Пятая Международная ярмарка интеллектуальной литературы

Пятая Международная ярмарка интеллектуальной литературы

Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction» за пять лет своего существования из маленькой книжной выставки для избранных превратилась в популярный форум «умной» литературы. В 2002 году в Ярмарке приняло участие 140 издательств и книжных магазинов из 12 стран, а число посетителей возросло до 30 тысяч. Тем не менее, «non/fiction» продолжает способствовать формированию качественного сегмента отечественного книжного рынка, и концентрировать в залах ЦДХ интеллектуальную литературу.

На «non/fiction» всё решают книги. Издательства стремятся показать, что хорошие книги есть, и что именно их надо читать. И хотя участники ярмарки в основном небольшие предприятия, то, что они выпускают – действительно самостоятельный и нетривиальный книжный продукт. Кроме того, многие из них также издают журналы и газеты, проводят научные конференции, открывают клубы и магазины, тем самым формируя новую, качественную культурную среду.

Здесь, на ярмарке, проходят важнейшие для книгоиздателей семинары и круглые столы, здесь вручаются литературные премии: писателям – имени Андрея Белого, переводчикам с французского – имени Мориса Ваксмахера и Леруа-Болье, книгоиздатели и книготорговцы получают «Человека книги». Именно сюда приезжают серьезные иностранные издатели, чтобы выбрать книги, которые было бы интересно перевести, представить зарубежным читателям. А любители интеллектуальной литературы, не смущаясь, стоят в очередях за новинками, которые к «non/fiction» традиционно запасают издатели.

Ежегодно на «non/fiction» выбирается специальный гость ярмарки. В этом году им стала Япония. А значит, можно будет познакомиться с японскими авторами и переводчиками японской литературы, принять участие в профессиональном семинаре и посетить коллективный японский стенд.

Ярмарка проходит под патронатом Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Министерства культуры РФ.

myHouse.ru »

Темы: #fiction #литературы #non #ярмарка #книги #интеллектуальной #международная

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru