Образцовый стиль

Образцовый стиль

Если в вашей квартире есть просторные комнаты и высокие потолки, а ваш вкус требует строгости и сдержанной элегантности в интерьере, значит, можно смело выбирать для оформления стиль классицизм. Никакой эклектики, только чистые цвета, базовые формы и линии, красота, которая не мешает рациональности. Неслучайно "classicus" переводится с латыни как "образцовый". Данный стиль придает большое значение идеалам и канонам. Придерживаясь этих канонов, можно создать нарядный и изящный интерьер, не проиграв при этом в лаконичности и не ударяясь в помпезность.

Главным вдохновением для дизайна в стиле классицизм служит античная архитектура и скульптура. Застывший белый мрамор можно обыграть при оформлении многих деталей интерьера, например, эркеров, ниш, оконных проемов. Цвета лучше выбирать спокойные, а ткани - однотонные. Самые популярные решения для классицизма - белый, слоновая кость, топленое молоко, пастельные оттенки. Такие цвета можно использовать для покраски стен. Выбирая декор стен для жилой комнаты, можно остановиться и на обоях, но рисунок должен быть либо очень бледным, либо классическим, например, тонкие вертикальные полоски.

Из античной культуры также была позаимствована симметричность. В идеале одна половина комнаты должна быть зеркальным отражением другой половины. Конечно, такая расстановка мебели не совсем функциональна, однако можно использовать ее в качестве декоративного приема. Например, поставить два одинаковых столика с лампами по обе стороны от дивана, а у противоположной стены симметрично расположить два кресла с высокими спинками.

Важную роль в данном стиле играет оформление дверных и оконных проемов. Стандартные двери из ДСП или древесины натурального цвета здесь не подходят. Лучше всего в таком интерьере смотрятся белые двери, например, из беленого дуба или бука. Гармонично выглядят двери, портал которых стилизован под античные колонны. Не возбраняется также использование витражного или простого матового стекла. Окна в идеале должны быть чуть вытянутыми в высоту. Качественные пластиковые окна не нарушат стройности интерьера, особенно если пластик будет не чисто белым, а выполненным под мрамор.

Говоря о свете, невозможно не упомянуть о светильниках в стиле классицизма. В этом плане вдохновение можно черпать из убранства русских особняков и дворцов конца XVIII-XIX веков. Допускается одна большая люстра, однако это решение, скорее, для просторной гостиной, чем для спальни или кабинета. Современная адаптация классицизма позволяет оставить под потолком несколько небольших источников света. На стены можно повесить бра с абажуром из матового стекла или плотной ткани.

myHouse.ru »

Темы: #цвета #стиль #комнаты #классицизма #стиле

2014-9-15 08:08

Источник: myHouse.ru

цвета стиль → Результатов: 14 / цвета стиль - фото