Подводное царство в частной собственности.

Подводное царство в частной собственности.

Ведь аквариум сейчас – это как мобильник два-три года назад. Символ благосостояния и успеха. А какова будет реакция гостей на эту «живую цитату» подводного мира! Литров эдак на 150-300. Тем более, что чудо это не лает, не дерет когтями дорогую мебель. Стоит себе в углу. Пузырями булькает.

Конечно, аквариумисту со стажем, который “в теме”, так сказать, как рыба в воде, не составит труда, приценившись, выбрать подходящий аквариум, он и сам знает, кого и с кем туда поселить... А если нет? Если для вас гамбринус – разновидность травки, а астронотус – звезда из созвездия Козерога... Не спешите обкладываться учебниками по ихтиологии и гидрохимии и вспоминать школьные уроки зоологии. Сегодня с этим совсем просто. В одной только златоглавой существует более двадцати фирм (не считая тривиальных зоомагазинов), специализирующихся на аквадизайне, продаже аквариумного оборудования, растений, разнокалиберных рыб и всяких полезных владельцу небольшого подводного царства аксессуаров.

Фирмы-то есть, но кому доверить воплощение своей хрустальной (вернее, стеклянной) мечты? Если главное – необычность формы, точное соответствие ее стилю интерьера, то лучше обратиться в фирму, занимающуюся собственными дизайнерскими разработками. Там могут порадовать эргономичным аквариумом, заменяющим, например, журнальный столик или напольные часы, что немаловажно при недостатке площади. Или вообще вмонтировать его в оконный проем. С улицы будет смотреться совершенно потрясающе! Если очень хочется щегольнуть европейским брэндом, то и это не составит проблемы. Большинство аква-салонов наряду с аквариумами собственного производства представляют продукцию ведущих мировых производителей: Juwel, Eheim, Hagen, Midwest Tropical.

3.jpgПоместить аквариум нужно подальше от солнечного света, чтобы избежать стихийного размножения водорослей. Впрочем, аквариум из особого тонированного стекла устанавливают и на просвет. Последнее слово за дизайнером. Все аквасистемы прекрасно регулируют влажность, а это особенно важно в наших пересушенных центральным отоплением квартирах и офисах. Одного «столитровика» достаточно, чтобы оптимизировать влажность воздуха, насытить его аэронами и биоэнергией на площади в 20 кв. м. Но, пытаясь представить себе будущее аква-чудо, не забывайте и о финансовой стороне дела. Потому что, скажу по секрету, количество денег, которые будут “похоронены” на дне аквариума, часто зависит не только от реальной стоимости товаров и услуг. Подробных прайс-листов, откровенно говоря, нет ни у кого. С клиента запросят ровно столько, на сколько он, по их мнению, “тянет”. Особенно, если ему нужно что-нибудь эдакое, эксклюзивный аквариум, в котором будут резвиться пусть и серенькие, но очень редкие и капризные рыбки. Понятно, что цена «эксклюзива» может быть достаточно произвольной и, скорее всего, завышенной. Например, в одном салоне мне показали пару презабавных желтых рыб-попугаев, чрезвычайно умных и откликающихся на собственные имена, как меня уверяли. Так вот, каждая из этих чудо-рыбок «потянула» на 700. Не граммов, а долларов. Правда, цена ”простонародных” рыбок составляет 15-100 рублей. С них понимающие люди и советуют начинать: гуппи, меченосцы, золотые рыбки, скалярии, неоны – рыбки красивые и неприхотливые. Они доставляют больше радости и значительно меньше хлопот, чем какое-нибудь серенькое с двумя коричневыми полосками сокровище, выписанное с другого конца света, но интересное разве что ценой. Вы же не будет ценник на плавник вешать?

Ухаживать за правильно обустроенным современным аквариумом довольно просто. Но некоторые мероприятия, требующие определенных навыков, лучше доверить специалистам. Удобнее и выгоднее сразу подписаться на комплексное обслуживание. Это поможет сэкономить деньги, особенно в экстренных ситуациях. Например, в случае болезни обитателей аквариума лечение или замена рыбок будут проведены бесплатно. Минимальная стоимость такого обслуживания, например, в салоне «Аква-Лого» составляет $60 в месяц. В других салонах эта сумма колеблется от 50-ти до $100, в зависимости от сложности аквариумного хозяйства.

Особый статус у модного сейчас морского аквариума. Из всех салонов, в которых я побывала, обустроить и обслуживать такой аквариум берутся всего две фирмы. Остальные от такой идеи советуют отказаться, утверждая, что это возможно в принципе, а на практике оказывается слишком сложно и потому очень дорого. А вот “Аква-интерьер” на подобных дорогостоящих затеях, можно сказать, специализируется. Здесь могут сконструировать аквариум объемом в 10 и более тонн, эдакого стеклянного монстра. Впрочем, «стеклянного» – не совсем точно. Для подобного гиганта используются триплекс, бронированное стекло. Более того. Разрабатываются собственные фильтрационные системы, аналогов которым нет в мире. Здесь могут воплотить и любые другие водные фантазии: фонтаны, водопады, пузырьковые колонны, аквапанели, причем на основе любой, даже самой безумной идеи. Не так давно, например, разрабатывали аквапанели “Гибель Титаника”. Пожелание клиента сводилось к тому, чтобы визуальный и звуковой ряд имитировали хлещущие в пробитый борт корабля потоки воды.

Истинные ценители морских глубин, безусловно, оценят мега-аквариумы фирмы «Анкор». Их конек не мини-имитации, а настоящие гиганты, пригодные для обитания акул довольно внушительных размеров (до трех метров в длину!) и осетровых рыб. Высота «банки» может достигать трех метров. Аквариум-колосс может не только уходить под потолок, но и скрываться под полом. Особое многослойное стекло, созданное специалистами фирмы, позволяет с легкостью воплощать любые, даже самые безумные, проекты. «Подпольный» аквариум, в котором резвятся осетры, устроен в одном из московских ресторанов. Или, например, «пятитонник» на шестом этаже! Осуществить этот проект удалось благодаря специально рассчитанному креплению в стенах. Поражает воображение аквариум-«лабиринт», изрезанный проходами. Полное ощущение, что ты очутился в батискафе на дне океана: хилатусы, крылатки, рыбы-бабочки и рыбы редчайших пород, специально привезенные из южных морей. Аквариумы-гиганты изготавливаются из специального прочного акрила, выдерживающего даже прямое попадание пули. Понятно, почему такие аквариумы особо востребованы в интерьерах казино, бильярдных, ночных клубов и прочих злачных местах!

Аквариумы более привычных объемов представлены в салоне “Аквадизайн”. Это даже не аквариумы в привычном смысле слова, а изящные бриллианты из воды и стекла. Главная отличительная черта – легкость, невесомость, предельная выразительность при минимуме средств. Они не загромождены имитациями природного ландшафта, ничто не мешает созерцанию воды как таковой. Это зрелище удивительно расслабляет и успокаивает. Специалисты фирмы не сомневаются в благотворном влиянии аквариума на наблюдающего за ним человека. Вода излучает особую энергию – энергию покоя. Эффект от акватерапии подтверждают и медики. Пожалуй, это самый приятный способ лечения, какой только можно себе представить!

2.jpgВ салоне “Аквариумистика” можно купить аквариумы мирового лидера в этой области – немецкой фирмы Juwel. Некоторые специалисты считают, что им вообще нет равных – настолько совершенна конструкция самой “банки”, выполненной из вязкого стекла со снятым напряжением и двойной полировкой, внутреннего фильтра, эргономичной крышки со встроенным освещением. Оформить аквариум можно внутренним или объемным внешним фоном, искусственными камнями, гротами, собирающимися, как объемные пазлы, и искусственными растениями. Кстати, живые растения едва ли не капризнее рыб. Их нужно довольно часто подстригать, подкармливать, пересаживать. А искусственные – всего лишь время от времени мыть. Очень моден сейчас в Европе так называемый голландский аквариум. Никакой живности, только растения. Прекрасный объект для медитаций, кстати. Правда, специалистов по созданию настоящего голландского аквариума, который предполагает особую планировку, строгую регламентированность, как во французском парке, в Москве, пожалуй, нет. Но устроить очаровательный подводный садик в соответствии с эстетическими предпочтениями хозяев могут в любом хорошем салоне.

Истинных же ценителей аквариумного мира, которых смущают искусственные подводные ландшафты, а безрыбный пейзаж кажется вымершим, порадует салон “Мир аквариума”. Это настоящий выставочный зал, куда даже водят на экскурсии школьников. Растения, подводные камни – только природные. Многие камни для оформления аквариумов везут аж с Дальнего Востока и из Карелии. И оно того стоит! А рыбки какие! Коллекция рыб здесь просто потрясающая, среди них есть свои телезвезды, снимавшиеся в рекламных роликах. Или семейство цихлид – настоящие рыбы-интеллектуалы. Говорят, они привыкают к присутствию человека и начинают даже реагировать на его голос. Кто-то, безусловно, предпочтет пираний. Тут уж, как говорится, у кого овчарка, у кого болонка. Но, глядя на хищника, раздирающего на куски беспомощную жертву, точно не расслабишься. Того и гляди, сам на окружающих бросаться начнешь. Так что для людей раздражительных и нервных больше подойдет аквариум с какими-нибудь красивыми и мирными рыбками. Перевоспитать не перевоспитают, а характер смягчат.

Надежда Николаева

Использованы иллюстрации с сайта www.aquarium.inf.lv

По материалам www.idh.ru

myHouse.ru »

Темы: #аквариум #аквариума #фирмы #салоне #аквариумы #idh #рыбки #рыб #аквариумного #довольно #растения #стекла #особенно

2011-3-16 20:41

Источник: myHouse.ru

аквариум аквариума → Результатов: 14 / аквариум аквариума - фото