Вакцинация животных: что нужно знать?

Вакцинация животных: что нужно знать?

Как правило, владельцы домашних животных откладывают проведение прививок своим питомцам на потом. При этом они ссылаются на недостаток времени или просто на непонимание смысла процедуры. В любом случае это ведет к тому, что животное подвергается риску. Ведь вакцинация домашних питомцев действительно очень важна. Давайте попробуем разобраться в том, для чего же нужно делать прививку и какое время является наиболее подходящим для этого.

Разновидности вакцин

Вакцинация направлена на укрепление и создание иммунитета животного, благодаря которому ваш любимец не заболеет. В состав вакцин входят ослабленные или "убитые" вирусы. Они не могут стать причиной заболевания животного, но при этом способствуют тому, что у питомца выработается иммунитет к тому или иному заболеванию.

Выделяют такие основные виды вакцин в зависимости от количества заболеваний, от которых эта вакцина сможет защитить:

- одновалентные,

- бивалентные,

- поливалентные (комплексные). Предпочтение отдают комплексным прививкам, так как именно с их помощью вашего питомца можно защитить сразу от нескольких заболеваний.

В зависимости от состава вакцины могут быть:

- модифицированные живые,

-инактивированные (убитые).

По своей степени безопасности убитые вакцины имеют большое преимущество над живыми, но при этом степень их эффективности намного ниже. В связи с этим во многих вакцинах для собак и кошек есть живые микроорганизмы, благодаря которым и формируется сильный иммунитет.

Как выбрать вакцину

Сегодня используют вакцины отечественного и зарубежного производства. При этом сказать какая из них является более надежной достаточно тяжело. Так как на эффективность прививки влияет как фирма-производитель, так и место и температура хранения, а также способ транспортировки. А эти факторы не всегда поддаются контролю. К тому же, довольно часто рынок ветеринарных товаров предлагает поддельный препарат. Поэтому, приобретая вакцину самостоятельно, необходимо обратить внимание на то, где находятся ампулы ( они обязательно должны быть в холодильнике), на срок их годности, серию и номер партии, цвет и состав примесей.

Когда вы приобретаете вакцину, обратите внимание на то, что на ней должны находится специальные наклейки, на которых также можно найти серию, партию, и срок выпуска вакцины. Эти наклейки используются в ветеринарном паспорте. Если у вас возникли какие-либо подозрения, то лучше всего не приобретать эту вакцину.

Большинство уверено в том, что если животное не выходит на улицу, то нет необходимости в его прививке. Но это совсем не так. Ведь ваш питомец может заразиться от бактерий с обуви или вещей. Более того, особая опасность ожидает непривитое животное, если оно попадает в ветеринарную клинику. Безусловно, вакцинация не гарантирует на все сто процентов того, что ваш любимец всегда будет здоров и не сможет подцепить болезнь. Но при этом, риск заболевания снижается во много раз.

Условия вакцинации

Необходимо также помнить, что вакцину вашему питомцу должен назначить ветеринар. При этом должны быть учтены такие факторы:

- к какому виду относится животное;

- сколько ему лет;

- было ли животное привито до этого, и какое время воздействия предыдущей прививки;

- в каком состоянии здоровья пребывает ваш питомец;

- хотите ли вы, чтобы у вашего любимца было потомство.

Не может быть даже и капли сомнения в том, кто должен проводить вакцинацию. Безусловно, это должен быть врач-ветеринар. Для того, что провести вакцинацию, необходимо наличие следующих условий:

- у животного не должно быть каких-либо заболеваний. Перед тем как провести вакцинацию врач проводит осмотр вашего животного. Он также его ощупывает и вымеряет температуру.

- животное должно принять противогельминтный препарат не менее чем за семь дней перед вакцинацией. Если ваш любимец контактирует с другими животными, дегельминтизацию нужно провести дважды - за 3 недели и за две.

- нежелательно проводить иммунизацию в период течки, после какой-либо операции, принятия антибиотиков. Это связано с тем, что в это время организм животного особенно слабый и иммунная реакция может быть весьма неожиданной. Для этого лучше всего выждать две недели. После этого дегельминтизировать питомца и только потом провакцинировать.

- не стоит вакцинировать старых, беременных и кормящих животных живыми вакцинами. Племенным и свободно гуляющим животным делают комплексную прививку в сочетании с хламидиозом.

Многие клиники предлагают принятие противогистаминного препарата перед самой прививкой. К этому лучше всего прислушаться, так как вакцинация может стать, причиной появления сильных аллергических реакций, включая анафилактический шок.

Как правило, большинство клиник прививку от бешенства делают бесплатно. При этом, она защищает только от бешенства, но никак от каких-либо других заболеваний. Поэтому лучше все-таки применить комплексную защиту.

Сроки вакцинации

Период, на который распространяется вакцинация, зависит от фирмы-производителя выбранной вами вакцины.

Примерно вакцинация может иметь такие сроки:

- щенки – первый раз иммунизацию проводят в возрасте 8-9 недель, и она направлена на защиту от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза. Повторно ревакцинацию проводят через 3-4 недели тем же образом, плюс вакцинация против бешенства. В год осуществляется заключительная ревакцинация. Далее вакцинация должна быть осуществлена примерно за неделю до истечения срока предыдущей прививки.

- котята - первый раз иммунизацию проводят в возрасте 9-12 недель с использование поливалентной вакцины, направленной на защиту от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек. Повторно ревакцинацию проводят через 3-4 недели так же, добавляя вакцину против бешенства. Ежегодную вакцинацию делают за неделю до истечения сроков предыдущей прививки.

При вакцинации миниатюрных (комнатно-декоративных) пород собак, вес которых не составляет более трех-пяти килограмм ( брюссельский гриффон, китайская хохлатая, левретка, чихуахуа, пекинес и др.), безопасная доза должна составлять около половины от дозы, применяемой для других пород собак.

Выработка иммунитета после вакцинации происходит через несколько недель. В этот период не стоит выгуливать питомцев с другими животными. После прогулки особое внимание рекомендуют уделять мытью лап. Также необходимо оберегать животное от стрессов, переохлаждений, мытья целиком. В случае поднятия температуры, появления истечений из глаз и носовых ходов, рвоты, отсутствия аппетита, вялости и прочих отклонений, нужно сразу же обратится у ветеринару, который проводил вакцинацию.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #животное #животного #бешенства #проводят #животных #необходимо

2012-4-4 23:53

Источник: myHouse.ru

животное животного → Результатов: 5 / животное животного - фото