Как очистить и увлажнить воздух в доме

Как очистить и увлажнить воздух в доме

К сожалению, на улице это неизбежно, но вот улучшить состояние воздуха в своем доме возможно. На помощь придут такие бытовые приборы, как увлажнители воздуха и очистители воздуха

Возможно, найдутся скептики, которые сочтут приобретение этих бытовых приборов лишними расходами. А что они скажут на это? Источников загрязнения в квартире даже после ежедневной уборки остается немало: мебель из ДСП,  ковры, ламинат, пластик, лаки и краски. Все это постоянно выделяет опасные для здоровья вещества: асбест, бензол, винил, хлорид, кадмий, формальдегид, фенол, стирол. Вдобавок к этому опасному «коктейлю» в коврах и мягкой мебели живут пылевые клещи. Убедительный довод, чтобы начать кампанию по сохранению своего здоровья и установке очистителей воздуха и увлажнителей воздуха. Помощником может стать очиститель воздуха. Мы расскажем обо всех видах доступных потребителю бытовых приборах.

Механические очистители воздуха - самые простые бытовые приборы. Они состоят из обычной мелкой сетки и используются в качестве фильтров предварительной очистки. Предназначены для удаления крупных пылевых частиц и шерсти животных. Очищают воздух не очень качественно, однако по принципу «на безрыбье и рак рыба» подходят. Как преимущество – легко моются, также фильтры можно пропылесосить. Стоимость – от 1 100 рублей.

Электростатические очистители воздуха очищают воздух путем притяжения электрических зарядов разной полярности. Загрязненный воздух проходит через ионизационную камеру бытового прибора, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, затем они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Чистить фильтр легко, достаточно промыть мыльной водой. Стоимость – от 2 700 рублей.

Водяные очистители воздуха - достаточно эффективные бытовые приборы. Они оснащены вентилятором, который забирает воздух. Затем пыль попадает на увлажняющие диски, оседает на них и смывается в поддон. Стоимость – от 4 000 рублей.

Угольные очистители воздуха поглощают молекулы газа своими порами. Чем больше микропор содержится в угле бытового прибора, тем эффективнее очистка воздуха.  Если угольный фильтр оснащен еще и пылепоглощателем, это увеличивает срок службы бытового прибора. Стоимость – от 4700 рублей.

Очистители воздуха тонкой очистки (НЕРА) работают по следующему принципу: воздух прогоняется через фильтр бытового прибора и по пути очищается от любой пыли, размеры которой превышают 0,3 мкм. Это вся домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, аллергены клещей домашней пыли. Стоимость – от 14 000 рублей.

Очистители воздуха с фотокаталитическим фильтром очищают воздух, разлагая и окисления токсичные примеси на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения. Домашняя пыль, угарный газ, дым от сигарет и прочие раздражители обоняния разрушаются и превращаются в воду и углекислый газ. Стоимость этого бытового прибора – от 13 000  рублей.

Очищенный воздух  в квартире – это замечательно, но если он уже без микробов, но сухой, дискомфорт ощущается. Быстрее и хуже всего сухой климат сказывается на детях. У малышей пересыхают слизистые оболочки, повышается риск респираторных и инфекционных заболеваний. Исправить ситуацию поможет увлажнитель воздуха. Сегодня потребителю доступны такие типы приборов:

Паровые увлажнители воздуха работает по принципу «горячего» испарения. Вода при помощи двух электродов нагревается, достигает максимальной температуры и преобразуется в пар. Ошпариться им нельзя, так как предусмотрена трехкратная система защиты. Если крышка закрыта  неплотно, увлажнитель воздуха работать не будет. При полном испарении жидкости он отключается автоматически. Для парового увлажнителя не нужны расходные материалы, он удобен и прост в эксплуатации. Стоимость этого бытового прибора – от 3500 рублей.

Ультразвуковые увлажнители воздуха превращают воду в водяное облако путем высокочастотных колебаний. Вентилятор втягивает сухой воздух из помещения, проводит через водяное облако и выпускает его обратно уже насыщенным влагой. Встроенный датчик позволяет прибору самостоятельно поддерживать уровень влажности в установленном режиме. Стоимость этого бытового прибора – от 5500 рублей.

Классические увлажнители воздуха работают по принципу «холодного» испарения. Встроенный вентилятор втягивает сухой воздух и прогоняет его через испаритель. Вода заливается в бачок прибора, затем попадает на испарительные элементы. Вот таким простым способом и  происходит увлажнение воздуха. Классические увлажнители воздуха не потребляют много электроэнергии, просты в эксплуатации и отличаются низким уровнем шума. Стоимость этого бытового прибора – от 7 000 рублей.

«Мойка» воздуха  - микс увлажнителя воздуха и очистителя воздуха. Влажно-механическая очистка воздуха происходит таким образом: диски, установленные в приборе,  поднимают воду из резервуара и преобразуют её в водяную баню. Вода проходит через ионизирующий серебряный стержень, который ее обеззараживает. Очищенная водяная пыль впрыскивается в помещение, увлажняет воздух и, в свою очередь, очищает его от пыли и вредных частиц. Стоимость прибора этого бытового прибора – от 9 000 рублей.

Важно, что приобретать очиститель воздуха и увлажнитель воздуха следует исходя из площади помещения, в котором приборы будут находиться.

От вас зависит, какой будет атмосфера в вашем доме. Желаем удачи в правильном выборе!

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #воздуха #воздух #прибора #стоимость #рублей #увлажнители #принципу #пыль #приборы #сухой #фильтр

2011-3-29 15:09

Источник: myHouse.ru

воздуха воздух → Результатов: 27 / воздуха воздух - фото