Полезные советы дизайнера

Полезные советы дизайнера

- Во сколько обходятся услуги дизайнеров?
- В среднем 100—150 за квадратный метр площади. Эта стоимость включает в себя все, в том числе авторский надзор за проведением работ по ремонту, подбор декора.

- Что сейчас в моде? В каком стиле нужно оформлять квартиры в этом году?
- Так ставить вопрос нельзя. Нельзя говорить об определенной моде. Все зависит от того, что собой представляет хозяин квартиры. Если он консерватор, ему подойдет британский стиль или неоклассицизм. Если речь идет о романтичной семейной паре, то можно оформить квартиру в итальянском стиле. Если в квартире будут жить эстеты, им подойдет французский романтизм. В этом стиле множество цветов, декора, всевозможных немыслимых сочетаний. Этот стиль самый интересный. Но для того чтобы оформить квартиру в нем квартиру, нужно иметь очень много денег. Большинству горожан подойдет современный стиль. Его называют «норвежский» или «нордический». В нем все просто и понятно, ничто не режет глаз. При оформлении используется много дерева. В то же время в этом стиле очень много нюансов, огромное значение имеют детали. Важны правильно подобранные шторы, картины, светильники. При оформлении в этом стиле обязательно нужно использовать игру разных фактур. Экстремалы выбирают стиль хай-тек. А вот женщины относятся к нему с опаской.

- Сейчас многие оформляют квартиры по фэн-шуй. Как вы к этому относитесь?
- Я считаю, что при оформлении квартиры нужно соблюдать основные, самые элементарные требования фэн-шуй. Например, не сидеть за столом спиной к двери. В целом к фэн-шуй я отношусь с уважением. Но когда клиент хочет по нему сделать всю квартиру, я этого боюсь. У меня был такой случай. Я делала дизайн-проект ресторана. Работы уже почти подходили к концу, но тут пришел мастер фэн-шуй и сказал, что туалет у нас расположен неправильно и его нужно поменять местами с барной стойкой. Вы себе это представляете?! В результате с этим, так сказать, фэн-шуистом мы распрощались и вызвали нового. Тот оказался более гуманным. И сказал, что нам надо всего лишь повесить в ресторане блестящий шарик — и все будет хорошо.

- Как выбрать дизайнера, чтобы не ошибиться?
- Критерием выбора является имя дизайнера и его работы. Хороших специалистов обычно передают из рук в руки. Так что имеет смысл навести справки у знакомых.

- Как найти компромисс при оформлении квартиры между своим видением и мнением профессионала?
- Очень просто. Нужно подробно рассказывать дизайнеру о ваших желаниях. В свою очередь дизайнер должен вас внимательно слушать. Многие дизайнеры при первых встречах даже записывают то, что им говорит клиент, на диктофон. Потом дизайнер должен постоянно показывать клиенту свои разработки и все согласовывать до мельчайших подробностей.

- Как приблизить результат к профессиональному, если делать ремонт своими руками?
- Прежде всего нужно нарисовать план квартиры, учитывая даже мельчайшие детали. Для этого нужно точно знать габариты предметов. Прежде чем выводить розетки и светильники, нужно грамотно расставить мебель. Чтобы не ошибиться, имеет смысл сделать на бумаге плоский макет квартиры. Основная ошибка большинства людей состоит в том, что они, в отличие от профессионала, не чувствуют масштабов. В результате они начинают оформлять квартиру, прикидывая, что размер дивана у них составляет 50 см на полтора метра. А на самом деле диван у них 1,5 на 2 м. Когда макет вырезан, стоит попытаться по-разному покрутить на нем детали. Так вы сможете понять, куда и что лучше поставить. Не увлекайтесь высокими люстрами. Многие выбирают шикарные люстры по каталогам, но почему-то не учитывают, что потом под этой люстрой придется ходить пригибаясь. Еще один важный момент. Не нужно зацикливаться на том, что все стены в вашей комнате должны быть одинаковыми. Наоборот. Стены могут быть разнофактурными (это зрительно поможет раздвинуть пространство), а также разноцветными. При таком подходе квартира будет красивой и необычной.

www.lbudget.ru

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #квартиру #стиле #фэн-шуй #оформлении #стиль #многие #дизайнера #детали #подойдет

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru

квартиры квартиру → Результатов: 24 / квартиры квартиру - фото