Солнечная сторона (часть вторая)

Солнечная сторона (часть вторая)

А изделия из стекла на стеклянных полках вызывают ощущение парящих в воздухе хрупких предметов. При этом даже самые “земные” вещи приобретают особую ауру. Для усиления эффекта подбирайте однотипные предметы, например коллекцию бокалов, фигурки животных или набор бутылок. Оживить прозрачное и строгое стекло можно, украсив композицию из ваз или бутылок букетом разноцветных (желтых и красных) тюльпанов. В темное же время суток красоту стекла нужно подчеркнуть дополнительным освещением. Лучше всего это сделать с помощью подсветки сверху или снизу. Для этого можно использовать светильник, вмонтированный в потолок или размещенный на полу.

Освободить окно

Если ваши стены “под покраску” и вам не жалко сил и энергии, освежите их поверхности с помощью гладкой покраски спокойных, но теплых персиковых, салатных или голубых оттенков.

— По принципу “гладкости” следует подбирать и ткани, — советует Ирина Фролова. — Теплые шерстяные пледы, меховые накидки на диваны и кресла, коврики в виде шкур животных должны отправиться на заслуженный отдых в шкафы и кладовки. Им на смену придут светлый лен и хлопок. Чехлами из этих тканей можно украсить надоевшую за зиму мебельную обивку. Не забудьте “раздеть” и окна — впустите в комнаты больше дневного естественного освещения. Ведь тяжелые портьеры и шторы из плотных тканей — это зимний вариант. Украсьте окна легкой струящейся органзой, тюлем, муслином, вуалью. Также для занавесок, подушечек на стулья и кресла, столового и постельного белья используйте тонкий лен, репс, шелк.

Все это может быть подобрано в тон общему оформлению комнат или легкомысленно контрастировать с ним. Узоры и расцветки материалов не должны быть навязчивыми. Хорошо смотрятся на тканях всевозможные растительные, травяные орнаменты, матовые узоры и шитье серебром.

Без лишних затрат

— Обновить обстановку комнат можно и при помощи простой перестановки мебели: это легко и, главное, не требует лишних денежных затрат! Новое расположение мебели заставит вас по-новому взглянуть на вашу квартиру, — говорит психолог-декоратор Виктор Ицик. — К тому же этот психологический дизайнерский прием способен поднять настроение!

Также дизайнеры советуют обновлять старую мебель своими руками. Вы запросто можете перекрасить старый шкаф или стул в новый, яркий цвет или покрыть деревянную мебель лаком или морилкой. Это очень освежит ее и придаст помещению немного блеска.

Бабочки на мебели

Интересный вариант — украсить старую мебель узором по трафарету. Для этого нанесите на поверхность с помощью поролоновой губки белую эмульсионную краску. Когда она высохнет, покройте тонким слоем матовой виниловой эмульсии светло-зеленого света, чтобы добиться неоднородной структуры и эффекта поблекшей древесины.

Рисунок по трафарету лучше выполнять пастелью. Выберите какой-нибудь простой узор (листья, бабочки, бутоны цветов). Располагайте рисунок по поверхности мебели свободно и меняйте интенсивность цвета. Краска должна сохнуть в течение двух дней, после чего ее нужно закрепить как минимум двумя слоями прозрачного полиуретанового лака.

Трафаретной росписью можно оживить и стены комнат (если они “под покраску”), и ткани — шторы, съемные мебельные чехлы, подушки-думки.

Цветочный свет

Дабы создать в доме весеннюю атмосферу, декораторы также предлагают обновить в гостиной или кухне светильники. Обычные круглые абажуры и люстры заменить на… цветочные бутоны! Так одно дизайн-бюро недавно выпустило серию оригинальных светильников-цветов из довольно необычных материалов. Взяв за основу канцелярско-фабричный светильник 30-х годов ХХ столетия, дизайнеры смягчили контуры “чашечки”, превратив мрачноватый металлический колокол в серию легких и трепетных бутонов из анодированного алюминия. Коллажная гамма цветов, построенная на контрасте (пастельно-розовый с желтовато-травянисто-зеленым, ярко-оранжевый с золотистой патиной и т.д.), и изящный кружевной выключатель из позолоченной бронзы придают этому обществу летних первоцветов флер игривой беззаботности, часто столь необходимой для противовеса пышущим через край помпезности и официозности.

Кстати

Больше жизни, или правило растений

Естественное украшение весенней квартиры — горшочки с живыми растениями. Сюда идеально подходят фиалки с желтыми сердечками в темно-синих лепестках, алая герань и другие яркие и сочные цветы. Если комната выходит окнами на южную сторону, можно устроить целый мини-сад на подоконнике: вьющиеся зеленые растения позволят контролировать количество света в помещении и наполнят его ощущением весны и жизни.

Когда особого желания ухаживать за живыми цветами у вас нет или они из-за недостатка солнечного света плохо приживаются, можно обойтись букетами из мимозы, сирени, тюльпанов и других непритязательных цветов. Пока за окнами лежит снег, чудесно украсят ваш дом несколько веточек тополя, сирени или березы. Через несколько дней из почек проклюнутся зеленые листочки, и это станет милым подарком весны вашему интерьеру.

Вообще, для весеннего интерьера идеально подходят скромные букеты. Во-первых, если помещение затененное, срезанные цветы будут стоять довольно долго. Во-вторых, они гармонируют с функциональным характером помещения. В-третьих, они доступны круглый год и их всегда можно с легкостью менять.

Что касается посуды для цветов, то подойдет любая, начиная от вместительных стеклянных кувшинов и заканчивая керамическими горшочками и вазами.

Полина Чумакова

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #мебели #цветов #мебель #комнат #света #помощью

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru

мебели цветов → Результатов: 12 / мебели цветов - фото