью. Сейчас они— очень распространены: за последние полгода я сделала пять росписей. Людям нравится такой способ декорирования. Он неожиданный и всегда подразумевает эксклюзивность. Это всегда ручная работа, повторить которую нереально. Если роспись в помещении большая, например во всю стену, то дизайнер сначала подбирает предметы интерьера под роспись. Например, я делала для одной кухни стену с красными маками. Под тон красным цветам изначально были подобраны стулья, плитка, занавески, люстры и прочие аксессуары. Хороши также маленькие росписи. Например, заказчик купил необыкновенно красивые шторы с красными тюльпанами и захотел, чтобы такой мотив прозвучал и в спальне. Он построил специальные полуколонны возле кровати, на которых я изобразила тюльпаны так, словно они вырастают из пола и уходят в потолок. Однажды я расписывала дверь, которую раскрасила под стать стене, и проем стал невидимым, только дверная ручка выдавала его наличие.

А мебель приходится расписывать?—

Не— так давно я работала над сундуком для одной семьи, в которой растет маленькая девочка. Меня попросили расписать его так, чтобы девочка могла использовать его для игрушек, чтобы он был очень нежный и трогательный, но при этом не выделялся. Родители предложили закрасить его в тон обоям. Я подумала, что это скучно, и расписала его разными насекомыми: бабочками, разноцветными жучками, кузнечиками. Когда девочка узнала о моей идее, она попросила поучаствовать в росписи и сама разукрасила несколько насекомых, чему была невероятно рада.

Я знаю, вам делают заказы на картины для оформления интерьеров.—

Я действительно нарисовала немало картин под определенные— интерьеры, делала портреты по заказу. От того, в каком стиле оформлена квартира или дом, зависит то, что я выражу в своей картине: это может быть и абстракция, и что-то вполне реалистичное. Некоторые люди просят нарисовать природу, другие любят натюрморты, третьи заказывают портреты своих детей, а кто-то хочет иметь копии с картин известных художников. Сама я очень люблю рисовать природу, но, к сожалению, не всем моим картинам нашлись покупатели, и они стоят у меня дома.

Еще одна грань вашего дизайнерского таланта — это декорирование интерьера шторами. Расскажите об этом.—

Я— серьезно занималась шторами несколько лет назад. Приятно, что после моей работы у многих заказчиков менялось представление о незначительной роли штор в доме. Выбирая шторы, нужно учитывать множество деталей: например, цветовую гамму вашего интерьера, предметов, находящихся рядом со шторами. Однажды я подбирала шторы для квартиры, где возле окна стояла деревянная тумба, украшенная черными квадратами. И я решила повторить эти квадраты на бежевых шторах. Продумывать приходится не только цвет, но и фактуру штор, то есть ткань, из которой они сделаны, а также фурнитуру. Например, чтобы шторы на скошенных мансардных окнах не падали вниз, я нашила металлические кольца на концы штор и витиевато закрепила их.

Ольга, признайтесь, а сами вы где живете?—

Сейчас я живу в самой обычной квартире, но в ближайшее время всей— семьей планируем уехать за город, в деревянный, экологически чистый домик, где я максимально постараюсь сохранить семейные реликвии, доставшиеся от бабушки с дедушкой. Я обязательно сама сделаю люстры, выберу материалы для предметов интерьера. В своем доме-замке я смогу укрыться от повседневной суеты, думать о вечном и любоваться красивейшей русской природой.

Иван ИЛЬИЧЕВ

Обустройство & ремонт

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #заказчик #стеклянные #ольга #росписи #шторы #сама #главное #помещении #сад #стену #интерьер #стиль

2011-3-16 16:28

Источник: myHouse.ru