Цвет домашнего уюта (часть вторая)

Цвет домашнего уюта (часть вторая)

Далее:

1. Нарисуйте план вашей квартиры.

2. Возьмите любые краски для рисования и воплотите на бумаге несколько вариантов цветового решения. Начните с общей цветовой композиции интерьера, а потом нарисуйте эскизы каждой комнаты отдельно.

3. Выберите наиболее устраивающие вас варианты.

4. Возьмите кусочки картона или плотной бумаги и раскрасьте в выбранные вами цвета. У вас получится дизайн-макет цветового решения. Его можно сделать объемным или плоским. Обратите внимание, что смотреть на цвета следует и при естественном, и при искусственном освещении, и на расстоянии не менее 2 м (вблизи восприятие цвета меняется).

5. Если вас все устраивает, отложите макет на недельку, а потом посмотрите свежим взглядом. Посоветуйтесь с домочадцами. Возможно, ваш ребенок мечтает о комнате другого цвета, а свекровь не хочет видеть кухню оранжевой.

6. Когда окончательный вариант утвержден, отправляйтесь покупать краски. Благо сейчас можно купить краску практически любого оттенка.

Характеристика и выбор красок

Краски (в зависимости от используемой основы) подразделяют на алкидные, клеевые, силикатные и эмульсионные.

Алкидные краски бывают масляными (на основе олифы) и эмалевыми (на основе лака).

Масляные краски чувствительны к солнечным лучам, поэтому не подходят для окраски домов снаружи и помещений, сильно освещаемых солнцем.

Эмалевые краски обычно применяют для оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей.

Клеевые краски по своим свойствам близки к эмульсионным, но в отличие от них не устойчивы к влаге и годятся для сухих помещений.

Силикатные краски производят на основе жидкого стекла. Такие свойства, как воздухопроницаемость, устойчивость к сырости и резким перепадам температур, позволяют использовать их для отделки каменных, бетонных, оштукатуренных поверхностей и внутри помещения, и на открытом воздухе.

Эмульсионные краски включают в себя акриловые, водоэмульсионные и вододисперсионные.

Вододисперсионные краски — современная разновидность красок, созданных около 50 лет назад. Этим краскам не нужен растворитель, они разбавляются водой. Их химическая структура позволяет окрашенной поверхности «дышать», что положительно сказывается на микроклимате помещения. К достоинствам таких красок относится быстрое высыхание.

Акриловые краски сегодня — одни из самых востребованных и популярных красок в мире, так как они не содержат растворителей, могут легко смываться водой (пока не высохли), быстро высыхают, не боятся ультрафиолета, устойчивы к химическим и физическим воздействиям, цвет сохраняется много лет.

Выбор краски зависит от конкретного помещения и сложности работ. Здесь действует принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь». Рекомендуем вначале окрасить небольшой кусок поверхности и посмотреть, совпадает ли пробный оттенок с тем, который вы хотите. При этом может сыграть роль фактура стены, преобладающий тип освещения и многое другое. Добиться 100-процентного совпадения цвета с желаемым нелегко, но реально.

Выбор цвета мебели

Высший пилотаж — интерьер… в одном цвете Итак, стены окрашены. Следующий этап цветового решения — выбор мебели. Здесь следует учесть, что светлая мебель лучше смотрится на светлом фоне, а громоздкая визуально уменьшает размеры помещения.

Стиль мебели должен совпадать с общим стилем интерьера.

Если у вас помещение окрашено в яркие тона, мебель может быть более спокойной, и наоборот: яркие цветовые пятна гармонируют с нейтральным фоном. То есть в комнате с красными стенами желтый или красный диван может быть излишеством.

Это же правило относится и к другим ярким аксессуарам (шторы, ковры, картины, произведения декоративно-прикладного искусства). Чрезмерная пестрота допустима только в этническом интерьере (и то в разумных пределах).

И наконец, высший пилотаж — интерьер… в одном цвете. Например, вся комната оформлена в разных оттенках зеленого. Подобный вариант может быть интересным, но он требует безупречного вкуса. Если вы хотите создать подобный интерьер — избегайте серого, черного и красного.

В итоге отметим, что цвет интерьера — дело вкуса и психологического комфорта обитателя жилища, один из способов выразить свою индивидуальность. К тому же символика цвета различается в разных странах и в разные эпохи. Словом, если вам комфортно в красной спальне или черной ванной, красьте так, как ВАМ хочется. Потому что интерьер — для вас, а не вы — для него. Современный дизайн индивидуален. Высшей ценностью является все же не мода и стиль, а хорошее настроение владельца дома. Так что разноЦВЕТНОЙ вам жизни!

Salon.By

myHouse.ru »

Темы: #краски #цвета #помещения #интерьер #цвет #выбор #красок #основе #решения #интерьера #мебели #цветового

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru

краски цвета → Результатов: 15 / краски цвета - фото