Виды штукатурки

Виды штукатурки

Времена, когда кривые, плохо поштукатуренные стены можно было спрятать за большим (как можно больше) красивым ковром, канули в Лету. Нынешняя мода диктует нам другие правила: «Бороды стричь!». А если серьезно, на смену исправления недостатков стен запыленными коврами пришла новая современная волна ? отделка гипсокартоном, штукатуркой.

В сегодняшней статье более подробней остановимся на штукатурке.

Для начала хотелось бы уточнить само понятие «штукатурка». Штукатурка – отделочный слой, наносящийся на внешние и внутренние поверхности зданий, сооружений (стены, потолок и т.д.) с целью их выравнивания или придания соответственной формы, фактуры. А также, дополнительно, вместе с процессом оштукатуривания прибавляются еще и специальные возможности стен и потолков (шумопоглощающие, водоотталкивающие, огнеупорные и т.п.).

Оштукатуриванием называют процесс накладывание специального раствора, который при правильном составе и нанесение затвердевает (схватывается) с основной поверхностью здания, сооружения. Создавая таким образом на ней гладкую, шероховатую или фигурную фактуру. В противном случае, при неправильном нанесении, составе, соблюдении условий высыхания (низкая или наоборот очень высокая температура, нехватка свежего воздуха и т.д.) на поверхности фактуры образуются живописные «паучатые» трещины.

Основной составляющей специального раствора является гипс или цемент. В зависимости, какой материал был применен в основе штукатурки различают гипсовую и цементную штукатурку.

Гипсовая штукатурка подходит исключительно только для внутренних работ. Цементная штукатурка применяется, как внутри, так и снаружи помещения.

Дальнейшая обработка оштукатуренной поверхности зависит от типа выбранной основы штукатурки. Различают обычную и декоративную обработку штукатурки.

Обычная штукатурка предназначена для дальнейшего оклеивания поверхности обоями или окраски, нанесения фона.

Например, благодаря гипсовой штукатурке Вы обеспечиваете своему жилищу экологически чистую атмосферу, легко поглощающую и отдающую влагу и достаточно огнеупорную. Сама по себе, штукатурка гипсовая представляет собой порошкообразную сухую смесь на гипсовой основе.

При смешивание с водой образует пастообразную массу. Широкое применение заслужила Ротбанд – универсальная сухая штукатурная смесь. Ее секрет в основе ? гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию. Благодаря ей, Вы легко и качественно оштукатурите вручную потолок и стены.

Декоративная штукатурка часто служит самостоятельным декором всего интерьера. И выглядеть такой интерьер будет, поверьте, потрясающе!

Благодаря различным наполнителям в составе декоративных штукатурок и специальной технике нанесения создается великолепная интерьерная имитация состаренной стены, имитация мраморной стены, имитация камня, имитация древесной структуры, эффект старой покраски и т.п. Такая техника называется венецианская штукатурка. Очень красиво, благородно выглядит интерьер с применением венецианской штукатурки в кухне, гостиной.

Фактурную штукатурку также относят к декоративным. Представляет она собой неоднородную зернистую штукатурную массу различной вариации цветов. Основой служит синтетические вяжущие материалы, в которые добавляют специальные добавки, гранулы-наполнители. Фактурную штукатурку широко применяют для окрашивания офисов, прихожих, гостевых комнат.

Но, не только, внутреннее оштукатуривание зданий можно назвать декоративным. К декоративному оштукатуриванию также относится фасадное оштукатуривание.

Фасадная штукатурка, как мы понимаем из самого названия, предназначенная для полноценного выравнивания, отделки наружных стен и фасадов тоже используется, как фасадная декоративная структурная штукатурка. Часто на цементной основе типа короед.

Отличительной чертой «короеда» не требующего финишного шпатлевания верхний слой штукатурки. Широкая цветовая гамма позволяет создать красивый, как внешний, так и внутренний интерьер помещения. Кроме этого цвет «короеда» стойкий к выгоранию на солнце, не боится также температурных перепадов и большого количества влаги.

Что ж, надеемся наша статья поможет Вам определится в выборе штукатурки!

Источник: http://dommaster.net 

myHouse.ru »

Темы: #штукатурка #штукатурки #стены #основе #поверхности #штукатурку #интерьер #стен #благодаря

2011-10-24 21:58

Источник: myHouse.ru