Секреты магической формулы

Секреты магической формулы

Насколько я знаю по собственному опыту и по опыту друзей, детская начинает оформляться еще до того, как малыш появиться на свет. Даже самые суеверные будущие мамы, из тех, кто принципиально не стрижется все 9 месяцев и не покупает ни одной распашонки заранее, не могут устоять от соблазна затеять ремонт в квартире и превратить одну из комнат в детскую.

Опять же из собственного опыта, могу рассказать, что создание бесчисленных дизайн — проектов детской, покупка и оклейка обоев, выбор светильников, комодов и штор для комнат будущей дочки, развлекала меня на последних месяцах беременности гораздо лучше любых сериалов или бесед с подругами.

С чего начать? Начинать нужно, конечно же, с определения своих пристрастий. Кстати, настоятельно рекомендую вам при создании детской ни с какими дизайнерами не советоваться. а опираться исключительно на собственные представления о красоте. Во-первых. получите ни с чем не сравнимое удовольствие от возможности творить и создавать мир таким, каким он видится вам. Во-вторых, не лишите себя удовольствия самостоятельно позаботиться о своем ребенке. Ну и, в-третьих, даже если получится слегка аляповато и «не в стиле» — ребенку лет до 3-х. а то 5-ти это только на пользу – формирует «творческий подход к жизни и стимулирует фантазию», так специалисты говорят.

Итак, цвет — первый компонент нашей формулы. Определитесь с основным цветом. в котором будет выдержана комната. Можно, конечно, по старинке – для девочки розовую с рюшами, а для мальчика – синенькую с машинками, но это совершенно не обязательно. Может быть здесь вам пригодится следующая информация…

В зависимости от возраста вашего ребенка у него могут сформироваться собственные цветовые пристрастия, которые, конечно же, нужно учесть.. Обычно, маленьким детям больше нравятся сочные открытые цвета и необычные геометрические формы. Примерно до девяти лет дети выбирают любимым цветом – красный (девочки — пурпурный или розовый). От девяти до одиннадцати лет - оранжевый, желтый и зеленый. Около двенадцати лет намечается перелом: ребенок начинает мыслить абстрактно, и любимым цветом становится синий.

Выбирая основной цвет для детской комнаты, не забудьте принять во внимание ее размер, освещенность, цвет выбранной мебели и, а также общим цветовым решением квартиры или дома.

Цветовая гамма может быть решена двумя основными приемами. Первый заключается в сочетании близких по тону неярких цветов. Основные поверхности – стены, пол, потолок – самого светлого оттенка, а мебель – чуть темнее. При таком решении не исключено появление яркого цветового пятна, например, картины, занавеси на окне, мягких подушек и т. д. Второй прием цветового решения основан на гармоничном сочетании контрастных цветов. Главное, в детской комнате должно царить ясное и однозначно приветливое настроение. Мебель, столы для игр и работы должны быть по возможности нейтральными, лучше всего из натурального дерева.

Очень яркие игрушки или школьные принадлежности могут на цветном столе создать дисгармонию, которая будет нервировать ребенка. Цветовое решение преимущественно светлых теплых оттенков создает веселое, легкое настроение, тогда оптически комнаты кажутся просторней и уютней. Желтый всех оттенков действует возбуждающе, делает помещение просторным. Желто-зеленые теплые оттенки, приветливые, веселые, близкие к природе в светлых тонах оптически расширяют помещение, а в темных – сужают. Отрицательное действие на психику детей оказывают большие поверхности, окрашенные белой краской, которая дает блеск, и черной, которая активно поглощает свет. Фиолетовый цвет при длительном воздействии вызывает утомление. Цветовыми пристрастиями ребенок выражает свои эмоциональные потребности, которые необходимо учитывать при выборе обстановки детской комнаты.

При создании детской комнаты необходимо использовать материалы экологически чистые, теплые, износостойкие, легко поддающиеся уборке как влажной, так и сухой, приятные на ощупь, интересные по дизайну.

Стены — следующий компонент волшебной формулы — в детской должны быть ровные и гладкие, шершавая поверхность не рекомендуется, чтобы ребенок случайно не поцарапался. Для отделки стен можно применять окраску и оклейку обоями.

Выбор сейчас довольно велик и почти все фирмы, занимающиеся изготовлением обоев – как отечественные, так и зарубежные – предлагают серии обоев специально для детских. Можно выбрать что-то яркое и пестрое – для подростка, однотонное и мягкое – для новорожденного, стилизованное под морскую тему – для поклонников и поклонниц Грина, и так далее…

Обои должны быть экологически чистыми и соответствовать такому же стандарту безопасности, что и детские игрушки. Текстильные обои относятся к разряду «элитных». Они обладают повышенными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, но поглощают много пыли и запахов, что может вызвать у ребенка аллергию.

Вам не нравятся обои? Тогда берите в руки кисточку – или вызывайте мастеров с кисточками и красками – и вот вам стены, на которых ваш малыш сможет рисовать красками или даже пластилином (в детстве именно так и делал и, что удивительно, сейчас эту технику рисунка осваивает и моя дочь): если что-то не так, испорченный кусок стены просто закрашивается и не нужно переклеивать обои.

Пол — не маловажный ингердиент. В детской комнате пол должен быть в первую очередь теплым. Повышенными теплотехническими качествами обладают паркет, паркетная доска, ламинированный пол, линолеум и ковровые покрытия. Если теплотехнических качеств отделочных материалов недостаточно, то в конструкцию пола можно заложить нагревательный кабель, который используется как для полного, так и для дополнительного (комфортного) обогревания.

Фаворитом полов был и остается паркет. Паркетные полы из натуральной древесины стоят недешево, но и служат долго. Ламинированный пол обладает высокой ударопрочностью и сопротивляемостью сжатию, он идеален для детских комнат. С него легко удаляются пятна фруктов, шоколада и даже пластилина. Ламинированные полы антистатичны – это важный фактор для здоровья ребенка. По красоте и внешнему виду он не уступает паркетному полу. Ламинированная доска выпускается с множеством декоров, что открывает возможность для создания оригинальных дизайнерских решений пола. Самым экономичным на сегодняшний день является линолеумное покрытие самых различных цветов и рисунков.

Потолок лучше окрашивать белой краской. Исключение составляют очень высокие потолки, которые можно зрительно «снизить» каким-то другим цветом. Популряным решением для детских сейчас является вкрапление в потолок люминисцентных деталей, которые светятся в темноте. С их помощью можно воссоздать на потолке, к примеру, карту звездного неба. Думаю в этом случае, вашего ребенка не придется засатвлять учить в школе астролгию!

Вот мы и завершили первый этап создания детской: выбрали цветовое решение комнаты, покрасили или оклеили обоями стены, сделали красивый потолок и теплый пол. Что еще нужно нашему малышу, чтобы чувствавть себя в своей комнате комфортно и уютно? Конечно же, удобная и функциональная мебль! Но об этом мы поговорим в следующий раз…

Kotlovan.ru

myHouse.ru »

Темы: #детской #стены #комнаты #ребенка #потолок #обои #цвет #цветом #цветов #комнате #детских #ребенок #комнат

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru

детской стены → Результатов: 5 / детской стены - фото