13 шагов на пути к декупажу мебели

13 шагов на пути к декупажу мебели

Когда душа требует новизны, руки тянутся что-то изменить в интерьере квартиры, но средств на приобретение новых вещей не очень много, самое время воспользоваться техникой декупажа мебели. Декор старой и надоевшей мебели поможет решить вашу проблему.

Чаще всего  декупаж мебели используется, чтобы придать модный лоск винтажным предметам интерьера квартиры. Старинные комоды, секретеры и шкафы есть практически в каждом доме. Кто-то от них избавляется, попросту выносит на помойку, другие отдают в добрые руки, а третьи декорируют и получают модную и обновленную деталь интерьера квартиры.

Мы расскажем, сколько шагов отделяют вас от появления в интерьере квартиры эксклюзивной мебели.

1. Деревянные предметы  интерьера квартиры перед началом декупажа мебели необходимо обработать специальным порозаполнителем. Он поможет сделать менее заметными трещины и царапины.

2. Чтобы избавиться от прежней краски и лака, придать легкую фактурную шероховатость, мебель  при декупаже очень важно обработать наждачной бумагой.

3. После этой довольно пыльной процедуры тщательно очистите поверхность мебели от древесной пыли.

4. Очищенную поверхность необходимо обезжирить. Это делается для того, чтобы будущее декоративное покрытие прочно легко и долго лежало, украшая интерьер квартиры.

5. После обезжиривание декорируемую в технике  декупаж мебель необходимо прогрунтовать. Это позволит заполнить поры, которые после обработки наждачной бумагой вновь открылись.

А также улучшит сцепление с краской. Специалисты рекомендуют для грунтовки предметов  интерьера квартиры использовать акриловую краску. В некоторых случаях на них наносится последующее изображение.

6. Выберете узор, который станет украшать вашу обновленную при помощи декупажа мебель.

7. Прежде чем его приклеить, приложите рисунок к поверхности. Перемещайте его с места на место, выбирая самый удачный вариант расположения декупажного рисунка. Рассмотрите наиболее понравившиеся с разных ракурсов, чтобы понять, на каком стоит остановиться в финале. Ведь малейшая неаккуратность может испортить интерьер квартиры.

8. Иногда для декупажа мебели используются многослойные декоративные салфетки. Отделяется первый слой с напечатанным на нем изображением и приклеивается к мебели. Это работа не терпит суеты, ведь бумагу с узором важно очень обильно смазать клеем. Затем плотно приложить к поверхности и разгладить валиком или кистью. Обратите внимание: под бумагой не должно быть воздушных пузырьков. В интерьере квартиры они будут выглядеть неаккуратно.

В качестве альтернативы декоративным салфеткам используются декупажные карты. Это бумажные листы с рисунком разной плотности и толщины. Плотные  - самые дешевые. И чтобы декорированное изделие выглядело в интерьере квартиры красиво, необходимо особо постараться сделать границу между бумагой и деревянной поверхностью менее видимым. Наиболее качественными считаются рисовые карты  для декупажа мебели. Они самые тонкие и малозаметные.

8. Дождитесь, пока приклеенная бумага высохнет. Затем покройте всю рабочую поверхность глянцевым или матовым акриловым лаком. Специалисты рекомендуют наносить его при декупаже мебели не в один, а в два слоя. В интерьере квартиры такой вариант будет выглядеть эстетичнее.

9. После полного высыхания лака затонируйте поверхность обрабатываемой в технике декупаж мебели краской. Ее цвет вам подскажут ваша фантазия и интерьер квартиры. Тон может либо гармонировать с декупажным рисунком или, напротив, контрастировать.

10. Дождитесь полного высыхания краски и вновь нанесите слой лака.

11. После того, как и он просохнет, необходимо добиться идеальной гладкости преображенной в технике  декупаж мебели. Для этого обработайте рабочую поверхность  «нулевой» наждачной бумагой. Это уберет излишки лака и поможет достичь максимального слияния декупажного рисунка с предметом интерьера квартиры.

12. Не спешите! Техника декупажного декорирования не терпит суеты. Ведь если не дождаться полного высыхания одного из слоев: клея, лака или краски, можно испортить всю работу. А переделывать в декупаже мебели гораздо сложнее, чем начинать все с чистого листа.

13 .Желаем удачи в творчестве. И если у вас есть, к примеру, старый табурет или деревянная разделочная доска, отыщите красивый узор, вооружитесь терпением перенесите его на деревянную поверхность, и ваше желание добавить красок в интерьер квартиры будет вознаграждено. 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #мебели #поверхность #интерьера #бумагой #декупажа #лака #интерьере #необходимо #интерьер #декупаж #шагов

2011-11-6 20:16

Источник: myHouse.ru

квартиры мебели → Результатов: 15 / квартиры мебели - фото