Проектируем ландшафт. Часть 2

Проектируем ландшафт. Часть 2

Разбивочный чертеж представляет собой планировку всех сооружений, как имеющихся, так и предполагаемых. На чертеж наносятся все дорожки, площадки, подпорные стенки, беседки, перголы, навесы, водоемы, ручьи и другие сооружения. Привязка делается к существующим постройкам, ограждению. На поля выносятся необходимые разрезы предполагаемых сооружений. Этот документ предназначен для строителей.

Для плана дорожного покрытия разрабатываются рисунки мощения, облицовки, декоративные отсыпки.

В посадочном чертеже, составленном на основе дендроплана, указываются места точной посадки всех растений, разбивки клумб и цветников, обозначаются газоны. На чертеже наносятся только дом, ограждение, другие объекты, к которым будет осуществляться привязка, цветники и посадочные ямы для деревьев и кустарников. На таком плане существующие насаждения не указываются или при необходимости выделяются другим цветом. На поля выносятся разрезы посадочных ям и цветников с указанием глубины, ширины, количеством дренажа. Этим документом в дальнейшем будут пользоваться озеленители.

По желанию заказчика выполняется вертикальная планировка участка. Это целый ряд работ, направленных на улучшение внешнего вида и качественных характеристик участка. С этой целью может сниматься или наоборот подсыпаться грунт, что позволяет защитить фундамент зданий от дождевой воды, упорядочить ее отвод и избежать заболачивания отдельных территорий. В принципе, любой участок, независимо от его рельефа, нуждается в вертикальной планировке. Такой документ позволяет подсчитать объемы грунта, подлежащие перемещению по участку, а также подлежащие вывозу и завозу на территорию. На основе этого плана проектируются ливнестоки и водостоки отвода тальк вод.

Проект дренажной системы - это разработанная концепция осушения участка или предотвращения подтопления территории. Дренаж необходим для успешного роста и развития растительности, для содержания дорожек и площадок в сухом состоянии, для исключения подтапливания зданий. Осушение территории может производиться как открытыми канавами, так и путем устройства закрытого дренажа - все зависит от особенностей участка и возможностей владельца.

В самых простых случаях проектирование сводится к прокладке по периметру участка дренажных канав, которые обеспечивают относительно быстрое просыхание участка весной и препятствуют попаданию поверхностных стоков воды с дороги и соседних участков. Составляются и более сложные проекты дренажной системы.

Неправильно или частично выполненные дренажные работы могут навредить существующей экосистеме на участке. Кроме того, возможны заболачивание почв, обрушение подпорных стенок, гибель растений и другие неприятные явления.

В зависимости от конкретной ситуации применяются: формирование уклонов, сливные отверстия, насосы, специальные дренажные каналы либо подземные трубы, поглощающие колодцы, водонепроницаемые покрытия на фундаменте дома и многое другое.

Проект дренажной системы представляет собой план дренажных трасс, глубину залегания дрен, вертикальные разрезы данных сооружений, а также направление уклонов. При этом учитываются подъемы и спады грунтовых вод, глубина естественного водоупорного слоя и водоносных горизонтов почвы.

Следующий этап работ - проектирование расположения электрооборудования и освещения участка. В документе указывается электросхема, прокладываемые трассы и
участки, которые необходимо осветить. Продумываются различные режимы освещения (дежурное, повседневное, праздничное). К этому плану прилагается спецификация оборудования. Не стоит пренебрегать этим этапом проектирования. Обозначив места установки светильников, нужно при строительстве дорожек сразу проложить электрический кабель к местам установки фонарей. Таким образом, вы избежите в дальнейшем трудоемких работ по вскрытию мощений.

Проектируется также автоматическая система полива участка. Она состоит из плана зон орошения, трассировок, расчетов подачи воды, норм расхода и полива. Система автоматического полива гарантирует соблюдение необходимого водного режима для растений на участке, увлажнения почвы на достаточную глубину и как результат - хороший годовой прирост деревьев и кустарников, обильное цветение растений. Кроме того, дизайнерами учитываются все строения, сооружения и другие площадки на участке, не требующие увлажнения, с целью исключения их из радиусов действия дождевателей.

Проектируется расположение малых архитектурных форм, к которым относятся фонтаны, барбекю, перголы, скульптуры и т.д. Данный проект состоит из графических эскизов, чертежей малых форм и отдельных их элементов.

Подготовив пакет проектной документации, специалисты согласовывают с заказчиком материалы всех видов покрытий и мощений, осветительного и электрооборудования, малых архитектурных форм, ассортиментной ведомости растений. Желательно договориться об авторском надзоре, когда дизайнер лично контролирует правильность воплощения проекта в жизнь.

После этого составляется план-график работ с поэтапным указанием сроков их начала и окончания. Затем составляется смета работ по строительству, озеленению и благоустройству. Она включает стоимость материалов, самих работ и транспортных расходов.

Конечно, ландшафтный проект стоит немалых денег. Все зависит от сложности рельефа участка и количества объектов, которые планируется на нем расположить. Но уж лучше сразу потратиться на проект, чем переплачивать за переделки и доделки и затянуть работы на неопределенный срок.

Когда проект готов, с фирмой заключается договор на выполнение намеченных работ. Хотя договор на проектные работы не подразумевает, что вы должны будете сотрудничать затем именно с этой фирмой - можно обратиться и в другую компанию.

Источник: http://www.spbrb.ru

 

myHouse.ru »

Темы: #участка #работ #проект #растений #другие #участке #плана #работы #воды #системы #форм

2011-5-13 15:35

Источник: myHouse.ru