Психология интерьера скажет больше, чем гороскопы (часть первая)

Психология интерьера скажет больше, чем гороскопы (часть первая)

Причина этих явлений, очевидно, кроется в несоответствии нового образа жилища ментальности и образу жизни хозяев квартиры.

Долгая дорога к стилю

Стиль жилища и образ жизни хозяев должны гармонично сочетаться, иначе все усилия по достижению некого идеального результата будут напрасными. Другое дело, что поиск образа идеального жилища у людей с разными психологическими установками происходит по-разному. Кто-то бесконечно мечтает об идеальном жилище, лежа на диване, приобретает все новые и новые знания в этой области, покупает специальную литературу и... ничего не делает. Такая ситуация может длиться годами, пока под давлением родственников или обстоятельств "Манилов" не решается наконец провести какие-то преобразования, зачастую остановившись на самом банальном варианте.

inter114.jpg Другие творческие натуры, наоборот, предпочитают активно действовать, не оставляя себе времени на раздумья. Не имея ни малейшего представления о том, каким же должен получиться конечный результат, они в лучшем случае бесконечно переклеивают обои и переставляют мебель, а в худшем случае - ведут разрушительную работу при помощи молотка и дрели. Творческий процесс преобразования жилища длится бесконечно, а искомый идеал так и не находится.

Кто-то во всем доверяет профессиональным архитекторам и дизайнерам, оставляя право выбора стиля жилища за ними и отказываясь даже от своих глубинных побуждений и мотивов. Кто-то, напротив, доверяет только собственным оценкам и активно навязывает свои представления и пожелания окружающим, в том числе и профессионалам.

Очевидно, оптимальным является некий компромиссный вариант. Профессионал формирует стиль интерьера, во многим опираясь на свои личные представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо", и зачастую не обременяя себя лишней информацией о том, что представляют собой те люди, которым предстоит жить в новом интерьере, чего они хотят, какая среда будет для них наиболее психологически комфортной. В результате безупречный с профессиональной точки зрения стильный интерьер может оказаться для хозяев квартиры чужим и они снова будут стремиться поменять его.

Но и самостоятельное творчество без вмешательства профессионалов далеко не в каждом случае становится идеальным вариантом. Отдельные удачные находки в оформлении интерьера не объединятся в одно целое и гармония не будет достигнута, интерьер останется раздробленным. Однако обращаться к профессионалам за советом лучше всего лишь тогда, когда уже имеешь более-менее четкое представление о том, как в итоге должна выглядеть квартира.

Гармония противоречий

Гармоничные интерьеры, которые не просто красивы, модны и профессионально выполнены, но и полностью отвечают внутренним запросам проживающих в них людей, нечасто можно встретить в нашей жизни. Поэтому поговорим лучше о наиболее типичных противоречиях между стилем интерьера и стилем жизни хозяев квартиры.

inter117.jpg Одно из таких противоречий - замкнутый образ жизни и супероткрытый интерьер. Конечно, прием гибкой планировки, когда почти все помещения квартиры объединяются в единое, просматриваемое со всех сторон пространство, давно находится на пике моды и не собирается сдавать свои позиции. Но его можно рекомендовать далеко не всем. Не каждый человек будет чувствовать себя уютно, ежедневно демонстрируя себя и свои действия домочадцам и гостям. "Я чувствовала себя как на сцене", - жалуется знакомая дама, изначально выполнившая "евроремонтную" планировку, а потом заменившая трансформируемые прозрачные перегородки на обычные, стационарные.

Второе типичное противоречие можно условно охарактеризовать как разницу между ритмом жизни и ритмом, навязанным интерьером. Например, излишне помпезный, перегруженный деталями интерьер может сослужить плохую службу хозяевам квартиры, которые исповедуют активный, жесткий стиль поведения вне дома и по возвращении домой нуждаются в отдыхе, релаксации. Такой интерьер может сыграть роль дополнительного раздражителя, и хозяева будут недоумевать, почему в квартире, отремонтированной путем больших моральных усилий и финансовых затрат, они чувствуют себя некомфортно.

Третий тип противоречий заключается в несоответствии стиля интерьера и возрастных и ментальных стереотипов. Например, хай-тек с его простыми жесткими линиями, чистыми цветами, металлом и пластиком, вызывающий ассоциации с веком компьютеров и высоких космических технологий, не вызовет внутреннего противоречия у авангардно настроенной молодежи. Но если попытаться навязать его людям старшего поколения, у них может возникнуть чувство неустроенности и насильного внедрения чего-то инородного. Психологических образов идеального жилища в представлении людей разного возраста, характера и образа жизни так много, что рассмотреть их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Поэтому остановимся только на некоторых из них.

(продолжение следует)

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #жилища #интерьер #квартиры #хозяев #образа #бесконечно #представления #кто-то #стиль #идеального #противоречий

2011-3-16 21:32

Источник: myHouse.ru