Ровный, прочный, нескрипучий (о полах в загородном доме). Часть 1

Ровный, прочный, нескрипучий (о полах в загородном доме). Часть 1

Качественный пол в не менее доме важен, чем надежные стены и ровные потолки. Понятно, что он не должен проваливаться и зиять щелями, - даже самый простой из строганной доски. Однако к современным полам предъявляется еще и масса других требований.

Разнообразие представленных на рынке полов значительно возросло, так что о дощатых полах мы говорить не будем. Наш разговор о тех полах, которые как-то соотносятся с понятием «евроремонт». На страницах нашего журнала мы не раз пытались сделать это весьма общее и размытое понятие более или менее конкретным и привязанным к реальности.

В частности, был опубликован материал о разновидностях и способах устройства современных потолков. Теперь мы попытаемся уяснить вместе с вами, дорогие читатели, что собой представляют полы, сделанные по европейским стандартам.

Начнем, как и положено, с основы, то есть с того, на что этот самый пол укладывается. В определенной степени качество пола определяется качеством перекрытий цокольного этажа или подвала (понятно, что это важно только для полов первого этажа).

Поэтому в первую очередь нужно обеспечить надежный барьер для влаги, которая может проникнуть снизу, - таких технологий много, и о них не раз писал наш журнал. Кроме того, для перекрытий первого этажа обязательно нужна качественная теплоизоляция, препятствующая проникновению холода снизу.

Когда все это обеспечено, некоторые домовладельцы, посчитав, что дело в шляпе, начинают мучительно размышлять, на каких полах остановить свой выбор. Они листают специальные издания, ходят по магазинам, стараясь выбрать нечто модное, желательно произведенное «за бугром», дабы полы в их загородном владении соответствовали европейским стандартам. Что ж, беспокоиться на этот счет нужно, спору нет, однако за этими хлопотами может ускользнуть основополагающая проблема - качество пола.

 

Европейский стандарт - это идеально ровный пол, который не теряет своих качеств в течение многих лет. Не столь важно, будет у вас уложен паркет или ламинат, даже если настелен линолеум, гораздо важнее – каким образом и насколько качественно сделано это покрытие.

Самое смешное, согласитесь, если дорогой паркет из Европы будет поскрипывать под ногами или вставать дыбом где-нибудь в углу комнаты. И каким бы ни было покрытие, основание для него должно быть безупречным - идеально ровным и надежным.

Возьмем вариант, когда черновой пол бетонный, грубый и неровный. Настилать на него покрытие - выбросить деньги. Сначала нужно провести ряд работ. В первую очередь с помощью выравнивателя заделываются большие неровности, размером до нескольких сантиметров.

Далее желательно положить праймер - грунтовочную полимерную дисперсию, которая содержит специальную добавку, препятствующую появлению плесневых грибков. После чего уже можно использовать наливной пол, который окончательно выровняет основу. И лишь затем, после полного высыхания, можно приступать к настилке покрытия.

В качестве выравнивателя и наливного пола применяются современные сухие строительные смеси. До недавнего времени это были в основном импортные материалы, однако в последние годы очень качественные сухие строительные смеси поставляют на рынок и отечественные производители. По понятным причинам отечественная продукция почти всегда позволяет сэкономить, и если она не уступает по качеству импортной, то пользуется стойким покупательским спросом.

Паркетные хитрости

И все-таки выбор покрытия рано или поздно придется сделать. Отставим в сторону вышеупомянутые строганые доски - этот вариант уместен в самом простом доме. Большинство же владельцев комфортабельных загородных коттеджей предпочитают для полов современные материалы, коих рынок предлагает немало.

Начнем с паркета, который популярен нынче не меньше, чем столетия назад. Современный паркет производится с учетом многовековых традиций и с применением самых современных технологий.

Сейчас паркет выпускается в виде планок (штучный паркет), щитков, собранных из мелких планок (наборный или мозаичный), а также паркетных досок и паркетных щитов. Долговечность паркетного покрытия определяется технологией изготовления и качеством материала.

Если предполагается срок эксплуатации до 10 лет, достаточно уложить покрытие из паркетной доски, если вы хотите иметь более долговечный пол, можно использовать штучный паркет на клеевой основе, который укладывается на мастику с подкладкой из ДСП или оргалита.

Срок службы такого пола равен сроку годности мастики (до 20 лет), по прошествии которого она перестанет удерживать планки. При эксплуатации, рассчитанной на несколько десятилетий, пол лучше выполнять из штучного паркета с установкой на мастике и гвоздях и с обязательным «черновым» полом из шпунтованной обрезной доски.

Породы дерева, из которых изготавливают паркет, подразделяются на светлые и темные. К светлым относятся бук, ясень, береза, сосна, клен, к темным - орех, красное и черное дерево и некоторые другие. Такие породы, как дуб, граб, вишня, олива, занимают промежуточное положение.

По текстуре различают радиальный, тангенциальный паркет и «рустик». В радиальном волокна древесины параллельны длинной стороне планки, в тангенциальном – перпендикулярны. В менее качественном «рустике» допустимы более светлые слои древесины, а также сучки диаметром до пяти миллиметров.

 

Наборный паркет состоит из щитков размером 400 х 400 или 600 х 600 мм, собранных из мелких паркетных планок толщиной 8-12 мм. Для уменьшения звукопроницаемости пола с нижней стороны на щитки может быть наклеен слой звукопоглощающего материала, резины или пенопласта.

Паркетные щиты состоят из основания - квадратного щита, изготовленного из досок или ДВП, и наклеенного на них лицевого слоя из мелких планок твердых пород древесины. Щиты обычно бывают 800 х 800 или 400 х 400 мм при толщине 15-30 мм. Щитовой паркет выпускается готовым, с лицевой поверхностью, покрытой паркетным лаком, что существенно снижает трудоемкость настилки и стоимость пола.

Но у щитового паркета есть и недостатки: поскольку в процессе изготовления выдержать прямой угол у щита практически невозможно, поэтому при настилке пола возникают щели. Кроме того, замена щита обходится значительно дороже, чем замена элементов штучного паркета.

И вот тут мы опять упираемся в проблему качества укладки, которая является определяющей, а потому крайне важен исполнитель. Если, допустим, сложить стену из кирпича может и халтурная бригада (хотя приглашать ее мы все равно не рекомендуем), то настелить качественный паркетный пол могут только специалисты с многолетним опытом.

Ламинированный... Паркет?

Специалисты утверждают, что само название «ламинированный паркет» терминологически неверно. Так называемый ламинат является отдельным видом напольных покрытий; появился он на рынке больше двадцати лет назад.

Основу его составляет несущий слой из ДВП очень высокой плотности, прочного и жесткого материала, сохраняющего неизменность геометрических параметров и способного противостоять влаге.

На такую основу можно укрепить любую картинку, и самый распространенный вариант - имитация дерева. Сверху ламинат покрывается защитной пленкой, содержащей порошок алюминия или корунда. Толщиной пленки определяется износоустойчивость панелей.

Рынок предлагает ламинат 22, 23, 31, 32 и 33-го классов. Первая цифра говорит о том, в каком типе помещений лучше использовать данные панели: 2 - жилые, 3 - общественные. Вторая цифра указывает на степень нагрузки на панели в данном помещении: 1 - низкая проходимость людей по данному покрытию, 2 - средняя, 3 - высокая.

Кроме того, существует еще ряд тестов, в частности на истираемость, стойкость к выцветанию, температурное воздействие и т. д. Все это отражается в классификации, поэтому при выборе ламината надо обратить внимание на соответствие его класса условиям эксплуатации, на защиту стыковочных швов по влажности, на качество замка стыковочного шва бесклеевого ламината.

А при выборе цвета нужно иметь в виду, что в помещениях высокой проходимости у ламинатов светлого рисунка со временем будут видны швы из-за попадания в них грязи. Ну и, естественно, укладку рекомендуется доверять только профессионалам.

Источник: http://www.spbrb.ru

myHouse.ru »

Темы: #паркет #пола #полах #паркета #покрытие #ламинат #доски #планок #доме #загородном #вариант #кроме #этажа

2011-9-28 13:30

Источник: myHouse.ru

паркет пола → Результатов: 15 / паркет пола - фото