Японский гость в интерьере

Японский гость в интерьере

Сильный, но ... легкий

Это высокое, похожее на дерево растение, о котором слагают легенды, на самом деле является травой. Пустой внутри, но достаточно крепкий бамбук создает двоякое впечатление: с одной стороны податливости, но в то же время надежности. Считается, что это растение, символизирующее на Востоке благородного, просветленного человека, особенно отвечает духу японцев. Современный поэт Кэйити Ито написал стихотворение «Песни бамбука», в котором выделил позитивную энергию этого растения: от созерцания бамбука делаешься мягче и стремишься к единению с теми, кого любишь. В Стране восходящего солнца бамбук применяют везде, где только возможно: ростки употребляют в пищу, а ствол используется в строительстве и идет на изготовление разнообразных изделий - от посуды и зонтов до музыкальных инструментов.

Бамбук экологичен и безопасен, не боится влаги, устойчив к перепадам температур, не расслаивается и не выгорает на солнце. Несмотря на кажущуюся легкость, он прочен и долговечен. Прочность стволов бамбука на разрыв приближается к прочности стали, что в сочетании с высокой эластичностью позволяет использовать их даже при строительстве стен и мостов. В Китае в провинции Сычуань до сих пор пользуются мостом из бамбука, который был построен 1000 лет назад. А в 1992 г. во время раскопок императорской гробницы, относящейся ко II в. до н. э. археологи нашли бамбуковую книгу, содержащую свыше трехсот страниц. Получается, что задолго до изобретения бумаги китайцы выцарапывали иероглифы на мягких молодых побегах бамбука, соединяя побеги шелковым шнурком или сухожилием.

В мире насчитывается более 600 видов бамбука с различным цветом стеблей - от белого до глянцево-черного через множество оттенков зеленого. Являясь символом быстрого роста и продвижения, бамбук может увеличиваться в длину на 90 и более сантиметров в сутки. Причем место обитания этого растения - не только Индонезия, Латинская Америка и Малайзия. Выращивают его и в субтропиках Грузии на специальных плантациях, заложенных еще в царское время, и на юге России.

Африканский блеск

Российская плетенка - самая дешевая. Правда, отечественные производители пока ограничиваются мелкими предметами домашнего обихода и практически не берутся за изготовление бамбуковых спальных или гостиных гарнитуров. За этим великолепием лучше обращаться к итальянским или испанским фирмам, которые приноровились делать из бамбука даже светильники, ширмы, рамы для картин и зеркал. Единственный минус материала - он абсолютно не гнется, и мебель округлых форм из него изготовить не удастся.

Стволы бамбука условно делятся на два вида - азиатский и кавказский. Азиатский бамбук, как правило, темно-коричневого цвета с как бы состарившейся структурой, а кавказский - наоборот, желтого или горчичного цвета с блестящей поверхностью. Азиатский бамбук больше подходит для наружных построек, например, летних беседок, мансард, оформления оранжерей и садов, а также для интерьеров в африканском стиле. Кавказский бамбук, благодаря яркому цвету и аккуратной поверхности, идеально подходит для оформления помещений в китайском или японском стиле. Также бамбук оригинально вписывается в интерьеры хай-тек и минималистический стиль.

Из стволов с большим диаметром получаются колонны, которые прекрасно впишутся, например, в интерьер ванной комнаты или столовой. Распиленными вдоль стволами можно отделать стены, барные стойки, потолки. Благодаря природной влагостойкости бамбука, его можно использовать и для наружной отделки стен, а также стен ванных, саун и помещений с бассейнами. Из четвертинок бамбукового ствола выходят прекрасные ровные плинтуса.

От стен до потолка

Популярностью пользуется и экологически чистый бамбуковый паркет из трехслойной бамбуковой древесины Бамбуком оформляют интерьеры, поскольку он легко и ровно колется в продольном направлении и может выступать в роли отделочного материала. Благодаря новым технологиям обработки за последние годы появились принципиально новые материалы из бамбука. К ним относятся бамбуковые панели, еще одно название которых - бамбуковый тес. Бамбуковые панели изготавливаются из натуральных бамбуковых циновок, сплетенных вручную и пропитанных акриловым клеем с последующим горячим прессованием. Декоративными панелями с крупным или мелким плетением из бамбукового теса можно отделать все жилище от стен до потолка. Такие панели наклеиваются непосредственно на поверхность либо на уже установленные плиты подвесного потолка. Бамбук может быть не только традиционно зеленым - он хорошо покрывается любыми красками, поэтому при желании можно легко изменить цвет панелей.

Популярностью пользуется и экологически чистый бамбуковый паркет из трехслойной бамбуковой древесины, склеенной под большим давлением. При изготовлении материал подвергается специальной антисептической и антикоррозийной пропитке. Поверхность паркета, как правило, покрывается несколькими слоями специального матового или глянцевого лака. Преимуществами такого паркета является его влагостойкость и термостойкость, поскольку бамбук - это материал, который не впитывает влагу и тяжело воспламеняется.

Материалами, которые лучше всего гармонируют с бамбуковыми стволами и панелями, помимо бамбукового паркета, являются ротанговая сетка, пальмовые листья, пальмовый канат и соломенный брикет.

Елена Давыдова

Квартира.Дача.Офис

myHouse.ru »

Темы: #бамбука #бамбук #стен #время #кавказский #бамбукового #благодаря #паркета #потолка #панели #бамбуковый #азиатский

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru