Зачем аквариум не аквариумисту?

Зачем аквариум не аквариумисту?

Для чего, кроме серьезного увлечения, человеку может понадобиться аквариум, как правильно его выбрать и эксплуатировать?

Обычно после ремонта бывает трудно вдохнуть жизнь в помещение, особенно если в результате перепланировки образуются различные ниши и проемы. Именно в эти пустоты можно встроить аквариум, который полностью преобразит интерьер и сделает проблемные зоны неузнаваемыми. Главное, чтобы ниша не была слишком узкой. Аквариум высотой более 60 см должен иметь глубину (расстояние от передней до задней стенки) не менее 30 см, иначе он будет казаться плоским и пустым. Очень красиво смотрятся вытянутые горизонтально настенные аквариумы–картины толщиной всего 12 см.

aqva232.jpgВажная деталь – расстояние между аквариумом и ограничивающим его пространством. Вопреки дизайнерским эскизам, емкостей до потолка не существует. Для обслуживания аквариума с рыбками необходимо оставить просвет в половину его высоты, который можно закрыть декоративной съемной панелью под цвет стены.

Враги компромиссов предпочтут узкую и высокую пузырьковую панель. Стильная и оригинальная, она совершенно не требует особого внимания. Вот только рыбок там нет…

Приобретая аквариум для детей, взрослые, как правило, делают попытку приучить ребенка систематически выполнять несложные обязанности по уходу за его обитателями, ценить результаты своего труда, ставить несложные эксперименты и черпать необходимую информацию из книг.

У малыша до 8-9 лет аквариум развивает чувство цвета, но заботиться о рыбках придется родителям.

Главное условие – объем аквариума для ребенка не должен превышать 150 л, иначе он просто не почувствует его своим, да и чистить такую емкость для начинающего непросто. Аквариумы объемом 500 л и более – это для взрослых.

Аквариум в холле, оформленный соответствующим образом, - визитная карточка просторной квартиры или загородного дома и предмет особого восхищения гостей. Он должен быть настолько большим, насколько позволяет площадь и финансовые возможности. Подобный аквариум требует к себе внимания. Если нет времени или желания заниматься им, можно воспользоваться услугами специалистов или не заводить рыбок, которые без надлежащего ухода могут внезапно погибнуть.

Аквариумы в холлах и фойе – обычное украшение интерьера самых различных учреждений - от офиса крупных корпораций до театров и больниц. В некоммерческих структурах они служат прекрасным объектом для спонсорства, так как привлекают внимание к информации о дарителе и возле них приятно отдыхать. Напротив, в офисе аквариум подчеркивает уровень и надежность компании, запоминается ее клиентам. Только следует предусмотреть небольшие, но постоянные расходы на его обслуживание, иначе рекламу фирмы может сменить антиреклама…

В больницах и стоматологических клиниках аквариум способствует снятию стресса у пациентов и отвлекает их от переживаний. У стойки гостиниц, где люди часто торопятся, наблюдение за рыбками позволяет скоротать время заполнения документов. Рядом с невысоким аквариумом хорошо поставить несколько кресел или диван.

В приемных аквариум скрашивает ожидание и успокаивает нервную систему. Это особенно важно в государственных учреждениях, где утомительные очереди не редкость.

Длительное созерцание живой картинки вызывает устойчивые ассоциации и по-разному влияет на настроение посетителя. Не стоит ставить аквариум с пираньями в Арбитражном суде!

Установка аквариума в кабинете руководителя – особое искусство, которым владеет только специалист. Представитель фирмы обязан лично пообщаться с заказчиком, так как будущий аквариум должен отвечать особенностям его характера и назначению помещения. Например, в комнате для переговоров лучше поставить небольшой аквариум, чтобы не отвлекаться от беседы. Он также будет служить средством расслабления руководителя. Если кабинет – место демонстрации престижа, тогда есть смысл создать что-то действительно необыкновенное.

По страницам журнала "Обустройство и ремонт"

myHouse.ru »

Темы: #аквариум #аквариума #аквариумы #иначе

2011-3-16 21:49

Источник: myHouse.ru

аквариум аквариума → Результатов: 14 / аквариум аквариума - фото