Полезная информация о спальной комнате

Полезная информация о спальной комнате

Изоляция спальных мест от помещений дневного пребывания - первое требование к организации современной квартиры. Наиболее последовательно этот принцип осуществляется при решении индивидуального дома или квартиры в двух уровнях, с помещениями дневного пребывания в нижнем, спальными комнатами и ванной - в верхнем этажах. Спальные комнаты могут быть не связаны непосредственно с помещениями дневного пребывания семьи. Такой прием предусматривает четкое деление квартиры на две зоны. Смежно-расположенная общая комната, кухня и передняя образуют дневную зону, спальня и примыкающая к ним ванная - ночную. При таком решении вход в спальню предусматривают из коридора или передней, а общая комната, как правило, бывает непроходной. Когда не все спальные комнаты изолированы от—помещений дневного пребывания, вход в одну из спален (обычно родителей) проектируется из общей комнаты. Хорошо, когда есть второй вход из коридора или передней. Это обеспечивает хорошую связь спальной комнаты с санитарным узлом. Недостатком планировки с изолированной общей комнатой следует считать некоторое увеличение подсобной площади квартиры из-за наличия распределительного коридора. Этот прием наиболее целесообразен в многокомнатных квартирах, где независимо от расположения общей комнаты устройство распределительного коридора необходимо. Наличие входа из общей комнаты в спальню родителей в некоторой степени ограничивает пользование первой; кроме того, при отсутствии дополнительного выхода нарушается удобная связь с санитарным узлом. Преимуществом такого решения при условии устройства раздвижных дверей или трансформирующейся перегородки является возможность периодически увеличивать площадь общей комнаты присоединением к ней спальни.

Мебель спального помещения должна быть пригодной для хранения всего запаса платья и личного белья; здесь же должен находиться туалетный столик с большим зеркалом, в котором можно видеть полностью свое отражение, пуфик и двуспальная или односпальные кровати. Кровати могут быть отдельно стоящие или объединенные с секционным шкафом.

Кровати - главный предмет меблировки спальных комнат. Нормальная кровать для сна должна иметь размеры 90X200 см высотой около 50 см. Если эта постель днем используется для сидения (какой-либо вид дивана-кровати), то ее высота не должна превышать 45 см. Кроме того, высота от пола до нижней стороны поверхности постели для облегчения уборки пространства под кроватью должна быть менее 25 см. В отличие от дивана, дивана-кровати или тахты, которые размещаются в общих и иногда в детских комнатах, кровати не используют в дневное время и постельные принадлежности с них не убирают, а только приводят утром в порядок и застилают покрывалом.

В отличие от дивана, дивана-кровати или тахты, которые размещаются в общих и иногда в детских комнатах, кровати не используют в дневное время и постельные принадлежности с них не убирают, а только приводят утром в порядок и застилают покрываломРазмещение кроватей с низкими спинками или без спинок может быть поперечным к длинной стене спальни. У изголовья можно разместить ящик для белья, заменяющий прикроватную тумбочку, и навесить книжные полки. Прикроватные тумбочки могут быть отдельно стоящими или встроенными в шкафной блок в торце кровати. Туалетный столик также может быть встроен в шкаф или сделан в виде секретера с откидным зеркалом. Если комната удлиненная, туалетный столик с зеркалом можно поставить у окна, рядом с прикроватной тумбочкой. В небольших помещениях . для устройства туалетного столика можно использовать пространство под подоконником. Для этого по всей ширине помещения прикрепляют к стене на металлических консолях крышку шириной 40-50 см, опирающуюся на вертикальные стойки, образующие отдельные секторы, используемые как полки. Над крышкой на оси устанавливается зеркало.

Шкафы для спальной комнаты могут быть передвижные, встроенные и пристенные. Передвижные шкафы очень громоздки и занимают много места, а поскольку площадь спальной комнаты, как правило, невелика, то рациональней размещать в ней встроенные или пристенные шкафы. В составе этих шкафов может быть секретер, полки для книг, откидная доска с зеркалом и ящичками для предметов туалета, откидная кровать, ящики для хранения постельного белья.

Ниша в спальне дает возможность оборудовать в ней рабочий уголок, встроенный шкаф или гардеробную. В гардеробной можно хранить одежду, обувь, детскую коляску, чемоданы и много других нужных вещей, если оборудовать ее полками, вешалками со штангами и ящиками для обуви. Здесь также можно разместить туалетный столик с зеркалом.

Рабочее место в спальне размещают при невозможности его определения в общей комнате. При этом стол или встроенный стол располагают всегда у окна, т. е. в том месте комнаты, которое редко используется для установки кроватей и наиболее освещено естественным светом. Ширина такого стола 45-50 см, кроме той расширяющейся за счет подоконника части, которая предназначена для письма, черчения и т. д. На узких частях стола можно гладить, заниматься шитьем и т. д. Для пишущей машинки нужно сделать выдвижную доску (например, в секции с ящиками). Высота доски от пола не должна превышать 65 см. Если под окном находится радиатор, то для прохода теплого воздуха в крышке стола делают отверстия. Во избежание коробления крышки стола от тепла ее выполняют из сухих досок, соединенных «вшпунт». По собранному таким образом щиту кладут фанеру толщиной 5-6 мм, а сверху покрывают линолеумом или слоистым пластиком. Лицевое покрытие должно быть общим для подоконной доски и крышки стола. Торец стола закрывают деревянной или пластмассовой обкладкой. На боковой стене над столом удобно повесить книжную полку. Под крышкой можно укрепить ящик, над которым часть стола дополняется зеркалом, откидывается и фиксируется в определенном положении, образуя туалетный столик.

Спальня-детская должна иметь специально оборудованную зону. В ней необходимо разместить детскую кровать, и, по возможности, комбинированный шкаф для одежды и игрушек ребенка, столик для занятий, а также выделить место для игр. Устраивая уголок ребенка, позаботьтесь, чтобы все, что окружает ваших детей, соответствовало их росту и возрасту, было не только прочно, чисто и гигиенично, но и красиво. Выделять детскую зону желательно недалеко от окна так, чтобы она была хорошо освещена дневным светом и интенсивно проветривалась. При расстановке мебели в спальной комнате необходимо учитывать особенности климата. В районах с умеренным и холодным климатом кровати нужно располагать возле внутренних или же на некотором удалении от внешних стен. Так, расстояние от кровати, поставленной параллельно внешней стене, до окна должно быть не менее 70 см. Если кровать размещена параллельно внешней стене, не имеющей окон, это расстояние может составлять 55 см. Если нет возможности поставить кровать на нужном расстоянии от внешней стены, то ее ставят торцом к этой стене. Нежелательно размещать кровати возле нагревательных приборов.

freelinks.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #комнаты #кровати #стола #общей #должна #столик #стене #зеркалом #спальной #туалетный #кровать #квартиры #коридора

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

комнаты кровати → Результатов: 9 / комнаты кровати - фото