Очиститель воздуха - воздухоочиститель

Очиститель воздуха - воздухоочиститель

Учеными установлено, что содержание вредных веществ в воздухе помещений нередко превосходит загрязнение наружного воздуха в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее уличного . За сутки мы вдыхаем до 15-16 кг воздуха, - это намного больше, чем количество съедаемой воды. И даже  при условии, что примеси в воздухе не превышают ПДК, за сутки каждый человек употребляет от 15 до 100 мг вредных веществ.

   Воздухоочистители от назначения и скорости очистки подразделяются на:

 - бытовые;

 - коммерческие;

 - полупромышленные;

 - промышленные.

   Воздухоочиститель состоит из двух главных составляющих: вентилятора и набора фильтров собранных в едином корпусе. Чаще всего используют несколько типов фильтров для очистителей воздуха, в связи с чем достигается наивысшей степени очистка.

Фильтры для воздухоочистителей

1. Фильтры предварительной очистки

– механические фильтры. Это самые простые типы фильтров, задерживают частички пыли, микроорганизмов больших размеров механическим путем . Задача механического фильтра - защита последующих фильтрующих элементов воздухоочистителя от преждевременного износа. Такой фильтр в конструкции воздухоочистителя чистится промыванием водой, просушивается и снова устанавливается в воздухоочиститель.

2. Фотокаталитический фильтр – самый новый фильтр для бытового воздухоочистителя. Принцип действия очистителей воздуха с фотокаталитическим фильтром заключается в разложении и окислении запахов, токсичных примесей и органических соединений до нейтральных  компонентов чистого воздуха на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения. Следует учитывать размер уничтожаемых частиц –  он должен быть до 0,001 мкм. Воздухоочиститель с фотокаталитическим фильтром не будет самозагрязнять устройство. Ультрафиолетовое излучение в воздухоочистителях с фотокаталитическим фильтром убивает микроорганизмы, а за 1 мин удаляется  85 % сигаретного дыма Воздухоочистители с таким фильтром наиболее экономичные, при эксплуатации воздухоочистителя предусматривется очень низкий уровень шума.

3. Воздухоочистители с фильтром НЕРА – это высокоэффективные фильтры с задержкой частиц размером до 0,3 мкм и эффективностью 99, 97%.материал для изготовки такого фильтра - стекловолокно .Принцип действия воздухоочистителей с фильтром НЕРА довольно прост - поток воздуха при помощи вентилятора нагнетается через фильтр и частицы оседают на нем. Существует 5 классов HEPA фильтров: Н10, Н11, Н12, Н13 и Н14. Чем выше класс, тем лучше качество фильтрации воздуха – так, фильтры HEPA Н13 способны задерживать частицы размером до 0,3 мкм с эффективностью до 99,975%.

4.Водный фильтр – очень интересный механизм удержки частиц и чаще используется климатических комплексах.  Процесс очистки   воздухоочистителя с водным фильтром осуществляется за счет забора воздуха вентилятором, дальше частицы получают определенный заряд и направляются  на имеющие противоположный заряд смачивающие диски, пыль притягивается к ним и смывается в поддон преемущесвом данного типа фыльтра есть тот факт, что нет надобности в сменных фильтрах.

5.Воздухоочистители с  угольным фильтром –улавливают большинство частиц  с большой молекулярной массой. Это фильтр финишной очистки в устройстве воздухоочистителя. Адсорбционные фильтры в воздухоочистителях требует замены примерно 1 раз в полгода.

6. Антибактериальный фильтр – предотвращают попадание в окружающий воздух микроорганизмов. На их поверхность нанесены специальные пропитки. Обычно схема очистки воздуха в воздухоочистителе осуществляется трема фильтрами.

Характеристики воздухоочистителей

Воздухообмен (куб. м/час)

– это величина максимального объема воздуха, который обрабатывается воздухоочистителем за час. В некоторых случаях также указывается обслуживаемая площадь.

Потребляемая мощность. Рекомендуется выбирать среди аналогичных характеристиках  самый экономичний воздухоочиститель.

Шумность работы – обратите внимание на то, что чем больше площадь фильтра, тем, шумность прибора ниже. В нынешних моделях воздухоочистителей предусматривается точная настройка и/или предустановленные режимы для работы ночью/в жилом/нежилом помещении.

Качество очистки воздухоочистителя - определяет утсановленый фильтр в воздухоочистителе. Наиболее качественную фильтрацию производят воздухоочистители имеющие в своем составе фильтр HEPA или фотокаталитический фильтр.Для  того, чтобы оценить эффективность работы воздухоочистителей существует коэффициент подачи чистого воздуха (Clean Air Delivery Rate - CADR). CADR равняется  произведению количества воздухообменов на эффективность фильтра и обозначающий количество чистого воздуха, подаваемого воздухоочистителем в комнату. CADR прямо пропорциональный эффективности работы воздухоочистителя.

Производительность воздухоочистителя (м3/час) – при выборе воздухоочистителянужно рассчитывать его производительность так, чтобы он на максимальной скорости весь объем воздуха в помещении мог пропустить через себя за один час - три раза.

Источник: ibud.ua

myHouse.ru »

Темы: #воздуха #фильтр #воздухоочистителя #фильтром #очистки #фильтры #воздухоочиститель #воздухоочистители #воздухоочистителей #фильтров #фильтра #час #работы

2011-7-31 23:24

Источник: myHouse.ru

воздуха фильтр → Результатов: 7 / воздуха фильтр - фото