Проектируем ландшафт. Часть 1

Проектируем ландшафт. Часть 1

Большинство владельцев земельных участков обустраивают их самостоятельно. И зачастую потом выясняется, что на участке есть существенные недостатки. Начинаются переделки, перекопки, пересадки, демонтаж... трата не лишних денег и времени. Избежать всего этого помог бы ландшафтный проект, подготовленный специалистами. Они сделают все грамотно и профессионально!

Ландшафтный проект - это своеобразная картина будущего участка, на которой будут наглядно представлены объекты и ландшафт в целом. От грамотного проектирования зависит, насколько быстро и гладко пройдет благоустройство и озеленение территории. Ландшафтное проектирование предусматривает целый ряд планов и чертежей с разработкой художественного оформления участка земли с делением участка на функциональные зоны, с планированием на нем рельефа и элементов озеленения и благоустройства, определением расположения малых архитектурных форм . Специалист, изучив все плюсы и минусы участка, а также, следуя пожеланиям заказчика, спроектирует ландшафт таким образом, что будет ощущаться особый комфорт и гармония во всем.

Обратиться к специалистам для проектирования ландшафта лучше всего зимой, так как их работа занимает не один месяц.

Сориентироваться на местности

Ландшафтное проектирование происходит в два этапа: изучение самой территории и непосредственно разработка проекта.

На первом этапе проводится ряд изыскательных работ. Специалисты выезжают на участок и совершают геосъемку, то есть изучают рельеф земли с ее уклонами, понижениями и повышениями, холмами, оврагами, растительностью. Производятся точные замеры участка. Все это отображается на топографическом плане, на основе которого составляется ситуационный план со зданиями и сооружениям, существующей дорожной сетью и инженерными коммуникациями (если они уже есть). Также на этот план наносятся участки прилегающей местности, что необходимо для планирования подъездных путей, изображения подземных и надземных коммуникаций. При этом устанавливаются возможные источники шума и загрязнения: автомагистрали, заводы, свалки.

Затем проводятся гидрогеологические изыскания - исследования для получения информации о глубине залегания грунтовых вод, колебании их уровня, заболоченности, свойствах фунтов и их химическом составе. Подобная информация нужна, чтобы правильно расположить здания и сооружения (беседки, водоемы, малые архитектурные формы), а также с целью верного сооружения дренажной системы и коммуникаций. На этом же этапе изучаются кислотность и агрохимические свойства почв (содержание гумуса, основных химических элементов, таких как фосфор, азот, калий, микроэлементы), а также их механический состав (легкие, тяжелые, песчаные, суглинистые), Полученная информация будет учитываться при планировании посадки растений, а также, если это потребуется, для изменения характеристики почвы до полного соответствия ее проектным требованиям.

Что касается уже существующей растительности, то специалисты проводят ее инвентаризацию: выясняют ее породу, возраст, количество, состояние и определяют, какие деревья и кустарники стоит сохранить, а какие - нет.

Необходим также инсоляционный анализ территории. В ходе этих работ выясняется, проходит солнце в течение всего дня, какие зоны оказываются затененными. Такая информация немаловажна для планирования сада и размещения растений, цветников, детских площадок, водоемов. Также специалистами выявляются благоприятные и неблагоприятные видовые точки (фотофиксация).

Составить стратегический план

После того, как все замеры и исследования сделаны, начинается второй, проектный этап. Выслушав пожелания хозяина участка, специалисты предложат ему два-три разных по стилю варианта ландшафтного дизайна. Они будут представлены в виде эскизов. По их красочному изображению можно будет оценить будущий вид участка. Если на один из эскизов дано "добро", но не устраивают отдельные элементы, дизайнеры приступят к доработке документа. Совершенствоваться он будет до тех пор, пока окончательно не будет принят заказчиком. После этого начинается детальная разработка проекта и составление полного комплекта документов.

Состав документации стандартен: генеральный план участка, дендрологический план с ассортиментной ведомостью, детализация плана с разбивочным чертежом и дорожными покрытиями, план организации рельефа (вертикальное проектирование), рабочие чертежи дренажа, освещения, системы полива и малых архитектурных форм. На основании этих документов планируется график работ, составляется смета и количество материалов.

На генеральном плане участка отображается общая идея, планировка и композиция насаждений, расположение зданий и сооружений, дорожек, площадок, водоемов и т.д. На генеральном плане выносятся границы участка, на полях - экспликация и условные обозначения, указывается масштаб и стороны света. Генеральный план может быть выполнен в цвете в электронном виде или вручную на бумаге. По просьбе заказчика он может быть выполнен в виде виртуального макета в трехмерном измерении или в виде рисунка, который демонстрирует вид участка после внедрения проекта в натуре. На основании генерального плана выполняются и остальные чертежи.

На дендрологический план наносятся все запланированные к посадке растения, цветники и газоны, указывается их точное количество и технологическая схема посадки. Приложение дендроплана - ассортиментная ведомость, в которой указан количественный и видовой состав высаживаемых растений, их высота. Наименование растений пишут русское и латинское.

Источник: http://www.spbrb.ru

myHouse.ru »

Темы: #участка #план #растений #ландшафт #работ #количество #состав #специалисты #плане #проекта #информация #территории

2011-5-13 15:36

Источник: myHouse.ru