Японские шторы: сочетание практичности и красоты

Японские шторы: сочетание практичности и красоты

Частичку Востока в вашу квартиру способны привнести японские шторы. Помимо своего прямого предназначения они являются еще и модной деталью интерьера квартиры.

Технология японских штор

Японские шторы в интерьере квартиры представляют собой идеально ровное тканевое полотно на многослойном карнизе. Принцип крепления аналогичен вертикальным жалюзи. Этот механизм напоминает и процесс открытия-закрытия дверей в шкафах-купе. Максимальная длина карниза– 6 метров.

Японские шторы раздвигаются в трех направлениях: направо, налево и от центра.  Сделать это можно как вручную при помощи шнура, так и электродвигателем.

Обычно японские шторы вешаются на 3 – 5 бегунков, благодаря которым  можно либо открывать окно полностью, либо оставлять небольшую щель, впуская немного солнечного света. Сдвигать полотна все вместе помогает так называемый «соединитель». Чтобы ткань снизу не собиралась в трубочку, предусмотрен утяжелитель, не портящий интерьер квартиры.

Японские шторы практичны в использовании. Если приходит время их освежить, ткань, благодаря креплению на липучках, легко снимается с карнизов. Однако можно избежать машинной стирки. Чтобы не подвергать такому экстриму натуральную ткань, рекомендуется ее свернуть в рулон и прополоскать в теплой мыльной воде. Тогда она лучше сохранится и дольше будет украшать интерьер квартиры.

Ткани для японских штор

В рекламных материалах о японских шторах чаще всего пишут, что они идеально подходят для интерьера квартиры в стиле минимализма или принизанной восточным духом. Поспорим с этим утверждением. Ведь акценты в японских шторах всегда делаются на ткань. А если она корректно подобрана в соответствии с ранее созданным стилем помещения, то вполне может успешно вписаться и в уже готовый интерьер квартиры.

Еще одна особенность японских штор – зрительное увеличение пространства. При их изготовлении применяются только широкие панели, которые даже относительно небольшую комнату могут сделать просторнее. Разумеется, в союзе с соответствующим оттенком ткани, гармонирующим с интерьером квартиры.

Многие ошибочно считают, что ткань для японских штор должна быть обязательно шелковой и с восточными мотивами. На самом деле для создания таких штор подойдут любые ткани и с любым рисунком. Главное, чтобы они удачно вписывались в интерьер квартиры.

Так как японские шторы сегодня претендуют на статус экологичных, желательнее выбирать натуральные ткани. Особо популярны хлопчатобумажные материалы с включением грубых необработанных волокон, неотбеленный лен, джут и бамбук.

Дизайнеры советуют не останавливаться только на одном виде ткани, а комбинировать разные цвета и типы, гармонирующие с интерьером квартиры. Благодаря большому количеству карнизов можно создать шедевр оконного занавешивания. Тем более, что японские шторы дают возможность экспериментировать с количеством полотен. Можно делать до 10 штук на одном карнизе, и при этом разных цветов и видов.

Не бойтесь отдавать предпочтение тканям с узорами в боязни потерять их в складках. Ведь японские шторы идеально гладкие. Хорошо смотрятся они в любом интерьере квартиры и с прозрачной ширмой поверх основной ткани.

Многие компании предлагают японские шторы из специальных тканей с грязе- и пылеотталкивающими пропитками.

Предпочтения по установке

Дизайнеры советуют вешать японские шторы в просторных комнатах с большими окнами. На меньших площадях они теряют свою привлекательность.

Два в одном: японская штора и перегородка

Благодаря простому креплению и плотности ткани спектр применения японских штор шагнул от окон внутрь комнат. Дизайнеры предлагают использовать их в качестве межкомнатных перегородок или ширм в интерьере квартиры. Это действительно удобно. Не нужно придумывать, как, к примеру, отделить игровую зону в комнате ребенка от спального места, или разделить кухню и столовую. Достаточно лишь выбрать необходимый орнамент японских штор и начать зонирование. Установка, кстати, не занимает много времени.

Стоимость японских штор

Она складывается из таких параметров, как стоимость и конфигурация карниза, количество панелей, размер ткани и техническая работа по изготовлению штор. Средняя стоимость для окна традиционного в наших домах размера 3х2,7 метра – от 15 до 25 тысяч рублей.

В последнее время популярной становится термопечать. Она увеличивает стоимость изготовления японских штор примерно на 10-15 процентов. Однако это придает готовой продукции индивидуальный характер, а интерьеру квартиры – особый шик.

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #шторы #квартиры #японские #штор #японских #ткани #ткань #интерьер #благодаря #стоимость #интерьере #дизайнеры #идеально

2011-4-28 10:33

Источник: myHouse.ru