Жилище на природе - мой второй дом

Жилище на природе - мой второй дом

Сейчас многочисленные издания пестрят объявлениями, что продается благоустроенный современный дом, коттедж или просто участок земли в несколько соток для нового строительства, то есть выбор самый разнообразный и цена тоже. Можно купить недорогой готовый дом с участком земли, а затем долгие годы его реконструировать или, приобретя несколько соток и используя свой труд и дешевый труд «шабашников», возводить загородное жилище по своему вкусу.

Что необходимо знать и какими доводами руководствоваться при приобретении земельного участка? Один из факторов, требующих особого внимания, - рельеф местности. Наиболее благоприятными для жилищного строительства являются участки с уклоном поверхности от 0,5 до 10%. По гидрогеологическим условиям наиболее благоприятна та земля, которая не требует понижения уровня грунтовых вод и устройства гидроизоляции.

По грунтам определяется, каким будет основание под фундаментом. Если таких данных нет, то представление о характере грунтов даст устройство шурфа глубиной 2-3 м, выполненного с помощью бура. Наиболее характерными грунтами в средней полосе (и Подмосковье) являются: глина, суглинок и супесь, мелкий песок и т.д. Каждый вид грунта имеет свои недостатки и преимущества. Как показывает практика, глинистые грунты подвержены вспучиванию в весенний период, после оттаивания верхних слоев земли, и, как следствие, начинают выдавливать фундамент. Поэтому в таких грунтах фундамент необходимо закладывать ниже глубины промерзания грунта. А это все связано с удорожанием строительства.

«Повезет» тем, у кого грунт состоит из суглинков, супеси и мелкого песка. В этом случае фундамент будущего дома не подвергается сильному выпучиванию, как при глинистых грунтах. При глубине залегания грунтовых вод более 2 м глубина траншеи под фундамент может быть не больше 80 см. Сухие гравийные и чистые песчаные грунты не вспучиваются, и глубина фундаментов одно- и двухэтажных домов может быть не больше 60 см.

В последние годы в летний зной в некоторых районах Подмосковья наблюдаются пожары, причина которых в самовозгорании торфяного грунта. Кроме того, построенный на таком грунте дом может постепенно проседать даже в течение многих лет и десятилетий. Поэтому торфяной грунт перед устройством фундамента следует удалить до прочного основания или забить, забурить сваи (при большой глубине торфяного грунта).

После того, как выбрано место для строительства дома, определены его размеры в плане и решен вопрос, из каких материалов будут возводиться стены, можно приступить к рытью траншей для закладки фундамента. Сразу возникает вопрос, какой глубины будет траншея. Как правило, она зависит от глубины промерзания и от вида грунта: для суглинка и глины не менее 135 см, для супеси, мелких и пылеватых песков - 165 см.

Параллельно со строительством дома или перед тем, как его возводить, стоит тщательно продумать зонирование участка, что и где на нем размещать, какие деревья, кустарники готовить к посадке. Если участок находится в низине и грунтовые воды близко подходят к поверхности земли, то целесообразно провести осушительные работы. Роют каналы с уклоном для стока воды и устраивают дренаж. Ширина канала 50-70 см, глубина зависит от уровня грунтовых вод. Однако при глубоком канале и слабом грунте ширина его может быть и больше.

Желательно сделать обмеры участка (ширина, глубина). Затем начертить его габариты на бумаге (кальке) в масштабе 1:100. Потом, взяв карандаш, постараться определить планировку дорожек, вход на участок, в дом, места огорода, садовых культур, хозяйственных построек и подходы к ним, зону отдыха. От правильных и продуманных решений во многом зависит комфорт и спокойствие будущего отдыха.

821-2.jpg Дома на участке располагать вплотную к улице не имеет смысла. Лучше ставить дом на расстоянии 5-7 м, но не ближе 2-3 м от кромки улицы или так называемой красной линии - в этом случае перед домом следует посадить деревья, но не ближе 5 м от дома, иначе создается много тени и в помещении появляется сырость.

Плодовый сад и огородные грядки можно разбить вокруг дома и в глубине участка. Они могут быть огорожены или отделены от дорожек декоративной изгородью высотой не более 10-12 см. Это ограждение выполняется из деревянных или пластмассовых объемных пластинок, которые имеют специальные штыри для крепления в земле. Принимают любую форму в плане. Поверхность часто окрашивают в белый цвет. Не исключены и другие цвета.

Особое внимание привлекает оформление зоны отдыха. Естественно, ее планируют в самом спокойном и тихом месте участка. Желательно вокруг нее создать зеленый «экран» из высокорослого кустарника. На площадке можно расставить легкую складную мебель (стол, шезлонги, навес с качалкой и т.д.), которую легко убрать в непогоду под навес. Такую мебель делают из деревянных реек, окрашенных краской или лаком. Благоустройство участка зависит и от того, как и чем покрыты дорожки, соединяющие дом, хозяйственные постройки, зоны отдыха и т.д.

В качестве материала покрытия используют разноцветную тротуарную плитку с бортовым камнем. Желательно, чтобы поверхность ее была шероховатой или рифленой. Это позволит избежать скольжения и ненужных травм. Разновидность формы плиток дает возможность прокладывать дорожки не только по прямой линии, но и делать их криволинейными.

В дальнейшем журнал будет более подробно рассказывать об особенностях оформления и благоустройства участка, о планировке жилого дома, хозяйственных постройках, используемых строительных материалах, отделке, инженерных коммуникациях и т.д.

Архитекторы

Виктор СТРАШНОВ
Ольга СТРАШНОВА

Источник: "Строительный Сезон" № 15 (2003)

myHouse.ru »

Темы: #участка #дом #грунта #зависит #земли #строительства #глубина #фундамент #отдыха #глубины #глубине #вод #участок

2011-3-16 21:36

Источник: myHouse.ru