Как создать интерьер из натуральных материалов

Как создать интерьер из натуральных материалов

Основная идея экологического интерьера – это использование только натуральных материалов. Поэтому забудьте про пластик, ДВП, ДСП и прочие достижения современной строительной индустрии, имитирующие природные материалы.

В создании эко-интерьера своей квартиры вам могут пригодиться такие натуральные материалы, как:

пробка – это универсальный натуральный материал для оформления интерьеров помещений различного назначения. Ее отличают экологичность, долговечность, влагостойкость, гипоаллергенность, качественная звуко- и теплоизоляция, устойчивость к гниению, защита помещения от вредного воздействия электромагнитных излучений, отсутствие токсичных веществ.

Растительные обои. Они безопасны, так как изготавливаются из природных натуральных материалов, износоустойчивы. Вы можете использовать их как в спальне, так и в других помещениях своей квартиры. Производятся на основе джута, златоцвета, бамбука и тростника.

Бумажные обои хороши тем, что изготавливаются из экологичных натуральных материалов и «дышат». При этом бумажные обои самые дешевые. Рекомендуем использовать для поклейки в различных комнатах своей квартиры: детских, гостиных и спальнях.

Паркет, паркетная доска – самое экологичное и прочное напольное покрытие. Однако такой натуральный материал важно покрывать специальным лаком, не выделяющим вредные вещества. Иначе польза от натурального дерева на полу своей квартиры будет сведена к нулю.

Аксессуары из натуральных материалов и тканей: льняные, хлопковые или шелковые шторы, салфетки из рогожки и джута, шерстяные пледы и ковры.

Чтобы приобрести для своей квартиры действительно натуральный материал, а не качественную подделку, необходимо знать, что вся продукция обладает санитарно-эпидемиологическим заключением. Не имеет значения, где вы приобретаете натуральный материал для ремонта своей квартиры - на строительном рынке или в крупном гипермаркете, этот документ есть у всех продавцов, ценящих свою репутацию.

Интерьер из натуральных материаловСертификат выдается после исследования материала, в ходе которого выявляется его соответствие санитарным нормам и безопасность для здоровья человека. Специалисты центров стандартизации тщательно проверяют, не выделяет ли продукция вредные вещества. Особенно это касается группы строительных материалов, при изготовлении которых используются химические добавки для придания изделию необходимых характеристик, например, прочности.

И помните, что натуральный материал не может стоить дешево. К примеру, разница в стоимости одного квадратного метра ламината и паркетной доски может быть в 5-6 раз, а самая простейшая деревянная лестница в 20-25 ступенек стоит от 8 тысяч рублей, комплект кресел из ротанга обойдется в сумму от 16 тысяч рублей.

Если вы доверите облицовку натуральными материалами стен и потолков своей квартиры, отделку камнем, гранитом или мрамором, приобретение мебели из натуральных материалов профессиональным дизайнерам, это превратит вашу квартиру в поистине «золотую??. Однако все чаще ведущие дизайнерские агентства выполняют заказы по переделке жилья именно с экологичной точки зрения. Стоимость масштабной работы по смене интерьера в пользу природного начинается от 700-800 тысяч рублей.

Если подобная переделка не вписывается в ваш бюджет, отчаиваться не стоит. Ведь эко-стиль хорош своей демократичностью. Вы сами сможете придать своей квартире тот колорит, который и по карману, и соответствует вашему личному вкусу.

Интерьер из натуральных материаловК примеру, начать работу с натуральными материалами можно с озеленения своей квартиры. Тем более что серьезных вложений в это не потребуется, а вот пользу от растений вы ощутите практически сразу. Специалисты по эко-стилю рекомендуют приобретать растения, обладающие обеззараживающим действием: базилик, офиопогон, кардамон и спатифиллум. Для снятия стресса - герань, душистую пеларгонию и лаванду. Для нейтрализации действия синтетических материалов, если от них никак не избавиться, - драцену душистую, пиперомию и ройциссус. В кухне рекомендуется разводить растения, способствующие хорошему пищеварению и очищающие воздух. Это лавр, пеларгония, хлорофитум, мелисса, мята, шалфей, монстера и фикус.

Если вы умеете шить или вязать, заполните свою квартиру вышитыми картинами, подушками для диванов, покрывалами из натуральной шерсти и других натуральных материалов.

Желание сделать свою квартиру экологичной подскажет история, когда о синтетических стройматериалах еще и не знали. Клондайком для реализации творческих идей могут стать выставки-ярмарки народных промыслов. Отправляйтесь туда, если решите заменить пластиковые корзины для белья плетеными, пластмассовые рамки для фотографий – деревянными, синтепоновые подушки – перьевыми, жалюзи – плетеными циновками, посуду из современных материалов – глиняными горшками.

Отличным подспорьем в создании эко-стиля в своей квартире станет бабушкино наследство, которое, может быть, незаслуженно пылится в кладовке. Наверняка вы найдете вазочки из стекла и глины, плетеные хлебницы и фруктовницы, текстиль из хлопка и льна, самодельное кружево и другие вещи из натуральных материалов.

Вы заметите, даже слегка разбавив атмосферу своей квартиры вещами из натуральных материалов, что в ней станет легче дышать. Психологи считают, и с ними трудно поспорить в этом вопросе, что при этом улучшается энергетика жилища. А если так, значит и хозяевам, то есть вам, будет комфортнее.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #материалов #натуральных #квартиры #натуральный #материал #php #интерьер #рублей #обои #квартиру

2011-4-12 13:45

Источник: myHouse.ru